Оптимизация Windows XP

Надоело мне видеть статьи об оптимизации Windows XP, которые изобилуют либо пространными рассуждениями ни о чем, либо советами, основанными на мифах и заблуждениях, либо настолько мелочные советы, следование которым даст не более чем теоретический прирост в производительности, но неудобства пользователю причинит не слабые… Поэтому я и решил написать эту статью. Статью о том, как я оптимизирую свою Windows XP сразу после установки.

Эта статья рассчитана на более-менее опытных пользователей, умеющих работать с редактором реестра, выполнять команды из командной строки и отдавать отчет своим поступкам; одним словом, для имеющих прямые руки.

В основном, названия элементов системы приведены для англоязычной версии Windows XP; уж простите, нет у меня под рукой русской версии. Большинство настроек проходит через диалог System Properties, который вызывается простым сочетанием клавиш Win Pause и командную строку, вызываемую Win R. Все настройки, естественно, нужно производить из учетной записи с правами администратора.

Содержание
Отключаем восстановление системы
Отключаем автоматическое обновление
Отключаем автоматическую перезагрузку системы
Отключаем отчет об ошибках
Прописываем переменные окружения TEMP
Режем визуальные эффекты
Отключаем звуковое сопровождение
Отключаем быстрое переключение пользователей
Отключаем упрощенный контроль доступа
Настраиваем спящий режим
Автоматический вход в систему
Включаем DMA для всех дисков
Оптимизируем работу с оперативной памятью
Оптимизируем работу с NTFS
Отключаем автозапуск CD/DVD
Удаляем Windows Messаnger
Удаляем поддержку ZIP
Отключаем ненужные службы
Мифы
Освобождение места на диске
Отключение службы индексирования
Ускорение соединения с Интернетом
Отключаем восстановление системы
Не знаю, пользуетесь ли вы этой сомнительной функцией, а я ее всегда отключаю, так как постоянно запущенная служба восстановления системы (System Restore) следит за всеми файловыми операциями на дисках и записывает изменения в свою папку для возможного дальнейшего восстановления первоначального состояния. А как же она тормозит систему, если активность этой службы совпала с активностью пользователя, играющего в Max Payne 2… Это просто песня! Поэтому очень советую как можно скорее отключить восстановление системы. Для этого в System Properties > System Restore ставим галочку Turn off System Restore on all drives.

А для действительно полного восстановления системы советую использовать более продвинутые и надежные программы вроде Symantec Ghost.

Отключаем автоматическое обновление
У большинства пользователей Рунета и так связь с Сетью хуже некуда, а если еще Windows XP будет тайком заливать десятками мегабайт для себя обновления, загружая и без того хилый канал связи… Так что давайте отключим эту рассчитанную на ленивых буржуев функцию, для этого снимем галочку System Properties > Automatic Updates > Keep my computer up to date.

В случае, если все-таки понадобиться загрузить последние обновления, просто заходим на windowsupdate.microsoft.com и качаем только то, что нам нужно.

Отключаем автоматическую перезагрузку системы
По умолчанию, в Windows XP установлена автоматическая перезагрузка при сбое ядра системы. Если случается сбоя ядра, система берет и перезагружается, даже не объясняя причин; для неподготовленного пользователя такое поведение системы выглядит более чем странно, особенно если это не впервые. А если отключить автоперезагрузку, то при сбое ядра система выведет предсмертную записку — синий экран смерти, информация которого может пригодиться для устранения причины произошедшего сбоя. Для отключения автоперезагрузки нужно снять галочку System Properties > Advanced > Startup and Recovery > Settings > Automatically restart.

Отключаем отчет об ошибках
Если какая-нибудь программа дает сбой, что случается не редко, Windows XP каждый раз порывается отправить отчет об этой ошибке домой, в Microsoft. Для этого, естественно, потребуется подключиться к Интернету. Вам оно надо, особенно если у вас много глючных программ, часто дающих сбои? Если нет, то ставим переключатель System Properties > Advanced > Error Reporting в положение Disable error reporting.

