Автоматическая установка и клонирование Windows

В данной статье я хочу рассмотреть вопросы создания предустановленной копии Windows (автоматической установки), а также клонирования операционной системы Windows 2000 Pro/2000 Server/XP/Server 2003 (далее ОС). Такая возможность может оказаться очень полезной системным администраторам при необходимости установки ОС на большое количество машин в сжатые сроки, а также для создания резервной копии ОС на машинах с повышенными требованиями к бесперебойной работе, или просто, чтобы за 10 минут восстановить работоспособность своего компьютера после того, как на нём хорошенько поработали дети (друг, сосед, вирус и т.д.).

Небольшие уточнения:

  • Если ОС-источник является рабочей станцией, входящей в домен, она будет удалена из него.
  • Если ОС-источник является контроллером домена, сервером кластера или сервером сертификации, то создание автоматической установки невозможно.
  • При установке таким образом ОС данные, которые находятся на разделе, куда происходит установка, будут удалены. По этой причине их лучше хранить в другом месте.
  • Если происходит установка на новое железо, необходимо уточнить вид HAL(hardware abstraction layer - слой абстрагирования оборудования) - с поддержкой ACPI или без неё, APIC (Advanced Programmable Interrupt Controller) или PIC - должно быть соответствие исходной копии ОС. Это можно посмотреть в разделе Power Management вашей BIOS. Иначе необходимо прописать нужный HAL(hardware abstraction layer) в соответствующем разделе sysprep.ini;
  • Необходимо, чтобы раздел, на который происходит установка, был не менее исходного по размеру (важно при клонировании).

Итак, для начала нам нужна работающая ОС с установленными драйверами, патчами, настроенная на оптимальную производительность (можно, конечно, ставить и глючную, это на ваше усмотрение). Чтобы лишить себя удовольствия каждый раз устанавливать Office, архиватор(ы), файловый(е) менеджер(ы) и другой необходимый и часто используемый софт, можно установить всё на подготавливаемую копию ОС, на раздел, где она находится. Далее желательно почистить все папки с временными файлами в Windows, профилях пользователей и там, где ещё у вас они могут находиться. Также можно удалить те файлы, которые вы не хотите размножать при создании новых копий ОС. Теперь "жертва" готова.

Создаём папку sysprep в корне системного раздела. В неё нужно скопировать файлы sysprep.exe и setupcl.exe из архива supporttoolsdeploy.cab, который есть на дисках с дистрибутивом ОС. По умолчанию утилита sysprep.exe изменяет Security ID (SID). Это нужно для корректной работы различных машин в рабочей группе или домене. Если SID менять не нужно (например, чтобы не возникло проблем с доменом при переустановке ОС с использованием старого NetBIOS-имени машины), есть возможность запустить sysprep.exe с ключом -nosidgen (sysprep.exe -nosidgen).

Существует два варианта автоматической установки ОС:

  • полностью автоматическая установка, когда после первой загрузки машина пару минут "подумает", перезагрузится, и вы сможете работать;
  • полуавтоматическая установка, когда во время установки придётся ответить на некоторые вопросы настройки ОС на конкретное рабочее место (серийный номер(ключ) ОС, имя машины, пароль администратора, сетевые настройки и т.д.).

Для автоматизации заполнения тех или иных полей (или всех) нужно создать файл sysprep.ini вручную или с помощью утилиты setupmgr.exe, которая также находится в архиве supporttoolsdeploy.cab. Созданный файл необходимо поместить вместе с sysprep.exe и setupcl.exe.

Итак, создадим sysprep.ini с помощью setupmgr.exe.
Запускаем setupmgr.exe, жмём "Далее", выбираем "Создать", жмём "Next". В появившемся окне выбираем "Установка sysprep".

Рис. 1. Выбор типа установки

Далее выбираем нужную ОС. В версиях от Windows 2000 и Windows XP/Server 2003 эти пункты немного отличаются, но смысл остаётся тот же. Потом выбираем "Полностью автоматическую установку" и жмём "Далее". В Windows XP/Server 2003 появится диспетчер установки с иерархическим деревом слева, пройдясь по разделам которого, нужно заполнить необходимые поля.

