ImTOO DVD Ripper: быстрый перегон DVD в DivX

Объем стандартного DVD-диска составляет около 5 Гб. На носитель такой емкости можно записать семь фильмов в формате DivX. При этом качество сжатого видео будет практически идентично оригиналу. Поэтому неудивительно, что многие отдают предпочтение этому формату.

Процесс кодирования можно условно разделить на несколько этапов - риппинг, дешифровка (в случае, если носитель содержит защиту от копирования), создание звуковой дорожки, компрессия видео, совмещение сжатого видео со звуком. Существует большое количество утилит, с помощью которых можно решить каждую из задач по отдельности.

Так, для того чтобы преобразовать видео, записанное на DVD, в DivX, необходимо убедиться в том, что выбранный DVD не содержит защиты, и при помощи риппера скопировать его данные на жесткий диск. Если DVD-диск защищен от копирования, нужно использовать рипперы, которые позволяют снять защиту. Имея расшифрованный файл на жестком диске, нужно использовать программу видеоконвертер, которая служит для преобразования видео в указанный формат. Отдельно можно сжать аудиоданные DVD в *.mp3, *.ogg, *.wma или другой формат, однако, после этого придется дополнительно использовать программу для редактирования видео, чтобы "склеить" полученные аудио и видео дорожки.

Как видим, процесс конвертирования DVD в DivX достаточно трудоемок. Поэтому во многих случаях гораздо удобнее использовать не несколько узконаправленных утилит, а одну программу, которая позволяет выполнить кодирование от начала до конца.

Одна из таких программ - ImTOO DVD Ripper . Преимуществом этой утилиты перед многими конкурентными продуктами является универсальность. Она содержит все настройки и инструменты, необходимые для качественного и быстрого перегона DVD в DivX.


Начало работы

Прежде чем приступить к установке параметров сжатия, в программе нужно указать расположение видео, записанного на DVD. Это можно сделать тремя способами: указав путь к DVD-приводу, загрузив файл IFO или выбрав расположение файлов MPEG (VOB).

Несмотря на то, что содержимое дисков DVD может немного отличаться, все видеодиски содержат несколько обязательных файлов, хранящих информацию, которая используется проигрывателем для воспроизведения диска. Такие вспомогательные файлы имеют расширения *.bup и *.ifo, и располагаются в директории VIDEO_TS. Еще один тип файлов, который можно увидеть на DVD носителе - *.vob. Файлы с таким расширением - это и есть цифровое видео.

После того, как программа определит DVD-привод, в информационном окне отобразятся сведения о найденном видео. На этом этапе нужно выбрать видеофрагмент, который необходимо преобразовать. Обычно на DVD содержится несколько заголовков (titles), каждый из которых, в свою очередь, состоит из нескольких фрагментов (chapters). ImTOO DVD Ripper показывает продолжительность каждого из заголовков, а также позволяет просмотреть видео в окне предварительного просмотра. Конвертировать можно как заголовки и части целиком, так и любые выбранные фрагменты видео. Опция Encode Segment позволяет задать временной отрезок, которой будет преобразован, а при помощи команды Encode from Current Position можно произвести конвертирование видео, начиная от того кадра, который установлен в окне предпросмотра.

Для обработки определенных фрагментов фильма используется команда Encode Chapters. В одноименном окне выводится список всех фрагментов фильма с указанием их продолжительности. Используя кнопку Create Volume, можно указать, какие фрагменты нужно конвертировать.

Установка параметров кодирования

Прежде чем начать конвертирование DVD, необходимо задать настройки исходного и выходного файлов. Некоторые параметры кодирования расположены непосредственно в главном окне программы. Здесь можно указать папку на жестком диске, в которую будет сохранен файл, выбрать формат выходного файла, а также определить его размер. Если планируется, что в дальнейшем видео будет записано на компакт-диск, устанавливается размер файла равный одному из стандартных объемов диска, но можно выбрать и любой другой размер. Если размер полученного в результате сжатия файла превысит установленный, будет создан следующий файл и т.д.

В последнее время нередко можно встретить DVD, которые поддерживают опцию Multi-Angle. Это означает, что на одном диске может быть записано несколько вариантов видеоизображения, отснятого камерами с различных ракурсов. В процессе просмотра такого DVD можно выбирать одну из имеющихся точек съемки. Так, например, если на DVD записан концерт, то его можно просмотреть с балкона, из первого ряда или даже из-за кулис. ImTOO DVD Ripper поддерживает Multi-Angle и позволяет выбрать желаемую точку съемки.

Настройки исходного файла, которые собраны в окне Input Settings, должны совпадать с параметрами видео, записанного на DVD. Так, например, нужно указать формат записи видео (Pal/NTSC). Формат записи видео обычно указывается на DVD-боксе рядом с зоной. Каждому из этих форматов соответствует своя частота кадров, поэтому неправильно указанный формат отрицательно скажется на качестве полученного видео.

