История DOS

DOS расшифровывается как дисковая операционная система. Всего за несколько лет система DOS прошла путь от простого загрузчика до универсальной операционной системы для персональных компьютеров, построенных на базе микропроцессоров Intel 8086.

Отсчет DOS-истории начнем с 1973 года - именно в столь теперь далеком от нас году Gary Kildall написал простую операционную систему на созданном им же PL/M языке (Programming Language/Microprocessor). Он называл ее CP/M - Control Program/ Monitor, или Control Program for Microcomputer. К середине 70-х годов СР/М-80, права на которую принадлежали фирме Digital Research, стала наиболее популярной системой для компьютеров на базе Intel 8080 и Zilog Z-80. Эта система обеспечивала доступ к разнообразным средствам прикладного программнoго обеспечения (текстовые процессоры, администраторы баз данных и т.д).

 связи с задержкой выпуска новой версии этой системы (СР/М-86) в апреле 1980 года компания Sеаttlе Соmputer Рroducts, занимавшаяся изготовлением компьютеров на базе 8086-процессоров, решает использовать в них свою собственную операционную систему, которую в итоге (к августу этого же года) и написал Тим Петерсон. Эта операционная система была названа QDOS (Quick & Dirty Operating System), но затем переименована в 86-DOS. Для облегчения процесса переноса прикладных программ из 8-битной системы СР/М-80 в новую 16-битную среду системы 86-DOS последняя изначально строилась так, чтобы в ней имитировались все функции и виды операций СР/М-80. Вследствие этого структуры блоков управления файлами, префиксов сегментов программ и выполнимых файлов в системе 86-DOS почти идентичны структурам СР/М-80.

Программы, существовавшие в СР/М-80, можно было легко преобразовать (обрабатывая файлы исходных программ с помощью специального транслятора) и далее запускать в системе 86-DOS либо сразу, либо выполнив несложное ручное редактирование. Ввиду того, что 86-DOS поставлялась на рынок как собственная операционная система семейства компьютеров фирмы Seattle Computer Research с интерфейсом S-100 на базе Intel 8086, в целом такой подход слабо повлиял на состояние дел в мире персональных компьютеров. Другие поставщики компьютеров на базе Intel 8086, вынужденные по очевидным причинам применять операционную систему конкурентов, с нетерпением ждали выпуска системы СР/М-86 фирмы Digital Research.

В октябре 1980 г. кампания IВМ предложила фирмам, занимающимся разработкой программного обеспечения для компьютеров, начать поиск операционной системы для нового семейства персональных компьютеров. Фирма Мicrosoft не могла предложить собственной операционной системы (за исключением автономной версии Мicrosoft ВАSIС), однако она в июле 1981 года купила у компании Seattle Computer Products право на использование операционной системы 86-DOS, после чего заключила контракт с фирмой IBM, обязуясь разработать операционную систему для новой модели персональных компьютеров, выпускаемых фирмой. Кстати, в результате этой сделки Seattle Computer Products получила лицензию на право использовать и продавать языки программирования и все версии операционной системы для микропроцессора 8086, разработанные фирмой Мicrosoft.

В конце 1981 года, когда новый компьютер IBM PC приобрел широкую популярность (IBM 5150 PC: 4.77-MHz Intel 8088 CPU, 64KB RAM, 40KB ROM, 5.25-дймовый флоппи- дисковод - "всего" $3000), его операционная система представляла собой модифицированную версию системы 86-DOS, названную PC-DOS 1.0. Вскоре после выпуска IBM-PC на рынке стали появляться персональные компьютеры, "схожие с РС" (PC-совместимые). Операционная система этих компьютеров называлась MS-DOS 1.0 - корпорация Microsoft предоставила в распоряжение фирм, производящих эти машины, точную копию операционной системы PC-DOS - широко теперь известную MS-DOS.

Единственным серьезным различием этих систем было то, что называется "уровнем системы", то есть для каждой машины необходимо было покупать свою операционную систему. Отличительные особенности каждой системы мог выявить только системный программист, в чьи обязанности входила работа по "подгонке" операционной системы к конкретной машине, при этом пользователь, работающий на разных машинах, не ощущал никакой разницы между ними.

