Исправляем торможение ПК из-за Windows Desktop Search

Пользователи и администраторы Windows XP и Windows 2003 недавно столкнулись с ситуацией, когда поисковый модуль Windows Desktop Search (WDS) стал причиной внезапного снижения быстродействия компьютеров.

Ситуацию вызвал процесс индексации локального контента обновленным модулем WDS. Оказалось, что Windows Desktop Search – дополнительный компонент для Windows XP и Windows 2003, и встроенная функция в Windows Vista – просочился в недавнее обновление Windows, и автоматически был скачан пользователями Windows Update и администраторами служб WSUS (Windows Server Update Services).

 

Исправляем торможение ПК из-за Windows Desktop Search

Ситуация породила множество жалоб и критики. Для домашних пользователей это было неудобно, а для администраторов - настоящим кошмаром. Индексирование системы отнимает много времени и существенно замедляет работу диска, что вызывает “торможение” системы и приводит пользователей в замешательство. Провести такое “незаметное” обновление одновременно на нескольких корпоративных машинах, не говоря уже о серверах на базе Windows 2003, просто возмутительно.

Бобби Хардер (Bobbie Harder), программный менеджер команды WSUS, на прошлой неделе заявил:

"К сожалению, наши действия привели к непредусмотренным последствиям, с которыми столкнулись клиенты WSUS. На машинах многих пользователей пересмотренная версия WDS была установлена, поскольку по умолчанию службы WSUS настроены автоматически принимать исправления. Мы очень сожалеем по поводу причиненных неудобств и приносим искренние извинения всем нашим клиентам, которых затронуло это".

 

Исправляем торможение ПК из-за Windows Desktop Search

Пакет KB917013 (Windows Desktop Search 3.01 для Windows XP и Windows 2003, 32- и 64-бит), автоматически проходил проверку клиентом-Update, после чего пакет скачивался и устанавливался без ведома пользователя. В случае с машинами, подключенным к WSUS, пакет скачивался и загружался в кэш локального WSUS сервера, опять же без ведома администратора.

Удалить Windows Desktop Search пользователи могут через Панель управления – Установка и удаление программ, выбрав соответствующий пункт.


 

Исправляем торможение ПК из-за Windows Desktop Search

Администраторы для этой же цели могут воспользоваться скриптом:

C:WINDOWS$NtUninstallKB917013$spuninstspuninst.exe

WSUS администраторы должны удалить следующий файл со всех локальных WSUS серверов:

driveletter:WSUSWsusContent7AAFFE68329462028DB8BD5B6A64FCAA4CC5064A7A.exe

Это пакет, который содержит установочные файлы WDS.

Несомненно, пользователи и администраторы будут ждать более вразумительного объяснения случившегося и извинений со стороны Microsoft. Службы Windows Update и WSUS заслужили отличную репутацию среди пользователей Windows, но эта репутация основана в первую очередь на доверии и надежности, равно как и на убеждении в том, что компания Microsoft с уважением относится к своим клиентам.

 

apcstart.com


2008 © Computer repair