переключения между реальным и защищенным режимами для процессоров класса 80286. Настройка устаревших комплектующих 329 Возможные значения:
• Enabled или On — используется ускоренная схема переключения режимов работы процессора;
• Disabled или Off — ускоренная схема переключения режимов работы процессора не используется, переключение осуществляется обычным способом. Graphics Adapter Параметр применяется в компьютерных системах с двумя мониторами, подключенными к двум различным видеоадаптерам. Если в системе установлен один монитор — данный параметр никакого действия не оказывает. Обычно он используется в устаревших компьютерных системах, не имеющих шины AGP. В системе с двумя мониторами необходимо указать, какой видеоадаптер будет являться первичным. На него будет выводиться информация о начальной загрузке и тестировании компьютера. Кроме того, порядок инициализации видеоадаптеров может играть роль при настройке операционной системы на работу с двумя мониторами. Во многих случаях видеоадаптер, подключенный к шине PCI, должен быть назначен первичным. Возможные значения:
• PCI или PCI Bus — первичным считается видеоадаптер, подключенный к шине PCI;
• ISA — первичным считается видеоадаптер, подключенный к шине ISA;
• VL Bus — первичным считается видеоадаптер VESA, подключенный к шине VLB. Hard Disk Format Параметр запускает программу низкоуровневого форматирования старых жестких дисков MFM или RLL. Он подобен описанному выше параметру Low Level Format. Local Bus Ready Delay Параметр позволяет установить количество дополнительных тактов ожидания при работе устройств VLB. Эти такты ожидания снижают общее быстродействие системы. Однако при их отсутствии система, в которой установлено более одного VLB-устройства, может работать нестабильно. Чем больше устройств подключено к шине VLB, тем больше тактов ожидания потребуется для стабилизации их работы. Возможные значения:
• Disabled - дополнительное ожидание для VLB-устройств не используется;
• 2Т - для устройств, подключенных к VLB, установлен период ожидания, равный двум тактам системной шины; 330 Глава 9. Устаревшие параметры BIOS
• ЗТ — для устройств, подключенных к VLB, установлен период ожидания, равный трем тактам системной шины. Шина VLB в настоящее время используется очень редко, и устройства для нее практически не выпускаются. Однако они еще существуют и вполне успешно работают. Local Memory 15-16М Параметр позволяет значительно ускорить работу с некоторыми устаревшими платами для шины ISA. Для этого содержимое медленной памяти ISA-устройства копируется в более быструю оперативную память компьютера, после чего обмен данными проводится с оперативной памятью, а не с памятью устройства. Такой способ реализуется механизмом "затенения" памяти. Для копирования данных из памяти ISA-устройств необходимо заранее выделить некоторую область оперативной памяти. Во многих случаях для этого используют область памяти, лежащую между адресами 15 и 16 Мбайт. Отсюда и произошло название параметра. Следует иметь в виду, что не все ISA-устройства имеют возможность работы с механизмом "затенения". В некоторых руководствах есть указание включать эту функцию только тогда, когда она совершенно необходима для работы ISA-устройства, о чем должно быть обязательно упомянуто в документации на это устройство. В настоящее время данный параметр постепенно выходит из употребления, но все еще часто присутствует в программе настройки BIOS для сохранения совместимости со старыми ISA-устройствами. Возможные значения:
• Disabled или None — функция отключена, "затенение" не используется;
• 15М-16М — для "затенения" используется область оперативной памяти в диапазоне адресов от 15 до 16 Мбайт;

<< назад                        следущая страница >>


2008 © Computer repair