Floppy Disk Drive Параметр указывает количество и тип установленных в системе дисководов для гибких дисков. Его значение следует устанавливать правильно, иначе возможны проблемы при работе с компьютером. В частности, некоторые операционные системы при установке, системном обслуживании или просмотре содержимого накопителей обращаются ко всем подключенным устройствам. Поэтому при указании в BIOS несуществующего дисковода система может зависнуть или надолго прервать свою работу. Если неправильно указан тип дисковода, система не сможет считывать и записывать данные, а в некоторых случаях возможна безвозвратная порча данных на гибком диске. К системному контроллеру дисководов для гибких дисков одновременно можно подключить два дисковода. Первым из них считается тот, который подключен ближе к середине соединительного шлейфа. Обычно шлейф для подключения дисководов имеет два разъема для подключения 5,25" (пятидюймовых) дисководов, а также два разъема для подключения 3,9" (трехдюймовых) дисководов. Первый дисковод часто обозначают буквой А, а второй - буквой В (по аналогии с обозначениями в операционной системе DOS). Подключение накопителей информации 239 Значения параметра устанавливаются в секциях First Floppy Drive и Second Floppy Drive, или в секциях Drive А и Drive В. В первой секции определяются параметры первого дисковода, а во второй секции — параметры второго. Возможные значения параметра для обеих секций:
• 180 KB 5,25" — подключен пятидюймовый дисковод для гибких дисков SD (одинарной плотности) емкостью 180 Кбайт;
• 360 KB 5,25" — подключен пятидюймовый дисковод для гибких дисков DD (двойной плотности) емкостью 360 Кбайт;
• 1,2 MB 5,25" — подключен пятидюймовый дисковод для гибких дисков HD (высокой плотности) емкостью 1,2 Мбайт;
• 720 KB 3,5" — подключен трехдюймовый дисковод для гибких дисков DD (двойной плотности) емкостью 720 Кбайт;
• 1,44 MB 3,5" — подключен трехдюймовый дисковод для гибких дисков HD (высокой плотности) емкостью 1,44 Мбайт;
• 2.88 MB 3.5" — подключен трехдюймовый дисковод для гибких дисков QD (четверной плотности) емкостью 2,88 Мбайт;
• None — дисковод не подключен. Дисководы, допускающие операции с гибкими дисками большого объема, могут работать и с менее емкими дисками (но не наоборот). Дисковод определяет емкость вставленного диска по специальным отверстиям в нем. К сожалению, некоторые современные устройства утратили способность правильно работать с дисками меньшей емкости. Выше приведены не все возможные значения данного параметра BIOS. В некоторых случаях (на старых материнских платах) возможно указание дисководов, обслуживающих только односторонние диски (SS, single-sided). Емкость такого 5-дюймового диска могла составлять всего 90 Кбайт. При указании подключенных дисководов не следует принимать во внимание значение параметра SWAP (будет рассмотрен далее), меняющего местами буквы дисководов в операционной системе DOS. Следует указывать дисководы в порядке их физического подключения. Hard Disks Данный параметр исключительно важен, поскольку влияет на функционирование всей системы. Он содержит характеристики устройств, подключенных к контроллеру шины IDE. Обычно это жесткие диски или дисководы компакт-дисков (CD-ROM/CD-R/CD-RW), но могут быть установлены и другие устройства. Контроллер шины IDE имеет два канала, которым соответствуют два разъема на материнской плате. К каждому из этих разъемов можно подключить одно или два устройства с интерфейсом IDE (прежде всего, жестких дисков). Таким образом, 240 Глава 8. Настройка периферийного оборудования в системе может быть установлено до четырех IDE-устройств (если не использовать дополнительные IDE-контроллеры, которые настраиваются отдельно). Параметр имеет четыре секции, каждая из которых соответствует одному потенциальному устройству:
• Primary Master — устройство, подключенное к первому каналу (разъему) IDE, обозначенное как ведущее;
• Primary Slave — устройство, подключенное к первому каналу (разъему) IDE, обозначенное как ведомое;
• Secondary Master — устройство, подключенное ко второму каналу (разъему) IDE, обозначенное как ведущее;
• Secondary Slave — устройство, подключенное ко второму каналу (разъему) IDE, обозначенное как ведомое. Роль устройства (ведущее или ведомое) обычно определяется не местом его подключения на соединительном шлейфе (кроме быстрых устройств, соответствующих ставдартам ULTRA AT А/66 и ULTRA AT А/100, где для ведущего и ведомого

<< назад                        следущая страница >>


2008 © Computer repair