Рис. 2 Диспетчер установки Windows XPServer 2003

В Windows 2000 мастер продолжает задавать вопросы. Большинство пунктов Windows 2000 и Windows XPServer 2003 одинаковы, но есть небольшие отличия. Рассмотрим эти пункты:

  • имя и организация - это то, на кого будет зарегистрирована ОС и ПО по умолчанию;
  • Windows 2000 Server спросит режим лицензирования (на сервер или на рабочее место);
  • имя компьютера можно написать вручную, импортировать список имён для установки или сказать системе автоматически генерировать имя;
  • пароль администратора можно ввести, а можно оставить это конечному пользователю (для этого нужно выбирать не "Полностью автоматическую установку", а "Не отображать диалоговые окна" ранее), также можно сразу после установки автоматически загрузиться под администратором нужное количество раз (больше одного обычно не требуется). В Windows 2000 пароль хранится в незашифрованном виде, нужно быть аккуратнее с образом, а в XP и Server 2003 есть возможность его шифрования;
  • установки экрана, выберите здесь нужные вам или оставьте как есть;
  • сетевые параметры зависят от конкретного рабочего места (есть сеть или нет, IP-адреса и т.д.);
  • рабочая группа или домен (если машина заводится в домен заново, или с другим SID, необходимо указать логин и пароль учётной записи, обладающей данными правами в конкретном домене);
  • часовой пояс - здесь выберите нужный;
  • дополнительные параметры можно настроить вручную или предоставить это ОС (они возьмутся по умолчанию из настроек вашей ОС):
    • языковые настройки;
    • удалённый доступ (модемное соединение);
    • настройки обозревателя;
    • папка размещения windows, её можно поменять как вам угодно;
    • сетевые принтеры;
    • можно запустить какое-нибудь приложение(-ия) при первом логоне пользователя (например, из командной строки вызвать окошко, которое сообщит об уже установленном ПО);
    • если хотите автоматически устанавливать какие-то дополнительные компоненты windows или драйверы, то можно указать папку с дистрибутивом, только её нужно будет дополнительно подготовить, т.е. положить туда все нужные файлы;
    • если есть нестандартные запоминающие устройства (SCSI, RAID), можно указать пути к их драйверам;
    • при установке на машину с другим HAL нужно указать его размещение (опять же дистрибутив);
    • можно указать эмблему и фон, которые будут присутствовать при установке, например логотип своей фирмы;
    • далее можно указать дополнительные файлы и папки, которые вы хотите разместить на новой машине;
    • пишем, куда хотим сохранить наш файл настроек;
    • копируем дистрибутив windows, если не выбрали расположение дистрибутива на CD ранее, в созданную специальную папку (этого можно и не делать, просто указать руками, где он у вас лежит).

После выполнения всего вышеописанного запускаем sysprep.exe, соглашаемся с предупреждением и ждём выключения машины, если она с поддержкой ACPI.

Теперь у вас на системном разделе находится предустановленная копия ОС. С этого раздела необходимо сделать образ любым доступным средством (Norton Ghost 2003, Acronis Migrate Easy из пакета Acronis Partition Expert 2003 и т.д.).

Процесс клонирования заключается в копировании полученного образа на другой жёсткий диск с последующим его восстановлением. Самый оптимальный вариант, если исходный раздел и раздел назначения имеют одинаковый размер. Чистое клонирование (без подготовки автоматической установки) можно использовать для создания резервной копии своей ОС, а также для распространения на локальных машинах с очень похожим оборудованием.

Здесь был рассмотрен один из вариантов переноса ОС на другие рабочие места. При хорошо подготовленном образе и небольшом опыте установка ОС с ПО на новую машину занимает около 10 минут. Конечно же, данный вариант сброса SID не является единственным. Существует ряд ПО, способного это делать. Так что как вариант можно выполнить клонирование, а затем сбросить SID. Дерзайте.


2008 © Computer repair