10 вещей, которые необходимо знать об откате драйверов

Утилита device driver rollback (откат драйверов) позволяет восстанавливать систему, если сбой произошел из-за установки неисправного, неподходящего или испорченного драйвера устройства.

Неисправный, неподходящий или испорченный драйвер устройства может вызвать массу различных проблем. При установке такого драйвера система может не загрузиться или появится синий экран смерти (BSoD) вскоре после начальной загрузки. В менее серьезных случаях может привести к сбою в работе обозначенного устройства, а, возможно, и других устройств.

Утилита device driver rollback доступна через Device Manager (диспетчер устройств)

Откройте панель управления Windows XP, выберите пункт Performance and Maintenance, затем System. Windows выведет на экран ведомость свойств System Properties. Чтобы получить доступ к Device Manager, перейдите к вкладке Hardware и нажмите Device Manager, как показано на рис. A.

 

10 вещей, которые необходимо знать об откате драйверов
Рис. A

Device Manager скомпонован устройством в иерархическом порядке. Выберите устройство, которое хотите восстановить, нажав по нему правой кнопкой мыши, затем выберите команду Properties (Свойства) в появившемся меню быстрого вызова. После этого на экране появится ведомость свойств. Выберите вкладку Driver (драйвер), как показано на рис. B, и нажмите Roll Back Driver (откатить). Если в Windows есть информация о предыдущем драйвере устройства, он будет восстановлен. Если другая версия раньше не была установлена, появится сообщение об ошибке, как показано на рис. C.

 

10 вещей, которые необходимо знать об откате драйверов
Рис. B

 

10 вещей, которые необходимо знать об откате драйверов
Рис. C

Для доступа к Device Manager можно воспользоваться быстрым вызовом

Как видно, требуется несколько действий, чтобы добраться до точки восстановления драйвера устройства. К счастью, есть быстрый вызов. Просто введите DEVMGMT.MSC, чтобы сразу попасть в Device Manager (диспетчер устройств).

Если система не загружается сама, тогда проблему обычно можно решить, запустив систему в Безопасном режиме.

Задача безопасного режима - загрузить графический интерфейс пользователя Windows при минимальном наборе драйверов. Почти всегда, если из-за драйвера система не может сама загрузиться, можно загрузить ее в безопасном режиме (нажмите F8 на начальной стадии загрузки).

Если безопасный режим не решил проблему, попробуйте загрузить последнюю удачную конфигурацию

Загрузить компьютер в безопасном режиме не удается в крайнем случае. Тогда нужно попробовать загрузить последнюю удачную конфигурацию (то же самое: нажмите F8 на начальной стадии загрузки). Это возвратит систему к тому состоянию, в котором процесс загрузки последний раз завершился удачно (по крайней мере, что касается драйвера устройства). Если же проблема с драйвером устройства появляется после входа в систему, воспользоваться последней удачной конфигурацией нельзя.

Если решить проблему с помощью утилиты device driver rollback не удалось, попробуйте System Restore (восстановление системы)

Восстановление драйвера в некоторых случаях может не решить проблемы. Если система загружается, а возвращение драйвера устройства к точке отката не помогает, можно воспользоваться System Restore (восстановление системы). Эта утилита создает точки восстановления операционной системы в разное время и перед потенциально опасными действиями, например, перед установкой драйвера устройства.

Для доступа к System Restore в меню Пуск выберите All Programs, затем Accessories | System Tools | System Restore (Все программы | Стандартные | Служебные | Восстановление системы) . Как видно на рис. D System Restore позволяет восстановить более ранние настройки системы.

 

10 вещей, которые необходимо знать об откате драйверов
Рис. D

Утилиту Device Driver Rollback нельзя использовать для полного удаления драйвера устройства

Ранее уже говорилось, что, если более ранняя версия драйвера устройства не доступна, при попытке возвращения драйвера устройства к точке отката появится сообщение об ошибке. Это значит, что утилиту device driver rollback нельзя использовать для удаления программы. Для удаления драйвера устройства нажмите Uninstall (удалить) (рис. B).

Нельзя одновременно восстановить все драйверы для многофункционального устройства

Некоторые аппаратные устройства, такие, как модемы и звуковые карты, разбиваются на многочисленные логические устройства. Пример на рис. E: несколько устройств перечислены под звуковыми, игровыми и видеоконтроллерами. Однако большинство из этих драйверов предназначены для одного и того же физического устройства. В таких ситуациях каждый отдельный драйвер надо восстанавливать по отдельности. Возвращения к точке отката на уровне устройства нет.

 

10 вещей, которые необходимо знать об откате драйверов
Рис. E

Невозможно восстановить драйвер принтера

Этого нельзя сделать по нескольким причинам. Для начала, принтеры не включены в список Device Manager (диспетчер устройств). Главная же причина заключается в том, что драйверы принтера, как правило, намного сложнее, чем драйверы других устройств. Типичный драйвер устройства - это обычный INF-файл или связанный DLL-файл. Драйверы принтера, с другой стороны, могут быть огромными. Например, вчера я загрузил новый драйвер для моего HP 7310, и он занял больше 200 Мб.

Можно восстановить не более одной версии драйвера устройства

Нельзя восстановить сразу несколько версий драйвера. Windows помещает в кэш-память только последнюю версию драйвера, а не все, которые когда-либо были установлены. Если требуется вернуться к более ранней версии, тогда лучше использовать System Restore. Следует помнить только, что в этом случае будут восстановлены более ранние версии других аспектов операционной системы.



2008 © Computer repair