Советы по повышению производительности Vista

Существует множество вариантов легкой корректировки работы компонентов Windows Vista, благодаря которым она станет работать более эффективно. Ниже перечислены действия, которые вы можете предпринять для устранения неудобств и оптимизации Vista.

Windows Vista укомплектована крутыми, приятными на вид и удобными в работе новыми свойствами, а также улучшенной системой безопасности. Но все это влетает в копеечку, и многие новые пользователи Vista расплачиваются за эти свойства снижением производительности, которая сопоставима с производительностью Windows XP. Производительность – наиболее распространенная тема для жалоб, о которой я слышу от читателей, установивших Vista или купили новый компьютер, оснащенный Vista, и мой собственный опыт свидетельствует о том, что жалобы имеют под собой основание.

На моем первом Dell XPS с 4-мя гигабайтами оперативной памяти (ОП) Vista Ultimate работает великолепно. Никаких особых проблем с производительностью нет. Таким образом, я рассчитывал на то же самое при покупке нового компьютера. Мне нравилась моя маленькая модель Sony TX с XP, и я собрался заменить ее на практически аналогичную модель с Vista Business Edition. Она шла с 1Гб ОП (у машин с XP — 512Мб ОП), которого, как мне казалось, будет вполне достаточно. Тем не менее, с самого начала я обратил внимание на то, что при начальной загрузке новому компьютеру вместо нескольких секунд требуется несколько минут, а одновременный запуск более двух приложений замедлял работу до недопустимого уровня. Запуск Vista стал своеобразным опытом спешки и ожидания, о котором я слыхал от других пользователей.

Я приобрел для компьютера еще один 512-мегабайтовый модуль памяти, полностью исчерпав свободные разъемы для памяти, и взял 4-х гигабайтовый USB накопитель, оптимизированный под ReadyBoost. Все это отчасти помогло, но все равно машина работала значительно медленнее своего XP-оппонента.

Вот то, к чему я пришел в поиске других путей улучшения производительности своего компьютера. Здесь можно посмотреть на то, что сработало, а что – нет.

Отключите «побрякушки»

Один из очевидных путей настройки работы Vista по подобию XP – сделать Vista больше похожей на XP. Отключив интерфейс Aero, боковое поле и иные функции, которые придают Vista уникальность, можно повысить производительность. Но для большинства из нас это не будет приемлемым.

Определите препятствия и помехи, мешающие вам

Первый шаг в решении проблемы – поиск и нахождение того, что вышло из строя. Vista включает в себя ряд инструментов, которые помогут вам точно определить причину проблем в производительности.

Контроль производительности

Vista, как и ее ориентированные на бизнес предшественники (XP Professional, Windows 2000 и NT Workstation), включает в себя инструмент контроля производительности, который позволяет вам осуществлять детальное изучение различных регистров, касающихся элементов программного обеспечения и аппаратных средств.

Вы найдете инструмент под другим именем (Reliability And Performance Monitor) в меню Administrative Tools (инструменты управления) на панели  управления. На Картинке A показан контроль производительности, отображающий временя процессора (в %) и страницы памяти в секунду.

Картинка A
контроль производительности
Вы можете использовать контроль производительности для оценки производительности практически любого компьютерного компонента.

Контроллер производительности – это замечательный инструмент для профессионалов в сфере ИТ, но он может выглядеть несколько устрашающе для среднестатистического пользователя. К счастью, для вашего сведения, в Vista имеется более простой путь, который, на первый взгляд, может показаться сложностью для аппаратных средств вашего компьютера, когда дело касается запуска Aero.

Сведения о производительности и инструментах

Новым свойством в Vista является панель управления Performance Information And Tools (сведения о производительности и инструментах), в которой происходит анализ состояния компонентов аппаратных средств компьютера и дается оценка в рейтинге, известном как Windows Experience Index (WEI). Ваш процессор, ОП, графические возможности (оцениваемые отдельно для Aero и для 3D-игр), а также первичный жесткий диск оцениваются отдельно друг от друга. Самая низкая оценка влияет на общую оценку WEI.

