идентификационные данные — пользователю может быть недоступна ручная установка частоты системной шины и множителя частоты процессора. Впрочем, множитель частоты процессора у многих современных моделей процессоров заблокирован аппаратно. CPU Priority Параметр позволяет задать приоритет управления системной шиной при возникновении одновременных запросов от процессора и других устройств, которые имеют возможность управления шиной (так называемый режим Bus Master).

Влияние приоритета процессора по отношению к другим устройствам на производительность системы однозначно определить трудно. Здесь очень многое зависит и от набора установленных в компьютере устройств, которые могут работать в режиме управления шиной, и от используемого программного обеспечения. В каждом конкретном случае влияние этого параметра на производительность системы можно определить лишь экспериментально. На стабильность работы системы изменение этого параметра обычно не влияет. Возможные значения:
• Always Last — процессор всегда имеет приоритет перед другими устройствами;
• CPU 2nd — процессор находится на втором месте по приоритету управления системной шиной;
• CPU 3rd — процессор находится на третьем месте по приоритету управления системной шиной;
• CPU 4th — процессор находится на четвертом месте по приоритету управления системной шиной. CPU Ratio Параметр позволяет устанавливать множитель частоты процессора — коэффициент, на который умножается тактовая частота системной шины для получения рабочей частоты процессора. В старых моделях материнских плат множитель частоты процессора можно было изменить только перестановкой перемычек на материнской плате, в современных — появилась возможность изменять его прямо в программе настройки BIOS. Это сделало более удобным процесс разгона процессора, в результате чего разгоном, не думая о последствиях, часто стали заниматься неподготовленные пользователи. В результате бездумного разгона процессора компьютер может перестать загружаться, а в некоторых случаях можно даже физически повредить ("выжечь") его комплектующие. Для того чтобы как-то "утихомирить" таких пользователей, во многих современных моделях процессоров производители аппаратно блокируют множитель частоты. В этом случае изменение данного параметра невозможно. Набор значений параметра зависит от конкретной модели материнской платы и процессора, а также от версии BIOS. Обычно это довольно обширный список значений, например: xl, xl.5, х2, х2.5, хЗ, хЗ.5 и т. д. Если множитель частоты процессора аппаратно заблокирован, данная функция BIOS может вести себя по-разному. Некоторые BIOS в этом случае просто не позволят изменить значение, что является наиболее адекватным поведением. Иногда пользователю все же предоставляется большой список возможных множителей частоты, однако выбранное значение при этом не запоминается. Также бывает, что выбранное значение запоминается, и после перезагрузки системы BIOS предъявляет его в качестве текущего, в то время как процессор продолжает работу на своей штатной частоте.

Некоторые модели материнских плат реализуют более неудачный вариант действий при заблокированном множителе частоты процессора. Здесь после смены рассматриваемого параметра все комплектующие действительно пытаются работать с процессором так, как будто для него установлена новая тактовая частота. В результате система перестает загружаться. В этом случае для восстановления работоспособности компьютера обычно необходимо произвести аппаратный сброс значений параметров BIOS. Иногда аппаратно заблокированный множитель частоты процессора вполне можно разблокировать в домашних условиях, однако для этого требуется некоторая квалификация. Например, для разблокирования множителя частоты процессоров Athlon и Duron достаточно замкнуть на них контакты L1, "прорисовав" соответствующие дорожки толстым мягким карандашом. Однако не стоит пытаться делать это с процессорами Athlon XP/MP, поскольку там между контактами L1 имеются канавки, на дне которых находятся заземленные контакты. Если необходимо разблокировать множитель частоты у процессоров Athlon XP/MP, можно вначале, например, залить канавки непроводящим ток клеем, а затем замкнуть контакты L1 с помощью токопроводящего клея. Следует учесть, что при неудачном завершении подобного эксперимента продавец процессора на законных основаниях откажет вам в замене устройства по гарантии. CPU Speed Параметр позволяет установить частоту работы процессора. Он аналогичен рассмотренному выше параметру CPU Operating Frequency. CPUID Instruction Параметр позволяет разрешить или запретить отработку инструкции идентификации процессора. С помощью этой инструкции прикладная программа определяет тип процессора, семейство, его модель, степпинг и т. д. Данную функцию рекомендуется держать включенной, потому что некоторые программы могут использовать дополнительные наборы инструкций, которые не могут быть обработаны старыми процессорами или (в некоторых случаях) процессорами других производителей. В таких случаях программа может, определив тип процессора, передать управление нужной подпрограмме, которая использует подходящий для этого процессора дополнительный набор инструкций. Если использовать нужные инструкции невозможно, программа может просто завершить работу. Возможные значения этого параметра:
• Enabled или Yes — идентификация процессора разрешается;

<< назад                        следущая страница >>


2008 © Computer repair