• Enabled или Yes — включен режим, в котором регенерация оперативной памяти осуществляется в четыре раза реже обычного;
• Disabled или No — регенерация оперативной памяти осуществляется в обычном режиме. Speculative Leadoff Параметр позволяет несколько ускорить работу с оперативной памятью типа SDRAM. Он может также именоваться SDRAM Speculative Read. В процессе чтения данных для декодирования нужного адреса области памяти требуется некоторое время. Обычно сигнал чтения данных инициируется только после того, как этот процесс будет завершен. Однако практика показывает, что от момента формирования сигнала чтения данных до начала их передачи обычно проходит как раз то время, которое необходимо для процесса декодирования адреса ячейки памяти. Таким образом, генерируя сигнал чтения данных преждевременно, можно существенно экономить время при чтении данных из оперативной памяти. Такой режим работы снижает стабильность системы и повышает вероятность возникновения ошибок при работе с памятью, так что пользоваться им надо достаточно осторожно. Возможные значения:
• Enabled — режим преждевременного инициирования сигнала чтения данных из оперативной памяти включен;
• Disabled — чтение данных из оперативной памяти производится в обычном режиме. Иногда компьютер может нормально работать в данном режиме с некоторыми программами или операционными системами и не работать с остальными. В этом случае режим рекомендуется отключить. Параметры работы оперативной памяти 233 Super Bypass Function Параметр появляется в настройках BIOS, если в системе установлена оперативная память типа DDR SDRAM. Применение данного параметра позволяет несколько ускорить доступ к ней. хотя память DDR SDRAM и так является достаточно быстрым устройством. Смысл параметра заключается в том, чтобы разрешить прямые обращения к памяти, пропуская шаги, связанные с обработкой очереди запросов. Данная функция обычно не оказывает никакого влияния на стабильность системы. С другой стороны, включение этого режима хоть и ускоряет работу с памятью типа DDR SDRAM, однако обычно не очень существенно. Возможные значения:
• Enabled или On — включен режим прямых обращений к оперативной памяти типа DDR SDRAM;
• Disabled или Off — оперативная память типа DDR SDRAM работает в обычном режиме. Super Bypass Wait State Параметр разрешает системе использовать дополнительный такт ожидания при обращении к памяти типа DDR SDRAM, работающей в режиме прямых обращений. В этом режиме не происходит обработки очереди запросов, поэтому для стабилизации работы при обращении к памяти обычно включают дополнительный такт ожидания. Сам режим прямого обращения к памяти типа DDR SDRAM можно включить или выключить с помощью параметра Super Bypass Function. Дополнительный такт ожидания при работе в режиме прямых обращений к памяти DDR SDRAM необходим практически всегда. Если его отключить, работа компьютерной системы может стать нестабильной из-за ошибок оперативной памяти. Единственный случай, когда дополнительный такт ожидания можно отключить — при частоте шины памяти ниже 133 МГц (например, 100 МГц). В этом случае отключение дополнительного такта ожидания обычно не влияет на стабильность работы, однако может несколько повысить быстродействие системы. Возможные значения:
• Enabled или On — используется дополнительный такт ожидания при работе в режиме прямых обращений к оперативной памяти типа DDR SDRAM;
• Disabled или Off — дополнительный такт ожидания не используется. 234 Глава 7. Параметры памяти и системных устройств System BIOS Shadow Параметр позволяет системе копировать в оперативную память содержимое системной BIOS. Если это происходит, то дальнейшая работа при необходимости обращения к функциям BIOS ведется уже не с медленной памятью самой BIOS,

<< назад                        следущая страница >>


2008 © Computer repair