Прописываем переменные окружения TEMP
Для того, чтобы избежать проблем при установке некоторых старых программ, настоятельно рекомендую в System Properties > Advanced > Environment Variables задать переменным TEMP и TMP короткий путь, например C:Temp

Режем визуальные эффекты
Кого-то, возможно, и прет от нового оформления Windows XP, поэтому если оно вам нравится — наслаждайтесь на здоровье! А вот мне почему-то намного приятнее аскетичный, классический вид, как в Windows 2000. И всякие эффекты вроде теней, анимации и тому подобного уже давно не впечатляют. Если и вы солидарны с моим мнением и не прочь ускорить работу интерфейса, то ставим переключатель System Properties > Advanced > Perfomance > Settings > Visual Effects в положение Adjust for best perfomance. Вот только не забудьте затем в свойствах экрана обратно включить сглаживание экранных шрифтов — единственный полезный эффект.

Для изменения скорости проявления всевозможных меню при включенной их анимации служит ключ в реестре HKEY_CURRENT_USER Control Panel Desktop MenuShowDelay, значение которого по умолчанию равно 400 миллисекундам.

Отключаем звуковое сопровождение
Мало того, что все звуковые файлы, входящие в звуковую схему оформления постоянно загружены в память, система при определенных условиях не может продолжить выполнять действия, пока не проиграет соответствующий звук. Живой пример — вход пользователя в систему при отключенной звуковой схеме выполняется намного быстрее, чем при проигрывании звука при входе в систему… Система просто не даст пользователю пользоваться рабочим столом, пока не проиграет до конца назначенный звуковой файл…

Я, к примеру, не представляю работы за компьютером без постоянно играющей фоновой музыки… А если еще это музыка включена очень громко, то вполне вероятно, что из-за какого-нибудь незначительного действия пользователя создаваемая музыкой атмосфера будет нарушена каким-нибудь стандартным звуком Windows XP… Так что настоятельно рекомендую выбрать в Control Panel > Sound and Audia Devices > Sounds самую лучшую звуковую схему No Sounds.

Отключаем быстрое переключение пользователей
Эта функция Windows XP позволяет войти в систему новому пользователю без выполнения процедуры выхода другого. С одной стороны — это удобно, с другой — все данные, загруженные в память первым пользователем, сохраняются в памяти и при работе второго. Получается, что полноценно работать (играть в тяжелые игрушки) второму пользователю уже никак не получиться. Если на компьютере не менее 512 метров памяти и есть потребность в быстром переключении, то эта функция может пригодиться. Если же она вам не нужна или память меньше 512 метров — рекомендую отключить быстрое переключение пользователей. Для этого снимите галочку Control Panel > User Accounts > Change the way… > Use Fast User Switching.

Отключаем упрощенный контроль доступа
По умолчанию в Windows XP включен так называемый упрощенный контроль доступа к общим объектам, при котором в свойствах файлов недоступны вкладки Security и Sharing. Это сделано для защиты непонятливых домохозяек от таких сложных понятий как «права доступа» и «общие ресурсы». Но ведь мы не непонятливые домохозяйки и нам нужна вся мощь системы! Поэтому немедленно убираем галочку Control Panel > Folder Options > View > Use simple file sharing.

Настраиваем спящий режим
Спящий режим (Hibernation) — жутко полезная для меня функция, когда, например, нужно срочно выключить компьютер (гроза), но закрывать запущенные приложения и выгружать загруженные данные нежелательно. Система сохранит содержимое оперативной памяти на диск в файл hiberfil.sys (находящийся в корне системного диска) и выключиться, а при последующем запуске полностью восстановит свое состояние до выключения. Одна беда — размер файла hiberfil.sys равен размеру установленной в комп оперативной памяти, а если этой памяти много (1024), то и файл как бы впустую тратит драгоценное место на системном разделе. Поэтому, если вы не пользуетесь спящим режимом, то его можно отключить, сняв галочку Control Panel > Power Options > Hibernate > Enable hibernation. Таким образом вы освободите на системном разделе место, равное размеру установленной оперативной памяти.

