Оптимизация Windows (основные моменты)

Каждый из современных пользователей ПК, а в особенности геймеры, которые привыкли использовать мощь новейшего железа на полную катушку, рано или поздно сталкиваются с прискорбным фактом: чем более активно вы эксплуатируете своего стального коня, тем хуже становится его самочувствие.

Сидите по три минуты, пока откроется нужное окно Эксплоурера? Игры выдают по 2-3 кадра в секунду? Ваш винчестер без толку урчит при загрузке машины, последняя из которых длилась с Рождества Христова по взятие Бастилии? Что ж, вы зашли по адресу…

Вот наш план действий:
1) Оптимизировать работу HDD
2) Очистить от мусора и оптимизировать системный реестр
3) Отключить ненужные, либо неиспользуемые службы Windows

И так… приступим

1) Еще в детских садах ребятишек учат одной простой истине – фрагментированный жесткий диск – это зло. Проблема в том, что большинство пользователей считает, будто для его лечения достаточно встроенного в Windows дефрагментатора, но… Все далеко не так радужно.

Во-первых , дефрагментировать системные файлы во время работы Windows невозможно.
А ведь их здоровье и целостность мы должны соблюдать прежде всего. Как же быть?
Ответ очевиден – нужно произвести дефрагментацию до загрузки ОС, только тогда она не будет иметь ничего против наших посягательств на её добро.

Во-вторых, проблему представляют так называемая MFT зона, которая содержит
Master Table File – своеобразный каталог всех файлов на жестком диске. Эта особенность характерна только для NTFS систем и является одновременно их огромным преимуществом и некоторым недостатком. Дело в том, что при такой структуре файловой системы, служебные файлы могут фрагментироваться, очень сильно осложняя и замедляя доступ к содержимому диска. Но в то же время, повреждение служебной зоны FAT диска ведет к краху работоспособности, в то время, как NTFS может просто ”обойти”
повреждения, переместив, или фрагментировав служебные файлы.

В лечении нашего пациента нам поможет суперполезная программка –
Raxco Perfect Disc 7.0, которую вы можете скачать с сайта разработчика: http://www.raxco.com или сайта Winzone.ru.

Скачали. Установили. Запустили. Перед вами окажется окошко со списком разделов вашего HDD. Кликая на каждом из них жмем Analyze. Получив результат и увидев, как все запущено, делаем дефрагментацию (Правый клик – Defragment). Затем, из все того же контекстного меню, выбираем волшебный пункт Offline Defragmentation для каждого из разделов, выходим из программы и перезагружаемся.

Во время загрузки, Perfect Disc поставит на место системные файлы и MFT.
Поздравляю, вы сделали первый шаг к совершенству.

2)Ни для кого не секрет, что чистый и упорядоченный реестр – залог стабильной и быстрой работы компьютера. Но что делать, если каждая, извините, сволочь считает своим долгом оставить там наскальную надпись а-ля ”Тут был Вася”? В особенности этим страдают разнообразные шароварные программки, сильно озабоченные тем, как бы вы ими не попользовались на пару часов дольше положенного триала.

Наш следующий герой – RegSupreme – оптимизатор реестра. Скачать его можно с официального сайта производителя: http://www.macecraft.com/ или сайта Winzone.ru.

После установки и запуска программы, выберите вкладку Очистка Реестра в ее основном окне. Следующий шаг – выбор режима проверки. Щелкните Тщательный. По окончании сканирования, основное окно будет содержать список найденных ошибок. Выделите их все через Ctrl+A и нещадно жмите Delete. Мы сделали еще один шаг…

3) Теперь мы отключим ненужный балласт, коим заботливо напичкана наша ненаглядная ”Винда”

Проделываем следующие телодвижения:
Пуск –> Панель Управления –> Производительность и Обслуживание –> Администрирование -> Службы

Вершить правосудие нам предстоит в списке служб, открывшемся перед вами.
Вот список кандидатов на деактивацию :

Служба Времени Windows – синхронизирует время через Интернет. Совершенно бесполезная вещь.

Служба восстановления Системы – позволяет делать откат до предыдущего состояния ПК, отключайте, только если уверены в будущем на все сто…

Справка и Поддержка – говорит само за себя. Если вы можете прожить без микрософтофского центра передержки – смело отрубайте.

Служба Индексирования - ускоряет поиск файлов. Вполне можно обойтись и без нее.

Источник Бесперебойного Питания – нужна только тем, у кого есть ИБП с программным управлением через ПК.

Автоматическое Обновление – самая бесполезная из служб. К тому же дико ест трафик.

Ну вот, собственно, и все, что можно отключить без каких бы то ни было последствий.
К этому времени ваш компьютер уже должен летать ака болид, а то и астероид.

На этом наш сеанс терапии и закончим. Если производительность выросла недостаточно – можно использовать акселераторы вроде Hare и ему подобных. Но в большинстве случаев, описанных оптимизаций оказывается достаточно.


2008 © Computer repair