FDISK.exe - как правильно разбить свой жесткий диск

Если у вас возникла необходимость разбить свой диск или вы прикупили новый, и вы не знаете с чего начать здесь вы найдете ответ на все вопросы и обойдете многие подводные камни.

Как правильно разбить свой диск:

  1. Программа fdisk находится в папке WindowsCommand. ВНИМАНИЕ: Запустив эту программу и выполнив все действия для разбиения диска, вы уничтожите ВСЮ информацию на своем жестком диске.
  2. После запуска программа спросит у вас "Включить поддержку больших дисков". Я думаю, что это стоит включить. Во-первых, в таком случае у вас будет осуществлена поддержка дисков более 2 Гб. Во-вторых, у вас сократятся потери места на диске. На больших дисках экономия составляет в ряде случаев до 100 Мб и более.
  3. После этого на экране будет показано меню из 4 пунктов. Пунк 4 - вывод сведений об имеющихся разделах. Можете посмотреть.
  4. Перед созданием новых дисков необходимо удалить старые диски. Правило: создание идет сверху вниз по пунктам программы, удаление снизу вверх.
  5. Итак, в начале работы вам необходимо создать основной раздел DOS. Размер указывать лучше в процентах от общего размера жесткого диска. Не рекомендую создавать один логический диск, т.к. например, при полной установке Windows вы можете свои документы скопировать на другой логический диск.
  6. После создания основного раздела вам необходимо будет создать дополнительный раздел. Дополнительный раздел вы можете так же поделить на части.
  7. Не забудьте указать какой диск у вас будет активным, обычно С. См. пункт 2 программы
  8. После работы вам будет предложено перезагрузить ваш ПК для вступления изменений в силу.
  9. Следующий шаг - форматирование дисков и установка операционной системы.


2008 © Computer repair