Архивное копирование важных данных средствами Windows

Возможно ли просто и эффективно обойтись средствами системы для архивного копирования важных данных?

Почти все современные пользователи знают, как важно во время делать копии важных данных и критических системных файлов. Но многие забывают об этом и не хотят возиться со специальными программами, которые сегодня предлагают удобные инструменты для регулярного создания архивных копий. Мы уже рассматривали програмы архивного копирования в прошлых обзорах, а сейчас поговорим о том, можно ли обойтись для этой цели только возможностями самой системы, и как это сделать.

Вариант 1: Восстановление последней рабочей конфигурации.
Каждый раз при выключении компьютера Windows создает архивную копию части реестра и установок драйверов.

Если вы не можете загрузить компьютер, или обнаружили проблему с только установленным драйвером видеокарты, вы можете восстановить предыдущее состояние системы, нажав F8 непосредственно перед загрузкой Windows. В появившемся меню перейдите к пункту "Последняя рабочая конфигурация" и нажмите Enter. Если вы уже загружали компьютер с настройками, которые хотите отменить, этот метод не сработает, так как при последнем выключении система сохранила информацию уже о новых настройках.

Вариант 2: Отмена установки драйвера устройства.
Windows XP автоматически сохраняет копии старых драйверов устройств при их обновлении. Вы можете вернуться к прошлому драйверу, если почувствовали, что с новым устройство ведет себя не адекватно, или вообще не работает. Для зайдите в меню "Пуск" и выберите команду "Выполнить", в которой набелире devmgmt.msc и нажмите Enter. Откроется менеджер устройств. Двойным нажатием на необходимом драйвере вы откроете окно его свойств. Осталось нажать закладку драйвер и нажать кнопку "Откатить".

Вариант 3: Восстановление системы.
Хороший способ создания архивных копий критических данных и настроек системы - использование встроенного средства "Восстановление системы", которое позволяет сохранять конфигурацию как автоматически по предопределенному расписанию или вручную. Используйте это средство для создания архивных копий прежде, чем сделать какие-то значительные изменения в настройках или перед установкой вызывающих приложений, которые могут повлиять на состояние системы. Архивные копии в терминах средства восстановления называются точками восстановления (restore points).

Чтобы создать точку восстановления или использовать существующую для восстановления системы, зайдите в меню "Пуск", пункт "Все программы - Стандартные - Служебные - Восстановление системы". Затем выберите "создать точку восстановления" и следуйте инструкциям на экране. Восстановление системы не отражается на ваших данных, так что не рассчитывайте на это средство как на панацею.

Вариант 4: Аппаратные профили.
Это может оказаться вам полезным при тестировании нового оборудования или драйверов. Выбираем "Пуск - выполнить", набираем sysdm.cpl и нажимаем Enter. Выберите закладку "Оборудование" и нажмите кнопку "Профили оборудования". Выберите из списка свой текущий профиль, или профиль, копию которого вы хотите создать, и нажмите "Копировать". Дайте ему какое-то название, например "Тестовый профиль" и нажмите Enter. Укажите в нижней части окна, как вы хотите, чтобы загружались профили во время загрузки Windows - подождать, пока пользователь выберет профиль, или, если выбор не сделан, через несколько секунд загрузить первый профиль.

После перезагрузки вы можете выбрать свой тестовый профиль и экспериментировать с новым оборудованием, драйверами или настройками. Если ваши эксперименты привели к неадекватному поведению системы, выберите при загрузке оригинальный профиль. Если же вам понравиться новая конфигурация, можете в том же меню настройки профилей удалить оригинальный или сделать тестовый профиль используемым по умолчанию.

Вариант 5: Утилита Windows Backup.
Для создания архивных копий ваших файлов в Windows XP или 2000, выберите "Пуск - Все программы - Стандартные - Служебные - Архивация данных". Пользователи Windows XP Home Edition могут установить программу с установочного диска Windows (запустите файл ntbackup из папки valueadd/msft/ntbackup). Будьте внимательны, так как в XP Home возможность автоматического восстановления системы в этой утилите не работает.

Простое бесплатное средство для архивного копирования - программа Cobian Backub.

В поисках бесплатного и простого средства, лучшего, чем стандартные возможности Windows XP и 2000, мы натолкнулись на программу Cobian Backup. Она, как многие подобные утилиты, делает копирование в трех режимах: полный, накопительный (сохраняются и не измененные и измененные файлы) или сохранение только изменившихся данных на локальных и сетевых носителях или по FTP. Архивы сохраняются без сжатия или сжатыми в форматах .zip или SQX. Утилита имеет все возможности, необходимые обычному пользователю.


2008 © Computer repair