Автоматическая установка Windows XP

 

Продолжим тему экономии времени при установке операционной системы. Прошлый раз мы научились интегрировать Service Pack 2 и последующие обновления в дистрибутив Windows XP. Это дает небольшой выигрыш во времени, но хотелось бы еще ускорить этот процесс.

Microsoft позаботился о своих пользователях и создал для нас утилиту setupmgr. Итак, берем дистрибутив Windows XP и в каталоге Support/Tools ищем файл deploy.cab. Открываем его обычным WinRar’ом и распаковываем файл setupmgr.exe – именно он необходим нам. Запускаем его.

При запуске программа спрашивает, что делать: создавать новый файл или редактировать старый. Отмечаем первый пункт. Затем программа интересуется, для чего мы создаем этот файл. Так как нам необходима только автоматическая инсталляция XP, Мы отмечаем пункт «для автоматической установки Windows».

Следующее диалоговое окно спросит Вас, для какой операционной системы предназначен файл. Выберем ОС Windows XP Pro (если Вы будете устанавливать Windows XP Home, то выбирайте соответствующий пункт).

Следующее диалоговое окно «Уровень взаимодействия с пользователем» спросит Вас, каким образом будет происходить установка. Выбираем второй пункт «Полностью автоматическая установка».

Окно «Дистрибутивная папка» попросит указать, где находятся установочные файлы Windows. Выбираем второй пункт «Файл ответов будет использоваться для установки с компакт-диска» и нажимаем «Далее».

В следующем окне Вы можете ознакомиться с лицензионным соглашением. Если Вы согласны, установите галочку «Я принимаю условия этого лицензионного соглашения». Если Вы против, нажимаете кнопочку «Отмена» после чего программа завершит свою работу.

Теперь программа откроет новый вид окна, который необходим для регулирования остальных параметров.

Здесь необходимо:

  • на закладке «Общие параметры» ввести имя пользователя и организацию, установить цветовую палитру экрана, разрешение и частоту обновления, часовой пояс, в котором Вы находитесь, ввести ключ продукта;
  • на закладке «Сетевые параметры» ввести имя компьютера (любое, но желательно состоящее из латинских символов, хотя допускается и кириллица), указать пароль Администратора (или оставить это поле пустым, если Вы не используете пароли в своей системе), настроить сетевые компоненты (если компьютер используется в сети, то указать IP адрес, добавить или удалить службы; если компьютер не используется в сети – оставить эти настройки по умолчанию) и наконец указать рабочую группу или домен (опять же для компьютеров, используемых в сети);
  • на закладке «Дополнительные параметры» укажите страну, в которой Вы находитесь, телефонный код города, код выхода на городскую линию и способ набора номера (эти настройки необходимы, если Вы будете использовать Интернет), далее укажите язык, параметры обозревателя, папку, в которую хотите установить Windows.

Наконец нажимаем «Далее» и получаем окно, которое спрашивает, где разместить файл unattend.txt. Сохраните его, где хотите. Для примера, я сохраню его в папке «C:Temp».

Наконец последнее диалоговое окно известит Вас о том, что работа программы завершена и файл сохранен там, где Вы указали. Но это еще не все…

Зайдите в каталог, где Вы сохранили файл (в моем случае это C:Temp) и переименуйте его в Winnt.sif. Вот теперь файл ответов действительно готов. Вставляйте дискету 3,5(А) в дисковод и копируйте на нее этот файл.

Теперь, когда Вы соберетесь устанавливать Windows, помимо компакт-диска с дистрибутивом Windows XP, вставьте еще и дискету с этим файлом. Система сама найдет ответы на все вопросы, которые нужны ей для установки Windows XP.


2008 © Computer repair