Параметр позволяет системе останавливать работу центрального процессора в тот момент, когда управление системной шиной захватывает любое другое устройство. Включение параметра может несколько снизить производительность системы, однако положительно сказывается на температурном режиме процессора, что повышает стабильность работы системы. Возможные значения:
• Enabled или Yes — функция включена, процессор останавливается при передаче управления системной шиной другому устройству;
• Disabled или No — функция отключена, процессор работает постоянно, независимо от того, какое устройство контролирует системную шину. Stop CPU when PCI Flush Параметр позволяет остановить работу процессора на то время, пока шина PCI передает устройствам накопленные данные. В числе этих устройств может быть и сам процессор. Дело в том, что работа процессора в большинстве случаев зависит от полученных данных. Поэтому велика вероятность того, что во время передачи данных он будет работать вхолостую. Включение этого параметра положительно влияет на температурный режим процессора, поскольку он периодически прекращает работу. Разумеется, стабильность работы всей системы при этом повышается. Работа процессора приостанавливается, как только он получает на вход сигнал FLUSH с шины PCI.

Возможные значения:
• Enabled или Yes — функция включена, при передаче данных шиной PCI процессор останавливается;
• Disabled или No — функция отключена, работа процессора не зависит от режима работы шины PCI. System Processor Type Если материнская плата и системный набор микросхем (чипсет) способны работать с несколькими типами процессоров, с помощью этого параметра необходимо выбрать тип установленного в компьютере процессора. В некоторых случаях значение данного параметра изменяется перемычками на материнской плате. Возможные значения параметра:
• Auto — тип процессора определяется автоматически;
• Manual — тип процессора устанавливается вручную. При выборе значения Manual становится доступным список поддерживаемых типов процессоров. Набор значений в списке зависит от модели чипсета и материнской платы. В некоторых случаях значение Auto может отсутствовать в списке. Тогда тип процессора устанавливается исключительно вручную. System Type Данный параметр служит для определения числа процессоров в системе. Он устанавливается только для тех материнских плат, которые поддерживают двухпроцессорные системы. Такие платы можно использовать и при отсутствии второго процессора, однако всегда следует точно указывать, сколько процессоров установлено. Дело в том, что если системе заявлен один процессор, она сможет использовать в работе только его, независимо от того, сколько устройств установлено физически. Если же при одном установленном процессоре указать, что их два, система, скорее всего, вообще не сможет работать. Возможные значения этого параметра:
• UP - в системе установлен только один процессор (значение "по умолчанию");
• DP — в системе установлено два процессора.

Значение UP можно применять для временного отключения второго процессора без его физического удаления. Следует иметь в виду, что для использования преимуществ двухпроцессорной системы мало установить правильное значение данного параметра в BIOS. Помимо этого необходимо, чтобы двухпроцессорная система поддерживалась операционной системой и прикладными программами, которые предполагается использовать. Некоторые из них необходимо специально настроить для использования двух

<< назад                        следущая страница >>


2008 © Computer repair