(интегрированному) контроллеру IDE материнской платы;
• SCSI — загрузка производится с жесткого диска, подключенного к любому контроллеру, кроме встроенного в материнскую плату IDE. Следует учитывать, что данный параметр определяет порядок опроса именно жестких дисков. На другие устройства его действие не распространяется. Hit "Del" Message Display Параметр управляет выводом на экран сообщения о том, какую клавишу следует нажать для входа в программу настройки параметров BIOS. По умолчанию вывод такого сообщения обычно разрешен, однако для защиты настроек BIOS от любопытных неквалифицированных пользователей или от детей его можно запретить. Возможные значения:
• Enabled или Yes — сообщение о способе входа в программу настройки BIOS (обычно "Hit "Del" to enter Setup"), выводится на экран;
• Disables или No — сообщение о способе входа в программу настройки параметров BIOS, на экране не отображается. Данный параметр управляет только отображением сообщения и не запрещает пользователю войти в программу настройки параметров BIOS без подсказки, если он нажмет соответствующую клавишу. LAN Remote Boot Параметр позволяет определить протокол, посредством которого будет осуществляться загрузка операционной системы с сетевого устройства, например, с сервера локальной сети. Этот параметр имеет смысл только в том случае, если разрешена загрузка операционной системы с сетевого устройства. Возможные значения:
• BootP — загрузка производится по протоколу BootP;
• LSA — загрузка производится по протоколу LSA;
• Disabled — загрузка с сетевого модуля не производится. Memory Test Tick Sound Параметр позволяет включить периодическое воспроизведение звуковых сигналов во время тестирования оперативной памяти. Включать его имеет смысл при разгоне компьютера, а также при включении полного тестирования памяти (в три или пять проходов). Включение функции позволяет проследить за нормальным ходом загрузки, а также отметить момент сбоя, если он произошел. Возможные значения:
• Enabled или On — периодическая выдача звуковых сигналов при тестировании оперативной памяти включена; Параметры загрузки 145
• Disabled или Off — периодическая выдача звуковых сигналов при тестировании оперативной памяти выключена, тестирование производится обычным образом. Option ROM Scan Параметр разрешает системе поиск дополнительных BIOS, которые могут быть расположены на платах расширения, например, на SCSI-контроллерах. Если при опросе устройств такие BIOS обнаружены, производится их инициализация. Если поиск дополнительных BIOS запрещен, то они не будут проинициализированы, а значит, соответствующие устройства нельзя будет использовать. Если устройств с дополнительными BIOS в системе нет, запрет их поиска несколько ускорит процесс загрузки. Возможные значения:
• Enabled или On — опрос устройств и поиск дополнительных BIOS разрешен;
• Disabled или Off — опрос устройств и поиск дополнительных BIOS запрещен.

Overclock Warning Message параметр разрешает вывод на экран предупреждающего сообщения в случае, если процессор работает на тактовой частоте, превышающей штатную. При этом неважно, как именно он был разогнан — средствами BIOS или установкой перемычек на материнской плате. В некоторых системах предусмотрен вывод подобного сообщения и для других комплектующих компьютера. Возможные значения:
• Enabled или On — вывод предупреждения о разгоне процессора разрешен;
• Disabled или Off — вывод предупреждения о разгоне процессора запрещен. Это предупреждение может работать некорректно, появляясь на экране даже в случае работы процессора и комплектующих на штатных или заниженных частотах.

<< назад                        следущая страница >>


2008 © Computer repair