Возможные оценки варьируются с 1.0 до 5.9. В целом, компьютеру требуется базовая оценка WEI в размере 3.0 или выше для удовлетворительной работы Aero и других продвинутых настроек. Для определения вашего WEI, щелкните Start | Control Panel | Performance Information And Tools.

Использование данного инструмента показало мне, почему работа в Vista на моем ноутбуке настолько отличалось от работы на настольном компьютере. Как показано на картинках B и C, программное обеспечение настольного компьютера оценивается в 5.1, тогда как оценка ноутбука дала какие-то там ничтожные 2.0.

Картинка B

Высокая оценка WEI, такая, как на моем Dell XPS, является результатом грамотного использования Vista Aero.
 
Картинка C

Оценка ниже 3.0, как у моего ноутбука Sony, свидетельствует об отрицательном опыте использования Aero.


Как вы видите, оценки ОП теперь нормальные (при использовании 1,5-гигабайтовой памяти), а жесткий диск сам по себе уже не является проблемой. Даже если процессор близок к критической оценке 3.0. Однако графический адаптер в лэптопе не соответствует требованиям работы с Aero.

Это привело меня к следующему вопросу: зачем Sony продает эти системы с инсталлированной Vista Business, если они не обеспечивают адекватной работы интерфейса? Но это не помогает в решении актуальной проблемы: каким образом заставить такой компьютер работать подобающим образом и получить преимущества от хотя бы некоторых новых свойств Vista?

Интерфейс Performance Information And Tools позволяет с легкостью изменять ряд элементов, влияющих на работу Vista. Данные опции показаны на панели задач в левой части окна, как это хорошо видно на картинке C. Изменения, которые вы можете осуществить посредством данного интерфейса, следующие:

  • Управление автоматически загружаемыми программами для обеспечения более быстрой загрузки Vista;
  • Настройка визуальных эффектов для более четкой работы Vista в случае наличия у вас видеокарты, не соответствующей нужным требованиям;
  • Настройка иных продвинутых настроек, влияющих на работу, например, размещение процессора, а также положение и размер файла подкачки;
  • Настройка параметров индексации, не допускающих использования индексирования в большом количестве ресурсов, вызывающих замедленную работу других приложений;
  • Настройка установок питания для сбалансированного использования производительности и экономичного расхода заряда батарей;
  • Очистка жесткого диска для скорейшего доступа Vista к сохраняемым данным;
  • Использование продвинутых инструментов, например, дефрагментатор диска (Disk Defragmenter), менеджер заданий (Task Manager), инструмент информации о системе (System Information tool), протоколы событий, а также  Reliability And Performance Monitor для диагностики проблем, связанных с выполнением операций, и их решения
Управление программами автозагрузки

Чем больше загружается программ при запуске компьютера, тем больше времени требуется ОС, чтобы быть готовой к работе. Вы можете сократить время запуска, убрав из меню автозагрузки те программы, которые не требуются вам для постоянного использования при запуске компьютера.

Нажатие на Manage Startup Programs (управление автоматически запускаемыми программами) в меню Performance Information And Tools откроет Windows Defender Software Explorer, как показано на картинке D.

Картинка D

Вы можете управлять автоматически загружаемыми программами из Windows Defender Software Explorer.

 

Ряд программ могут быть удалены или деактивированы посредством выбора в левой части окна и нажатием кнопок Remove (удалить) или Disable (деактивировать), расположенных в нижней правой части окна. Для других программ данные кнопки будут окрашены в серый цвет. Если кнопки Remove и Disable невозможно использовать, вам потребуется удалить программы из автоматического запуска вручную. Для этого понадобится удалить их из папки Startup (автозагрузка), которую можно найти в меню Start | All Programs, как показано на картинке E.

Картинка E

Папку Startup (автозагрузка) можно найти в меню All Programs.

Чтобы найти папку Startup в файловой системе, просто щелкните по ней правой кнопкой мышки в меню All Programs, а затем нажмите Open или зайдите в диск, на котором установлена Vista, и пройдите в Users или All UsersAppDataRoamingMicrosoftWindowsStartMenuProgramsStartup.

