Смена заставки Windows Vista

Сильные духом, не боящиеся трудностей и обладающие администраторскими правами пользователи Windows Vista при помощи бесплатной утилиты Vista Boot Logo Generator могут изменить стандартный экран загрузки операционной системы и украсить его любым изображением из собственного фотоархива.

Для модификации загрузочной заставки Windows Vista потребуется через меню "Панель управления -> Система -> Защита системы" открыть окно свойств системы и, осознавая всю важность проделываемой операции, создать точку восстановления на случай неблагоприятного стечения обстоятельств. Не помешает также в директории C:WindowsSystem32en-US (в англоязычной версии продукта) или в C:WindowsSystem32 u-RU (в русифицированной "Висте") отыскать файл winload.exe.mui и создать его резервную копию. Опять-таки, на всякий случай.

Затем необходимо установить вышеупомянутую программу (595 кб в дистрибутиве) и открыть в ней две заранее подготовленные одинаковые картинки формата BMP с глубиной цвета 24 бита - одну размером 800 на 600, а другую - 1024 на 768 пикселей. Характеристики изображений приведены не случайно - их необходимо придерживаться, так как в противном случае ничего не получится.

 

Замена загрузочной заставки Windows Vista

 

Следующий шаг - создание с помощью пункта меню "File -> Save boot screen file as" утилиты Vista Boot Logo Generator файла winload.exe.mui и его копирование в папку C:WindowsSystem32en-US или C:WindowsSystem32 u-RU, если используется русифицированная редакция Windows.

 

Замена загрузочной заставки Windows Vista

 

 

Замена загрузочной заставки Windows Vista

 

Если система отрапортует об отсутствии доступа к целевой папке (см. верхний скриншот), необходимо в консоли Windows последовательно выполнить две инструкции (для англоязычной версии продукта директорию ru-RU следует поменять на en-US):

takeown /f C:WindowsSystem32 u-RUwinload.exe.mui
cacls C:WindowsSystem32 u-RUwinload.exe.mui /G имя_пользователя_в_системе:F

После этого нужно в меню "Пуск -> Выполнить" набрать отвечающую за запуск инструмента для правки системных параметров Windows команду msconfig и нажать клавишу OK. Когда утилита запустится, останется перейти на вкладку "Загрузка", в параметрах загрузки поставить галочку напротив пункта "Без GUI" и зафиксировать изменения нажатием кнопки "Применить".

 

Замена загрузочной заставки Windows Vista

 

Если всё было сделано правильно, то при следующей перезагрузке операционная система порадует своего пользователя новой экранной заставкой, состоящей из выбранной им картинки.


2008 © Computer repair