Настройка портов ввода-вывода 253 режиме данные передаются только от компьютера к устройству. Существуют также расширенный режим с двунаправленндй передачей данных ЕРР и усовершенствованный режим с двунаправленной передачей данных по каналу прямого доступа к памяти ЕСР. В режиме ЕСР скорость обмена данными может достигать 2,5 Мбит/с. Кроме того, в режиме ЕРР (и в некоторых случаях ЕСР) могут встречаться различные версии спецификации - 1.7 и 1.9. Версия 1.7 является универсальной, а спецификацию 1.9 обычно рекомендуют устанавливать только при наличии соответствующего указания в документации к оборудованию. Возможные значения:
• SPP или Normal — включен обычный режим функционирования параллельного порта;
• ЕРР — включен расширенный режим функционирования параллельного порта;
• ЕСР — включен усовершенствованный режим функционирования параллельного порта с выделением канала DMA;
• ЕСРЕРР1.9 — используется спецификация 1.9 в режиме ЕРР или ЕСР;
• ЕСРЕРР1.7 — используется обычная спецификация 1.7 в режиме ЕРР или ЕСР;
• ЕСР+ЕРР — режим функционирования параллельного порта выбирается автоматически, допустимы режимы ЕРР и ЕСР;
• EPP+SPP — режим функционирования параллельного порта выбирается автоматически, допустимы режимы ЕРР и обычный. В настоящее время обычный режим функционирования параллельного порта практически не используется. Его можно включить, если в других режимах оборудование отказывается корректно функционировать. Но следует иметь в виду, что для некоторых устройств обычный режим работы принципиально не подходит — это обычно отражается в документации к оборудованию. Если необходима двунаправленная передача данных, но при распределении ресурсов не хватает каналов DMA, — иногда можно пожертвовать скоростью передачи, заменив режим ЕСР на режим ЕРР. Напротив, в некоторых случаях скорость может быть критична — например, если к параллельному порту подключен какойлибо накопитель, подобный Iomega ZIP. RxD, TxD Active Параметр позволяет настроить уровень сигналов приема и передачи данных через инфракрасный порт. Без необходимости изменять его значение не следует. В случае, если инфракрасный порт не функционирует нормально, можно попробовать изменить значение рассматриваемого параметра. Однако при этом желательно свериться с документацией к устройствам, использующим данный порт, поскольку там могут быть указаны необходимые значения уровней сигналов. 254 Глава 8. Настройка периферийного оборудования Возможные значения:
• Hi, Hi — используется высокий уровень сигнала для приемника и высокий для передатчика;
• Hi, Lo — используется высокий уровень сигнала для приемника и низкий для передатчика;
• Lo, Hi — используется низкий уровень сигнала для приемника и высокий для передатчика;
• Lo, Lo — используется низкий уровень сигнала для приемника и низкий для передатчика. Serial Port 1/2 MIDI Параметр позволяет включить режим совместимости последовательных портов с MIDI-интерфейсом. Он аналогичен рассмотренному выше параметру СОМ 1/2 MIDI. UART 2 Mode Select Параметр именуется также Uart 2 Mode или UR2 Mode. Он позволяет выбрать режим функционирования инфракрасного порта компьютера и аналогичен рассмотренному выше параметру Onboard UART 2 Mode. 8.4. Настройка SCSI Delay for SCSI HDD Параметр позволяет установить задержку между моментом включения компьютера и началом опроса жестких дисков с интерфейсом SCSI. Обычно в такой задержке нет никакой необходимости. Однако некоторые относительно старые жесткие диски могут просто не успеть раскрутиться до нужной скорости к моменту опроса их программой самотестирования. В этом случае программе будет возвращено сообщение об ошибке жесткого диска, что может иметь самые неприятные последствия, включая невозможность использования этого диска. В частности, такой эффект почти всегда проявляется при использовании старых дисков Western Digital. Разумеется, при использовании более современных устройств нет никакой необходимости в установке этой задержки.

<< назад                        следущая страница >>


2008 © Computer repair