Вы можете удалить программы из папки нажатием правой кнопки мышки и удалением. Здесь программы находятся на кнопках быстрого доступа, поэтому вы не повредите саму программу. Вы также можете найти список программ автоматического запуска в инструменте System Information (информация о системе), как показано на картинке G.

Картинка G

Вы можете просмотреть список программ автоматического запуска в инструменте System Information (информация о системе).

Чтобы получить доступ к инструменту System Information, напечатайте msinfo32 в строке поиска/запуска в Start Menu (меню запуска) или в меню All Programs | Accessories | System Tools. Данный инструмент служит только для просмотра информации; здесь вы не можете делать какие-либо изменения для программ автоматического запуска.

В некоторых случаях вам понадобится отредактировать реестр, чтобы избежать загрузки программы при включении компьютера. Инструмент System Information покажет вам расположение в реестре, которое необходимо отредактировать.

Настройка установок визуальных эффектов

Вы можете повысить скорость выполнения задач путем настройки визуальных эффектов в Vista, для чего придется принести в жертву некоторые «побрякушки». При нажатии на данную опцию в интерфейсе Performance Tools And Information (инструменты выполнения задач и информации), появится окно контроля учетной записи пользователя, которое потребует от вас введение пароля администратора. Если вы уже вошли в качестве администратора, выйдет подсказка подтвердить продолжение работы. После этого откроется диалоговое окно Performance Options (опции выполнения задач), показанное на картинке H.

Картинка H

Вы можете сделать настройки через диалоговое окно Performance Options.

Вы также можете получить доступ в диалоговое окно Performance Options в  Control Panel | System | Advanced System Settings | Settings button, которое находится в разделе Performance (выполнение задач).

Так или иначе, при использовании ярлыка Visual Effects (визуальные эффекты), у вас имеется 4 варианта выбора:

  • Позволить Windows самой выбирать установки на вашем компьютере;
  • Сделать наилучшие настройки внешних параметров;
  • Сделать наилучшие настройки выполнения задач;
  • Сделать выборочную установку, включив или отключив нужные или ненужные вам визуальные эффекты.

Чем больше визуальных эффектов вы включите, тем сильнее это скажется на выполнении задач. При выборе настроек оптимального выполнения задач, все визуальные настройки будут отключены. Возможно, вы захотите отключить те эффекты, которые носят сугубо эстетических характер, например, прозрачность, затухающие или скользящие меню, оставляя при этом те, которые носят более функциональный характер, например, показ пиктограмм вместо иконок.

Настройка остальных продвинутых установок

В диалоговом окне Performance Options, вы можете нажать на ярлык Advanced (продвинутые настройки) для настройки других установок, которые оказывают влияние на выполнение задач. В верхнем разделе вы можете контролировать приоритеты процессора, как показано на картинке I.

Картинка I

В ярлыке Advanced (продвинутые настройки) в опциях Performance (выполнение задач), вы можете настроить работу процессора.

Здесь вы можете осуществить настройку наиболее четкой работы приложений или фоновых услуг. Для достижения наибольшей реакции, вы, возможно, захотите настроить наиболее качественное функционирование приложений.

Во втором разделе вы можете настроить размер и размещение файла подкачки, что тоже повысит производительность. Нажмите кнопку Change (изменить) чтобы вывести диалоговое окно настроек Virtual Memory (виртуальной памяти), как показано на картинке J.

Картинка J

Для повышения производительности вы можете изменить настройки виртуальной памяти.

По умолчанию Windows автоматически настраивает файл подкачки. Если вы снимаете выделение с данной кнопки, то можете изменить размещение файла подкачки, распределив его среди множества физических дисков, если они имеются. Это повысить скорость доступа к данным файла подкачки.

Вы также можете увеличить размер файла подкачки и/или сделать его постоянным, что позволит ему сохранять свой размер и не отбирать ресурсы компьютера на изменение своего размера в ту или иную сторону. Это может слегка повысить общую производительность, однако несколько ограничит ваше дисковое пространство. Для установки постоянного размера файла подкачки нажмите на кнопку Custom Size (выбрать размер вручную) и введите в полях одинаковые значения (размер файла в мегабайтах) в Initial Size (изначальный размер) и Maximum Size (максимальный размер).

