Идентификация файлов

Послал Вам кто-нибудь e-mail с файлом, с которым не знаете что делать? Вы скачали файл и не имеете понятия для чего он предназначен? В чём можно открыть файл с данным расширением? Ответы на эти вопросы найдёте в этой статье.


Со времён MS-DOS для различия отдельных файлов применяются так называемые расширения. Ранее применялись расширения длиной в три знака за точкой, сегодня же это ограничение уже не действует. Некоторым операционным системам, как например Linux, расширения вообще не нужны. Для идентификации файлов в этих системах применяется команда file, где параметром служит имя файла - впоследствии узнаете кое что о его содержании.
 

 И всё же расширения в этих системах могут появляться, это может быть в случае приложения к e-mail´у или файла из Интернета. Задача расширения - различать файлы по их содержанию. На первый взгляд так можно определить, что будет файл содержать. Для примера можно определить, что файл .txt будет содержать текст, .jpg - картинку а .avi конечно же видео. А что например .bz2, .7z, .lha и т.д.. Не знаете? Читайте дальше и узнаете как это определить.
 

Как определить, какой это файл?

Первая проблема, с которой Вы можете столкнуться, это то, что расширение данного файла не известно Вашей системе и система спросит, в какой программе должен быть файл открыт. Если расширение неизвестно самому пользователю, нужно начать поиск в Интернете. Некоторые используют любимый поисковик как например Google, или используют прямо некоторые из специализированных сайтах. Благодаря им узнают, о каком файле идёт речь и в какую программу нужно искать. Некоторые сайты занимающиеся расширениями:

File extensions (http://www.file-extensions.org/)

Этот сайт предлагает простой поиск по расширению файла, начальной буквы, или можете просматривать расширения по их  назначению. Если найдёте своё расширение, то узнаете и подробную информацию о данном формате, а так же в каких программах может быть данный файл открыт.

File extensions
 

FileInfo.net (http://www.fileinfo.net/)

Этот сайт предлагает такие же функции как и предыдущий стой разницей, что не показывает и другие возможные расширения для данного формата. В отличие от предыдущего решения здесь найдёте и соответствующие программы для операционной системы Windows, Mac OS a Linux.

FileInfo.net
 

Расширения файлов (http://www.pndesign.cz/pripony-souboru.php)

Чешское подобие предыдущих сайтов. К сожалению много информации здесь не найдёте. Всё же основная информация о данном расширении здесь есть.


 

И всё таки если не получается?

Расширение можно элементарно поменять и поиски по расширению не обязательно приведут к правильной цели. С изменением расширения я столкнулся у одного пользователя, который не мог воспроизвести фильм, потому что его расширение было для установленного проигрывателя неизвестно (.mp4). Тогда изменили расширение на .avi и его любимый проигрыватель фильм воспроизвёл. Это решение всё же не совсем подходящее, поэтому его не рекомендую. В случае если кто то так уже сделал, решением могут быть разные online услуги для идентификации файлов. Между такими online услуги есть например такие:
 

iConv (http://www.iconv.com/file.htm)

Предлагает интересную online услугу, где достаточно закачать файл. В последствие Вам страничка "скажет", что этот файл содержит. К сожалению информация из этой услуги слишком скромная. Так что её использование только ориентировочное. Использовать можно только в случае, если существенно изменён формат, т.е. файл с расширением .txt на самом деле видео.

iConv
 

Online TrID File Identifier (http://mark0.net/onlinetrid.aspx)
 

Здесь можете опять закачать свой файл, о котором ничего не известно. Эта услуга Вам предоставит важную информацию о файле. В отличии от предыдущей программы, эта предоставляет больше информации.

Online TrID File Identifier

А что если нет интернета? TrID

Проект Online TrID File Identifier имеет и offline версию в виде программы, которая управляется из командной строки. Это может быть для одного плюсом, для другого наоборот минусом. И эта программ сможет определить, что на самом деле файл собой представляет, использует не только расширение. Определение содержимого происходит при помощи исследования и сравнения структуры массива данных, поэтому идентификация у небольших файлов может длиться дольше чем у следующей программы.

TrID
 

File

Опять простая программа, которая управляется через командную строку. В результате работы программы получите информацию о данном файле в виде типа и meta данных. В этом случае можете узнать например имя автора данного документа. Идентификация больших файлов, по времени, всё таки более сложная, чем в предыдущем случае.

File
 

Комментарий eMagu
 

Надеюсь, что эта статья Вам помогла определить, что за неизвестные файлы в e-mailах и что содержат. Каждый автор программ может выбрать для файлов своей программы своё собственное расширение. В случае, если используется уже существующий формат, было бы уместным использовать и существующее расширение. У online услуг есть риск - возможность, что Вашу информацию может кто-нибудь увидеть. Если этого боитесь, лучше использовать две описанные программы.

Источник: rusdoc.kulichki.ru


2008 © Computer repair