Следующей важной настройкой исходного файла является тип интерлейсинга (смещение полей). Для устранения эффекта "расчески" можно использовать фильтр деинтерлейсинга одного из следующих типов - с четными полями, нечетными, с использованием интерполяции. Поскольку угадать, какой тип интерлейсинга используется на DVD, невозможно, перед началом конвертирования видео попробуйте использовать один из фильтров деинтерлейсинга на небольшом участке фильма (желательно, чтобы в кадре была динамичная сцена, так как эффект "расчески" будет в этом случае заметен лучше всего). В случае, если эффект интерлейсинга на полученном изображении не виден, фильтр выбран правильно, в противном случае нужно попробовать другой.

Среди настроек, определяющих качество звука, можно выделить уровень громкости, поддержку Dolby Surround, а также опцию синхронизации аудио и видео. Последняя настройка по умолчанию отключена и может использоваться в тех случаях, когда требуется периодически синхронизировать видео и звук (например, при наличии файла большого размера).

Отметим, что ImTOO DVD Ripper позволяет производить кодирование видео и звука по отдельности. К такому решению можно прибегнуть, если мощность компьютера не позволяет получить хорошие результаты при одновременном сжатии аудио и видео дорожек. Однако в этом случае понадобится дополнительная программа для обработки видео, которая позволит совместить поученные аудио и видео файл. ImTOO DVD Ripper таких возможностей не имеет.

Если на DVD присутствует звуковая дорожка на нескольких языках, возможно, потребуется изменить настройки звукового сопровождения выходного файла. Это можно сделать в основном окне ImTOO DVD Ripper. Тут же выбирается язык субтитров. Их показ на полученном в результате кодирования видео можно и отключить вовсе, выбрав вариант None.

В случае необходимости можно отредактировать положение и цвет субтитров. Если в окне Input Settings установить флажок Original colors, при кодировании информация о цвете будет взята из файла *.ifo. Параметр Offset отвечает за смещение положения субтитров на получаемом видео.

Наконец, при наличии на DVD защиты от копирования понадобится функция DeCSS. CSS (Content Scrambling System) - это система шифрования, при использовании которой ключи для декодирования записываются на недоступную для обычного чтения область диска. При копировании видео с подобного DVD ключи не копируются. Поэтому при попытке воспроизведения видео не с "родного" носителя, система не находит ключи, и файлы не проигрываются. Система DeCSS позволяет обойти данную защиту. В ImTOO DVD Ripper также реализована возможность обойти защиту от копирования MacroVision. Для снятия защиты просто установите соответствующие флажки.

Настройки выходного файла (Output Settings) зависят от того, в какой формат производится конвертирование видео. ImTOO DVD Ripper поддерживает три типа форматов - SVCD , VCD и AVI. На сегодняшний день форматы SVCD и VCD устарели и не выдерживают конкуренции со стороны AVI, сжатого кодеком DivX, поэтому настройки этих форматов рассматривать нет смысла. В отличие от форматов SVCD и VCD, файлы формата AVI могут быть сжаты любым из установленных в системе кодеков.

После того как будет выбран тип используемого кодека, необходимо установить разрешение выходного файла. В том случае, если установленное разрешение выходного файла не соответствует размерам исходного видео, имеет смысл использовать мультимедийные инструкции MMX и SSE используемого процессора. Использование функции Resize позволяет улучшить качество сглаживания получаемого изображения и ускорить процесс обработки файла. При сжатии в DivX стоить помнить о том, что этот кодек поддерживает только определенные разрешения (352х240, 640х480, 720х480 и т.д.). br>
Наиболее качественное изображение получится в том случае, если разрешение выходного файла будет идентично тому, в котором записано видео на DVD. Обычно это 640x480 или 720х576. При этом отпадет необходимость в использовании алгоритма сглаживания при изменении масштаба изображения. Однако, использование больших разрешений с высоким качеством изображения может привести к тому, что размер получившегося файла будет заметно превышать размер стандартной болванки. Поэтому если вы планируете создать видеофайл размером 650-700 Мб, высоким разрешением придется пожертвовать.

Размер и качество выходного файла зависит от параметров кодека. Каждый кодек имеет свой набор параметров, определяющих качество кодирования. Для кодека DivX главным параметром является битрейт. Для того чтобы правильно определить битрейт, можно воспользоваться встроенной утилитой Bitrate Calculator. Вызывается она из настроек кодека. Работает калькулятор следующим образом: вы указываете желаемый размер выходного файла, продолжительность фильма и аудио битрейт, а программа автоматически вычисляет требуемое значение битрейта, при котором файл будет иметь заданный размер.

Производя вычисления с помощью Bitrate Calculator, помните, что параметр битрейта, определяемый программой, приблизителен. Если в фильме много динамичных сцен, размер выходного файла при вычисленном битрейте может быть немного выше заданного, поэтому на всегда нужно делать скидку.