Автоматический вход в систему
Я себе такого позволить не могу, но если компьютер используется дома, единственным пользователем и скрывать от других нечего, то резонно настроит систему на автоматический вход в систему без ввода пароля и приветствий. Для этого выполните команду

control userpasswords2

и в появившемся диалоговом окне (оставшемся от Windows 2000) снимите галочку Users must enter…

Включаем DMA для всех дисков
Может получиться так, что после установки системы у некоторых дисков (HDD, CD, DVD) будет отключен чрезвычайно полезный режим DMA (Direct Memory Access), который обеспечивает прямой доступ этих устройств к системной памяти минуя процессор. Во время работы устройства с отключенным DMA наблюдаются жуткие тормоза всей системы. Для того, чтобы проверить активность DMA и при необходимости включить этот режим, идем в диспетчер устройств: System Properties > Hardware > Device Manager, где проверяем свойства IDE ATA/ATAPI controllers > Primary IDE Channel и Secondary IDE Channel. Значение параметра Transfer Mode должно быть DMA if available.

Оптимизируем работу с оперативной памятью
Подсистема памяти Windows XP по умолчанию настроена так, чтобы более-менее приемлемо работать как на слабых машинах, так и на более мощных. Но ведь мы хотим выжать максимум из своей системы… Поэтому универсальные настройки не для нас. И если в вышей системе не меньше 256 памяти (а скорее всего — даже больше), то советую выполнить следующие действия.

Запретить записывать в файл подкачки ядро системы, драйверы и приложения. По умолчанию система записывает все эти объекты в файл подкачки для того, чтобы хоть как-то освободить память на слабых машинах со 128 метрами памяти и меньше. Но зачем нам лишние тормоза, ведь скорость считывания с жесткого диска в сотни раз меньше скорости доступа к памяти! Поэтому значение ключа реестра

HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSet Control Session Manager Memory Management DisablePagingExecutive

ставим равным 1.

Даже в этом случае система продолжает держать в файле подкачки некоторые файлы своего ядра, что немного тормозит абсолютно все действия (все-таки на ядре системы все и держится). Для отключения этой «полезной» функции присваиваем значение 1 следующему ключу реестра

HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSet Control Session Manager Memory Management LargeSystemCache

Того же эффекта можно добиться, если поставить переключатель System Properties > Advanced > Perfomance > Settings > Advanced > Memore Usage в положение System Cache.

Оптимизируем работу с NTFS
Если в Проводнике открывается какая-либо папка, расположенная на диске с файловой системой NTFS, то Проводник непременно будет обновлять метку «времени последнего доступа» для каждого файла в этой папке! А ведь бывают очень большие папки с несколькими сотнями, а то и тысячами файлов. И процедура обновления этих меток может затянуться… В любом случае, у нас не сервер, где важна информация о последнем доступе ко всем файлам, поэтому отключаем лишние тормоза. Для этого создаем в реестре ключ

HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSet Control FileSystem NtfsDisableLastAccessUpdate

и присваиваем ему значение 1 (тип dword).

Отключаем автозапуск CD/DVD
Ненавижу, когда что-либо запускается на моем компьютере без моего на то согласия. Неприятелю достаточно вставить диск с вирусом в дисковод, а система сама этот вирус запустит. Непорядок! Советую отключить автозапуск для всех компакт-дисков во избежание вышенаписанной и многих других неприятностей. При необходимости, мы всегда сможем активировать автозапуск для конкретного диска вручную. Чтобы отключить автозапуск для всех CD/DVD-ROM’ов, нужно в значение ключа реестра HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSet Services Cdrom AutoRun прописать 0.

Удаляем Windows Messаnger
Если вы не пользуетесь этой программой (а скорее всего так и есть), то уверен, что она вам уже порядком надоела своим непременным запуском если не при загрузке системы (можно отключить в опциях), то при запуске Outlook Express (можно отключить через групповую политику, но тогда Outlook Express будет загружаться полминуты). Да и на лишний значок в трее смотреть неприятно. А навсегда удалить настырный Windows Messаnger можно следующей командой

rundll32 advpack.dll,LaunchINFSection %windir%INFmsmsgs.inf,BLC.Remove

(нажмите Win R, скопируйте в поле этот текст и нажмите OK)

Удаляем поддержку ZIP
В Проводник Windows XP встроена поддержка файлов ZIP, что позволяет работать с ними так же полноценно, как и с паками. Это, конечно, прекрасно… Но если для работы с архивами мы используем WinRar, а еще лучше в паре с Total Commander… То нам такая поддержка абсолютно не нужна, а библиотека поддержки ZIP’ов все равно каждый раз загружается при старте системы. Чтобы отключить поддержку ZIP-файлов Проводником, достаточно выполнить в командной строке:

regsvr32 /u zipfldr.dll

Чтобы вернуть поддержку ZIP-файлов:

regsvr32 zipfldr.dll

Отключаем ненужные службы
Вообще-то, это тема отдельной большой статьи, а здесь я приведу лишь основы.

