Если в системе установлен видеоадаптер на шине AGP или PCI, на экране не будет никакого изображения. Но оно вам и не понадобится. Если системе удалось проинициализировать контроллер дисковода для гибких дисков, то компьютер загрузится с "восстановительной" дискеты и автоматически начнет процесс пере записи BIOS. Поскольку для восстановления BIOS используется специальная перемычка, после завершения процесса перезаписи ее нужно будет вернуть в обычное положение. Это означает, что перезагрузка компьютера не может быть осуществлена автоматически. Поэтому требуется определить, когда процесс восстановления BIOS завершится, чтобы не отключить питание компьютера раньше времени. Если на экране ничего не видно, как это бывает в большинстве случаев, можно просто подождать заведомо достаточное количество времени. Можно также проследить за ходом процесса по индикатору активности дисковода: если он выключился на продолжительное время, можно считать, что процесс завершен. Выключив компьютер, следует отсоединить кабель от блока питания. После этого нужно переставить перемычку Flash Recovery Jumper в обычное положение и включить питание компьютера. Если все завершилось нормально, произойдет обычная загрузка компьютера.

Как уже было отмечено, для применения вышеописанного метода восстановления необходимо, чтобы система распознала и проинициализировала контроллер дисковода для гибких дисков. Если загрузочный блок BIOS не поврежден — дисковод, как правило, остается доступен. Но бывают случаи, когда системе не удается инициализировать контроллер дисковода. Здесь в выигрышном положении окажутся владельцы плат, поддерживающих устаревшую шину ISA. Если загрузочный блок BIOS не поврежден — эта шина, как правило, может использоваться. Можно попробовать подключить к ней внешний контроллер дисковода для гибких дисков, к контроллеру подключить сам дисковод и еще раз попробовать восстановить BIOS с дискеты. С довольно высокой вероятностью этот процесс будет успешно завершен. Не следует забывать, что производитель может и не предусмотреть вариант автоматической загрузки с дискеты, подключенной к внешнему контроллеру. Кроме того, многие современные материнские платы не оборудованы шиной ISA, а подключение внешнего контроллера дисковода к шине PCI помогает крайне редко. В подобной ситуации придется использовать другие методы восстановления. Предположим, что загрузочный блок BIOS не поврежден, однако производителем материнской платы не предусмотрена перемычка для восстановления BIOS. Тогда можно попробовать выполнить следующую последовательность действий для восстановления BIOS с использованием программы обновления.

1. Отключите питание компьютера, отсоедините кабель от блока питания и откройте крышку системного блока.

2. Если на материнской плате имеются разъемы шины ISA, удалите видеоадаптер для шин AGP или PCI и временно подключите видеоадаптер для шины ISA. Если шина ISA на материнской плате отсутствует — этот метод будет неприменим. Правда, можно попробовать вместо ISA-видеоадаптера использовать простой видеоадаптер для шины PCI, но это вряд ли поможет.

3. Подключите монитор к видеоадаптеру, закройте крышку системного блока компьютера и присоедините кабель питания. После этого включите компьютер. Если на экране появляются какие-то надписи (пример приведен выше) — значит, видеоадаптер успешно распознан. В случае с PCI-адаптером шансов на успех немного, его вероятность можно оценить примерно как 5-10 %.

4. Допустим, на экране появились сообщения загрузочного блока. Теперь попробуем загрузиться с той загрузочной дискеты, которая готовилась для перезаписи BIOS. Для этого надо, чтобы системой был распознан не только видеоадаптер, но и контроллеры дисковода. Если этого не произошло, можно попробовать использовать внешний контроллер дисковода для шины ISA, как говорилось выше. Вставьте в дисковод загрузочную дискету, которая готовилась для обновления BIOS, и еще раз перезагрузите компьютер.

5. Если загрузка прошла успешно - вы увидите на экране стандартное приглашение DOS. Теперь можно снова запустить из командной строки программу перезаписи (например, award.exe или ami.exe) и попробовать записать новую версию BIOS. При этом следует запретить сохранение старой версии, поскольку в BIOS содержатся неверные данные. Если попытка записи приводит к ошибке — можно восстановить прошлую версию BIOS, которая была сохранена в отдельном файле. В наших примерах этот файл носит название oldbios.bin. Для успешной загрузки и работы в DOS необходимо еще одно условие — система должна распознать контроллер клавиатуры. Если этого не произошло и DOS не завершает загрузку — использовать данный способ восстановления BIOS не удастся. Но возможен и промежуточный случай: DOS успешно загружается с дискеты (с сообщениями об ошибках), но клавиатура компьютера не работает. Тогда, разумеется, ввести что-либо в командной строке будет невозможно. Однако можно подготовить диск таким образом, чтобы клавиатура для работы не требовалась. Конечно, для этого потребуется найти работоспособный компьютер. С помощью этого компьютера следует создать на дискете файл под названием

<< назад                        следущая страница >>


2008 © Computer repair