Если для сжатия выбран кодек DivX, есть возможность активации опции двухпроходного кодирования (Enable 2nd) с использованием различных настроек для каждого из просчетов. После первого прохода кодирования будет создан специальный лог-файл, содержащий информацию о каждом кадре. Этот файл используется кодеком при вторичном проходе для оптимизации кодирования. Использование двухпроходного кодирования позволяет получить более качественное изображение, однако, и времени это займет немного больше.

Помните, что при использовании двухпроходного кодирования фильма не будет работать опция автоматической резки, однако при этом можно создать отдельный файл для каждого фрагмента (chapter) видео.

Полезные советы

Завершающий этап работы с ImTOO DVD Ripper - запуск процесса кодирования. Поскольку конвертирование видео может занять достаточно много времени, прежде чем начать сжатие всего фильма, лучше поэкспериментировать с настройками, проверяя результат на небольших фрагментах фильма.

Если во время кодирования видео вам необходимо активно работать с другими приложениями, имеет смысл перед началом процесса уменьшить приоритет работы программы. По умолчанию установлен обычный режим (Nornal), который позволяет одновременно с кодированием видео выполнять другие несложные задания. Для как можно более быстрого выполнения конвертирования можно установить самый высокий приоритет.

ImTOO DVD Ripper имеет также некоторые дополнительные возможности. Среди них можно отметить:

 Встроенную утилиту Chapter Info, выдающую подробную информацию о каждом фрагменте видео - время его начала и окончания, продолжительность, количество кадров.
 Возможность нормирования звукового сопровождения Sound Normalizer. При этом программа сканирует звуковую дорожку и определяет оптимальное значение громкости звука.
 Возможность пакетной обработки файлов. Вы можете выбрать любое количество DVD для обработки, и ImTOO DVD Ripper конвертирует их в выбранный формат по очереди в указанном порядке.



Для справки

В какой формат можно конвертировать DVD видео

ImTOO DVD Ripper поддерживает три типа форматов - SVCD , VCD и AVI.

Название видеоформата VCD, расшифровывается как видео компакт-диск (Video Compact Disc). Этот формат позволяет вместить до 74/80 минут полноценного видео вместе со стерео звуком на компакт-диск объема 650 или 700 Мб. Для хранения видео и записи VCD использует стандарт сжатия MPEG-1. Диски, записанные в этом формате, можно воспроизводить на всех стационарных DVD плеерах, а также приводах DVD-ROM или CD-ROM. Просмотр фильмов на компьютере осуществляется при помощи специального программного плеера.

Название формата SVCD расшифровывается как Super VideoCD. По сравнению с VCD, SVCD обеспечивает лучшее качество изображения, однако видеофайлы этого стандарта имеют больший размер. Super VideoCD позволяет записать около 35-60 минут высококачественного полнофункционального видео на компакт диске стандартного размера 650 или 700 Мб с двумя звуковыми стерео дорожками и до четырех субтитров. SVCD можно просматривать на стационарных DVD плеерах, а также приводах DVD-ROM или CD-ROM.

И, наконец, последний формат, в который можно преобразовать DVD-видео - AVI. Данный формат определяет структуру сохранения в файле аудио и видео дорожек, но не способ их кодирования. Поэтому для сжатия могут использоваться разные кодеки. Наиболее популярные кодеки, которые используются для компрессии файлов в формате AVI - это M-JPEG и DivX.



Алгоритмы сжатия

Необходимость компрессии видео возникла одновременно с появлением цифрового видео как такового - в несжатом виде двухчасовой фильм может занимать до 100 Гб и более. Было придумано большое количество алгоритмов сжатия, среди которых и MPEG-2, который сегодня используется для записи DVD. Формат MPEG-2, изначально разработанный для вещания цифрового телевидения, позволяет удалять до 97-ми процентов избыточной информации и при этом гарантирует получение изображения, качество которого практически идентично видео без компрессии.

Появлению формата DivX предшествовал MPEG-4, который был специально разработан для передачи данных по Интернету и мобильной связи. Основным отличием MPEG-4 от существующих на то время форматов сжатия была большая степень компрессии (сжатое MPEG-4 видео, которое в MPEG-2 занимало четыре с лишним гигабайта, можно было уместить на обычную болванку CD-R емкостью шестьсот пятьдесят или семьсот мегабайт). При этом качество получаемого изображения оставалось высоким.

MPEG-4 послужил толчком для разработки кодека Windows Media Video V3, который, в свою очередь, стал основой для создания DivX. Последний имел лучшие характеристики, и поэтому быстро завоевал популярность. На сегодняшний день он является одним из лучших форматов сжатия видео. Наличие нескольких версий позволяют подобрать необходимый набор функций для пользователей с разными запросами.


2008 © Computer repair