Настройка служб осуществляется в окне, вызываемом командой srvices.msc.
В Windows XP по умолчанию загружается довольно большое количество ненужных на первый взгляд служб, однако они очень скромны в требованиях к памяти.
При отключении служб нужно руководствоваться здравым смыслом, а не жадностью до каждого байта памяти!
Намного лучше оставить включенной бесполезную службу, чем отключить полезную, что может вызвать любые последствия: от сообщений об ошибках до невозможности загрузить систему.
Поэтому оставляйте работать «сомнительные» службы и отключайте только самые злостные и бесполезные.
Не стоит отключать те службы, которые в момент настройки даже не запущены (в поле Status прописано Stopped).
Мифы
Освобождение места на диске
Многие «оптимизаторы» часто советуют удалять папки windows driver сасне i386 и windows system32 dllcache, занимающее около 400 мегабайт, путем хитрых операций в реестре, которые в итоге отключают функцию System File Protection. Ни в коем случае не делайте этого, что бы вам ни говорили! Microsoft кое-как разрешила знаменитую проблему «dll-hell» (любая программа может вытворять что попало с системными библиотеками) путем создания System File Protection. Можно сказать, что от этой функции в довольно большой степени зависит время жизни системы.

Отключение службы индексирования
Те же «оптимизаторы» часто советуют отключать службу индексирования (Indexing Service) в Windows XP, представляя ее неопытному пользователю в виде жрущего все ресурсы компьютера монстра… Для этого предлагают проделать хитрые операции с изменением атрибутов всех файлов на NTFS-томах. Похоже, что эти «оптимизаторы» и не предполагают, что в Windows XP служба индексирования по умолчанию вообще отключена! Убедитесь в этом сами, запустив Computer Management > Services and Applications > Indexing Service… Или на рабочем столе нажмите F3, затем > Back > Change preferences > With Indexing Service… Ну как? Служба индексирования отжирает ресурсы, даже если она не запущена?

Ускорение соединения с Интернетом
А для этого не нужно делать абсолютно ничего! Windows XP настроена на максимальную производительность при работе с модемом. Параметры MTU, TTL, RWS определяются динамически в процессе сеанса связи. И не вздумайте их жестко прописывать, слушая оптимизаторов, которые используют один и те же методы оптимизации со времен Windows 95.

И еще… В Интернете чуть ли не на каждом шагу «оптимизаторы» твердят, что Windows XP просто так отжирает 20% пропускной способности канала связи. Дак вот: не верьте мифам! Кто-то один ляпнул по неопытности, а остальные подхватили и растрезвонили по всей Сети. Тут же появились «советы» по отключению QoS через групповую политику… Не мучьте зря систему, не лезьте в групповую политику, никакие 20% канала связи не резервируются при использовании обычного оборудования!


--------------------------------------------------------------------------------

На этом, я считаю, что пора закончить нашу оптимизацию, а то очень часто дальнейшая оптимизация может привести к бесполезной погоне за каждым байтом памяти и тактом процессора, в жертву которой приноситься реальное удобство использования
крикам о помощи в ликвидации последствий «переоптимизации», если вы неосторожно пользовались советами сомнительного происхождения или сторонними программами для оптимизации…
А Теперь пришло время так называемой кастомизации — настройки чисто пользовательских, неглобальных параметров Windows XP. А в этом деле я вам не советчик, у каждого свои вкусы…

PS: данная статья еще очень «сыра» и, естественно, требует редакции. Если у вас есть какие-либо вопросы, предложения или критика, буду рад услышать; пишите на мыло либо в форму обратной связи.


2008 © Computer repair