С момента выпуска операционные системы PC-DOS и MS-DOS усовершенствовались параллельно и аналогичным образом. В 1982 году появились версии 1.1. Главным преимуществом новой версии была возможность использования двухсторонних дискет (версия 1.0 позволяла работать только с односторонними дискетами), а также возможность пересылки принтеровского вывода на другие устройства.

В 1983 году были разработаны версии 2.x. По сравнению с предыдущими они давали возможность использовать жесткий диск (в то время наличие жесткого диска было не то что необязятельным, но и делало компьютер "супернавороченным"), обеспечивали усложненный иерархический каталог диска, включали встроенные устройства для дискет и систему управления файлами.

MS-DOS версии 3.0, выпущенная в 1984 году, предлагала улучшенный вариант обслуживания жесткого диска и подсоединенных к компьютеру микрокомпьютеров; последующие версии, включая 3.3 (появившуюся в 1987 году), развивались в том же направлении.

Возвращаясь к CP/M: эта система тоже развивалась, и в 1988 году компания Digital Research превращает CP/M в DR DOS...

MS-DOS версии 5.0 (1991 год) предоставила возможность использования памяти, расположенной выше 1M, была добавлена поддержка новых 2.88 MB дискет, а также несколько утилит, в том числе UNDELETE - для восстановления удаленных по ошибке данных. В 1992 году появляется версия 5.a - в ней устранены грубые ошибки работы утилит UNDELETE и CHKDSK.

В MS-DOS версии 6.0, вышедшей в 1993 году, расширились возможности использования памяти, расположенной выше 1M, добавлены утилита оптимизации использования памяти Memmaker и средство увеличения эффективного дискового пространства DoubleSpace, а также утилиты проверки и оптимизации жесткого диска ScanDisk и Defrag и антивирусная программа (следует отметить, что после судебных разбирательств с компанией Stack по поводу авторского права на DoubleSpace, последний в версии MS DOS 6.22 был заменен на аналогичную утилиту DriveSpace).

В 1983 году MS DOS модернизируется несколько раз - выпускаются версии 6.2 и 6.21 (в основном усовершенствования заключались в удалении из ОС DoubleSpace и включении в нее утилит DriveSpace, DISKCOPY и обновленной утилиты SCANDISK); в следующем году выходит еще одно обновление - версия 6.22 с включенной в нее утилитой DriveSpace.

Следующей вехой в развитии MS-DOS стал 1995 год - год появления операционной системы Windows 95. Включенная в Windows 95 MS-DOS была обозначена как версия 7.0 и обладала таким важным усовершенствованием, как поддержка длинных имен файлов (все предыдущие версии поддерживали имена длиной до восьми знаков плюс три знака на расширение).

Начиная с версии 7.0 MS-DOS поставляется только вместе с Windows, явно указывая тем самым на закат своей бурной истории. В MS-DOS версии 7.1, распространявшейся в составе Windows 95 Service Release 2, появилась поддержка файловой системы FAT32 и больших жестких дисков, а вот в Windows Me, хотя MS- DOS 8 и была включена, но оказалась настолько запрятанной вглубь Windows, что загрузка "чистого" DOS оказалась невозможной (программы для DOS можно запускать только в окне Windows), да и конфигурационные файлы сonfig.sys и autoexec.bat, хоть они и были сохранены, чтобы не "смущать" старые программы, при загрузке Windows перестали обрабатываться.

С другой стороны, даже в Windows Me MS-DOS не является простым "довеском", а представляет собой один из обязательных компонентов системы: если, к примеру, заменить файл IO.SYS на аналогичный, но от одной из предыдущих версий Windows, то получим сообщение, что для загрузки системы требуется MS-DOS 8. Впрочем, роль MS-DOS в Windows Me стала минимальной - тот же IO.SYS передает управление непосредственно VMM32.VXD, то есть ядру Windows...


2008 © Computer repair