Общий доступ к ресурсам в Windows Vista

Несмотря на то, что процесс создания общих ресурсов в Vista похож на таковой в Windows XP, в первый раз он может показаться слегка запутанным. Поэтому в этой статье шаг за шагом мы пройдем всю процедуру создания и настройки общих сетевых ресурсов.

Настройка доступа к файлам через "Общие папки"
В Windows Vista нет папки "Общие документы", как в XP; вместо этого используется папка "Общее" (Public), с помощью которой можно легко открывать доступ к файлам и документам для других учетных записей на этом компьютере или пользователей в сети.
Как показано на рис. 1, зайти в общую папку можно через "Проводник" (Explorer) или "Компьютер" (Computer).

 



Вы можете просто перетаскивать (или копировать и вставлять) файлы и каталоги в папку "Общее" (или ее подразделы), чтобы сделать их общими для других пользователей этого компьютера или сети.

Хотя в Vista общая папка автоматически открыта для других пользователей, в ней приняты меры безопасности против доступа к ней в ненадежных сетях, например, в точках доступа Wi-Fi. При первом подключении к сети вы должны выбрать ее сетевое размещение: "Дом" (Home), "Работа" (Work) или "Общественное место" (Public).

Если, например, вы определите сеть как "Общественное место", то система защитит ваши документы в ненадежной сети, автоматически отключив все общие ресурсы (открытые как через общую папку, так и вручную). Когда же вы вернетесь домой и подключитесь к вашей сети (идентифицированной как "Дом"), доступ ко всем ресурсам восстановится.

Можно легко отключить доступ к общей папке через "Центр сети и общего доступа" (Network and Sharing Center). Для этого кликните правой кнопкой мыши на значке статуса сети в трее, затем пролистайте страницу вниз до зеленых/серых указателей, нажмите на стрелку справа от надписи "Общая папка", выберите необходимый режим и нажмите "Применить".


Доступ к отдельной папке
Сделать папку общей можно не только переместив ее в "Общее", но и через ее собственные настройки, аналогично Windows XP. Настройка доступа в Vista немногим сложнее, чем в предыдущей версии Windows. Делается это так:

1. Кликните правой кнопкой мыши на папке, к которой вы хотите открыть доступ, и выберите "Общий доступ" (Share). Появится окно "Общий доступ к файлу" (File sharing) (рис. 2).

 



Список с именами и уровнями разрешений содержит людей, которые имеют доступ к данной папке. Учетная запись Windows, которую вы в данный момент используете, автоматически добавляется в этот список.
2. В выпадающем меню (над списком доступа) нужно выбрать людей, которых вы хотите включить в список и нажать "Добавить". Чтобы открыть папку для всей сети (и, следовательно, для всех пользователей вашего компьютера), выберите пункт "Все" ("Everyone"), и нажмите "Добавить" (Add).
3. После включения нужного пункта в список доступа вы можете изменить уровень разрешения (Permission Level), нажав на стрелку с указанием степени разрешения.

Существует три уровня разрешения:

 
  • "Читатель" (Reader): Может просматривать файлы в этой папке, но не имеет права их модифицировать или удалять, а также добавлять новые.
     
  • "Редактор" (Contributor): Может просматривать файлы или добавлять новые, но изменять или удалять может только те файлы, которые редактировал.
     
  • "Совладелец" (Co-owner): Может просматривать, добавлять, изменять или удалять любые открытые файлы.


4. После выполнения всех операций нажмите кнопку "Общий доступ", чтобы сохранить все изменения. По завершении откроется окно, где будет указан путь к новой общей папке.
5. Нажмите "Готово" (Done)


Общий доступ к принтерам
Как и в Windows XP, принтер, подсоединенный к компьютеру, можно легко сделать доступным для пользователей сети. Для этого:

1. Откройте папку "Принтеры" (Printers) в "Панели управления" (Control Panel).
2. Нажмите правой кнопкой на принтер, который вы хотите сделать общим, и нажмите "Общий доступ". Появится окно настроек принтера, открытое на вкладке общего доступа.
3. Нажмите "Изменить опции общего доступа" (Change Sharing Options). Если потребуется, введите пароль администратора или подтвердите действие.
4. Отметьте пункт "Включить общий доступ" (Share this printer).
5. В соответствующем поле введите имя, под которым вы хотите идентифицировать его в сети.
6. Нажмите "OK".


Использование общих принтеров
После того, как общий доступ к принтеру был назначен, вы можете использовать это устройство через сеть на других компьютерах. В Windows Vista это делается так:

1. Откройте папку "Принтеры" из "Панели управления".
2. На панели инструментов нажмите кнопку "Добавить принтер" (Add a printer).
3. Нажмите кнопку "Добавить сетевой, беспроводной или Bluetooth-принтер" (Add a network, wireless, or Bluetooth printer). Запустится поиск общих принтеров в сети.
4. Выберите принтер и нажмите "Далее" (Next). Если вы не обнаружили искомый принтер, нажмите соответствующую кнопку, чтобы найти его вручную.
5. Присвойте новому принтеру желаемое имя.
6. Если вы не хотите, чтобы этот принтер был выбран/использован по умолчанию для печати на данном компьютере, уберите пометку с соответствующего пункта.
7. Нажмите "Далее". Появится оповещение об успешном добавлении принтера.
8. Для проверки принтера нажмите "Напечатать тестовую страницу" (Print a test page).
9. Нажмите "Завершить" (Finish).

Если во время установки вы не можете найти общий принтер, то удостоверьтесь, что на компьютере, к которому он присоединен, не отключена поддержка общих устройств печати. Вы можете проверить это в "Центре сети и общего доступа", пролистав страницу до соответствующего пункта.


Включение парольной защиты
В Windows Vista вы можете использовать пароли для защиты общих папок. При включенной защите, однако, доступ к этим папкам будут иметь только пользователи вашего компьютера (после ввода пароля). Доступ для пользователей сети в этом случае будет закрыт.

1. Нажмите правой кнопкой на значке статуса сети в трее и выберите "Центр сети и общего доступа".
2. В открывшемся окне нажмите на стрелку напротив зеленого/серого индикатора в строке "Защита паролем общего доступа" (Password protected sharing). Появятся настройки доступа (рис. 3).

 



3. Выберите "Включить защиту…" (Turn on password-protected sharing) и нажмите "Применить".


Просмотр всех общих папок на вашем компьютере
В отличие от Windows XP, в Vista можно быстро и легко просмотреть все папки с общим доступом. Спустя время бывает трудно вспомнить, для каких каталогов вы открывали доступ, поэтому список общих ресурсов полезно иметь под рукой. Это позволит вам лучше защитить необходимую информацию, что особенно важно для людей, часто использующих ненадежные сети, например, точки доступа Wi-Fi.

Просмотреть список всех общих папок и файлов можно следующим образом:

1. Нажмите правой кнопкой на значок статуса сети в трее и выберите "Центр сети и общего доступа".
2. В открывшемся окне пролистайте вниз страницу.
3. Чтобы просмотреть общие файлы и папки, кликните по ссылкам, на которые указывают красные стрелки на рис. 4.

 



Чтобы убедится, что вы не открыли доступ к конфиденциальной информации, полезно периодически просматривать список общих папок, их содержимое и настройки разрешений.



2008 © Computer repair