 

Настройка опций индексирования

Вы можете осуществлять контроль того, какие ячейки должны быть проиндексированы движком поиска Vista. Индексирование может занять значительный объем ресурсов и притормаживать работу остальных запущенных приложений в случае, если ваш компьютер не обладает достаточной мощностью.

В диалоговом окне Performance Information And Tools (информация о производительности и инструменты) выберите опцию Indexing (индексирование) в левом окошке. Затем нажмите кнопку Modify (изменить) в диалоговом окне опции Indexing (индексирование) и нажмите кнопку Show All Locations (показать все размещения) в нижней части диалогового окна Indexed Locations. Теперь вы можете индивидуально выбрать или отменить индексирование, как показано на картинке K.

Картинка K

Данные опции позволят вам определить, что должно быть проиндексировано. 
Настройка установок питания

В целом, использование большей мощности предусматривает лучшую производительность. Вы можете выбрать альтернативу между сбережением энергии и наиболее высокой производительностью, сделав соответствующие настройки в разделе установок питания.

Vista предлагает на ваше усмотрение три предварительно подготовленные настройки энергопотребления, которые вы можете рассмотреть на картинке L:

  • Сбалансированная (дает равномерное распределение между энергосбережением и производительностью);
  • Сохраняющая энергию (в этом случае в жертву приносится производительность);
  • Высокопроизводительная (в жертву приносится энергосбережение)
Картинка L

Вы можете выбрать любую настройку по балансу между производительностью и энергопотреблением.

Вы также можете сделать ручную настройку расхода энергии, выбрав на левой панели Create A Power Plan (создать план настройки расхода энергии). Вы начинаете с одного из трех предлагаемых образцов, делаете персональную настройку компонентов, используя модуль оперативной помощи, а затем сохраняете свои настройки.

Очистка диска и дефрагментация

Вы можете воспользоваться инструментами очистки диска и дефрагментацией из пакета Vista, чтобы удалить ненужные файлы и перегруппировать данные на диске. Любое из этих действий позволить повысить производительность диска.

Вы можете выбрать инструмент Disk Cleanup (очистка диска) в панели задач Performance Information And Tools (информация о производительности и инструменты) или в меню All Programs | Accessories | System Tools.

Инструмент очистки диска позволяет выбрать уборку файлов либо из вашего пользовательского профиля, либо из профиля всех пользователей. Когда вы выбираете для очистки отдельно взятый диск, инструмент рассчитает, сколько пространства вы сможете освободить, используя программу очистки, как это показано на картинке M.

Картинка M

Disk Cleanup (очистка диска) позволит вам очистить диск, повысив при этом производительность.

Вы можете получить доступ к инструменту Disk Defragmentation в опции  Advanced Tools (расширенные инструменты) в левой панели консоли System Information And Tools, либо в меню All Programs | Accessories | System Tools.

Вы можете (и должны) установить дефрагментатор диска в качестве регулярно запускаемой программы (хотя бы раз в неделю). Во избежание помех для работы дефрагментатора, запланируйте его включение в то время, в которое вы обычно не пользуетесь компьютером. Вы также можете провести дефрагментацию вручную, если сочтете это необходимым (например, если вы провели весь день, загружая и деинсталлируя программы, и компьютер, как вам кажется, стал работать медленнее). Просто нажмите кнопку Defragment Now (дефрагментировать сейчас), как показано на картинке N.

Картинка N

Регулярная дефрагментация диска повышает производительность работ компьютера.
Другие пути в получении сведений о производительности

Раздел Advanced Tools (продвинутые инструменты) в утилите Performance Information And Tools (информация о производительности и инструменты) дает вам быстрые ссылки к следующим инструментам для получения информации в отношении производительности:

  • Лог событий
  • Программа контроля безопасности и производительности
  • Менеджер заданий
  • Информация о системе
  • Опции производительности
  • Дефрагментатор диска
  • Отчет состояния системы


2008 © Computer repair