Если параллельный порт отключен — это прерывание можно закрепить за другим устройством.
• Прерывание No 8 закреплено за часами реального времени. Это прерывание никогда не используется другими устройствами.
• Прерывание No 9 изначально является свободным и может использоваться платами расширения по усмотрению пользователя или операционной системы. Однако довольно часто его использует система расширенного управления питанием или контроллер USB-порта, так что "претендентов" на этот ресурс также вполне достаточно.
• Прерывание No 10 является изначально свободным и может использоваться платами расширения.

Внутренние устройства компьютера и их взаимодействие
• Прерывание No 11 также изначально является свободным. Однако оно обычно используется видеоадаптером, если для него необходимо отдельное прерывание.
• Прерывание No 12 жестко закреплено за мышью, подключаемой к порту PS/2. Поскольку большинство современных компьютеров оснащено именно таким устройством, прерывание No 12 обычно оказывается занятым. Впрочем, если PS/2-мышь в системе отсутствует, то прерывание может быть использовано другими устройствами.
• Прерывание No 13 жестко закреплено за встроенным или внешним математическим сопроцессором. Даже если таковой отсутствует (например, используется система на базе процессора 80386SX при отсутствующем сопроцессоре 80387), прерывание No 13 все равно остается занятым, и другие устройства не могут его использовать.
• Прерывание No 14 жестко закреплено за первым каналом контроллера IDE. Обычно IDE-контроллер очень активно используется в системе, поэтому прерывание No 14 недоступно для других устройств. Конечно, если первый канал встроенного IDE-контроллера не нужен, можно попробовать освободить прерывание No 14 для других целей. Но подобные ситуации очень редки.
• Прерывание No 15 жестко закреплено за вторым каналом контроллера IDE, и по особенностям использования оно аналогично прерыванию No 14. Таким образом, для использования платами расширения остается совсем немного свободных прерываний — под номерами 5, 9,10 и, возможно, 11. Каналы DMA В некоторых случаях платы расширения используют каналы прямого доступа к памяти (DMA — Direct Memory Access). Здесь ситуация несколько более демократична. Хотя каналов прямого доступа к памяти существует всего 8 (они нумеруются числами от 0 до 7), только два из них недоступны для плат расширения. Это канал No 4, который используется самим контроллером прямого доступа к памяти, и канал No 2, закрепленный за контроллером дисковода для гибких дисков. Следует также учитывать, что для параллельного порта компьютера часто выделяется DMA-канал No 3, если порт работает в режиме ЕСР. Понятие о взаимодействии устройств при помощи системы прерываний и каналов DMA желательно иметь всем пользователям персональных компьютеров. Это поможет им в случае возникновения конфликта устройств быстро решить проблему на уровне операционной системы или BIOS. Впрочем, иногда конфликт ресурсов возникает из-за того, что несколько устройств пытаются использовать одну и ту же область памяти в качестве адресов ввода-вывода. Однако такие случаи редки: адресное пространство, разрешенное устройствам для ввода-вывода, довольно велико, и вероятность того, что два устройства будут претендовать на одни и те же адреса памяти, невелика. Проблема может возникнуть только с устаревшими ISAустройствами, у которых базовые адреса ввода-вывода не изменяются или устанавливаются с помощью перемычек на плате устройства. 44 Итак, мы в общих чертах рассмотрели способы взаимодействия компьютерных комплектующих между собой. В следующем разделе мы постараемся кратко обрисовать роль, которую в этом взаимодействии играет BIOS.

Роль BIOS в работе компьютера

Как уже было сказано, BIOS играет большую роль не только в запуске компьютерной системы, но и в дальнейшей ее работе. Поэтому пользовательские настройки, записанные в BIOS, могут во многом определять эффективность работы системы в целом. Теперь давайте окинем взглядом параметры, хранящиеся в BIOS. Это покажет, насколько важны для работы системы правильные настройки BIOS. Параметры работы процессора В современных компьютерных системах с помощью BIOS обычно устанавливается даже такая важнейшая характеристика процессора, как его тактовая частота.

<< назад                        следущая страница >>


2008 © Computer repair