Клонирование Windows XP или делаем универсальную систему

Давно собирался написать эту статью. Вот и пришло время. Речь пойдёт о том, как можно поставить Windows XP ( Windows 2000) примерно за 10-15 минут, причём уже сразу со всеми программами и настройками. Этот способ проверен уже не раз, благодаря нему поставили Windows 2000 на 850 компьютеров, практически не подходя к ним. Система работает практически на всех известных сегодня материнских платах. Ну, что приступим.

Первое, что нам надо, так это установить систему на компьютер. Сделать все необходимые настройки, изменения и дополнения. Поставить весь необходимый пакет программ. Короче, приготовить компьютер к клонированию. Кстати, советую использовать дистрибутив, который не требует активации. Я использовал Windows XP Corporate Edition с интегрированным SP1. После установки системы, можно её немного почистить, но тут Вам самим решать, что оставить, а что снести.

Я, к примеру, делаю небольшую чистку системы:

а) Очищаю DLL кэш. Для этого выполняем следующие команды:

"sfc / cachesize =5" и "sfc / purgecache"

в) Очищаю корзину

г) Отключаю восстановление системы и удаляю папку System Volume Information из корня раздела

Сейчас сделаем конфигурационный файл для клонирования. На CD Windows XP, ищем [cd]:SUPPORTTOOLSDEPLOY.CAB.
Извлекаем оттуда все файлы. Создайте на диске “С” директорию SYSPREP и скиньте туда все файлы из DEPLOY.CAB. Теперь, запускаем SETUPMGR.EXE . Запускается Wizard .
Выбираем Create a new answer file , затем Sysprep Install. Внимательно выберите Вашу версию Windows. В следующем окне, пометьте Yes, full automate the installation. Перед нами открывается окно, где нам предлагается заполнить разного рода информация. Нам очень важно поле Providing the Product Key. Следующее поле важно для сисадминов. Если Вы пропишите имя компьютер, то все Ваши клоны будут с одним именем, что не очень хорошо в сетки. Если поставить Automatically generate computer name, то система будет произвольно давать имя компьютеру. Я в своём случаи оставил это поле без изменений, тем самым система спрашивает, какое имя я хочу дать компьютеру.
Есть ещё куча интересных параметров, которые можно изначально прописать через эту программу. Советую внимательно пройтись по всем опциям. По завершению, всё это должно быть сохранено в файле sysprep.inf и файл должен лежать в директории C:SYSPREP.

Всё, что будем делать дальше, надо делать без перезагрузки системы.

Самой большой проблемой, при переносе Windows на другой компьютер, является драйвер контролера диска.
Как правило, почти все платы, поддерживают стандартный IDE контролер. Поэтому, нам желательно установить драйвер стандартного IDE . Снимаем Драйвер ТУТ. После распаковки скаченного, всё его содержимое, кидаем в каталог system32drivers. В этой папке уже могут быть эти файлы, советую их не переписывать. Есть ещё один небольшоё REG -файл.  А ТУТ лежит REG-файл. Снимаем его и запускаем. Он добавляет в систему информацию обо всех доступных Windows XP типах IDE-контроллеров.

Теперь, было бы неплохо, стереть из регистре ключик
 

HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEM MountedDevices

и тем самым мы избежим проблем с сопоставлением сигнатур разделов.

 

Как многие из Вас знают, Windows XP разделяет все компьютеры на несколько типов. На "Standart PC", на "ACPI PC" и на "ACPI Uniprocessor PC".
Советую слить с дистрибутива в виндовс несколько разных HAL-ов, чтобы выбирать их на этапе первой загрузки. Если это не сделать, на некоторых компьютерах, будет проблемно загрузится. Также надо немного подкорректировать boot.ini. После изменений, он должен быть похож на этот:


[boot loader]
timeout=10
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="Standart PC" /fastdetect /hal=halstd.dll
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="ACPI PC" /fastdetect /hal=halacpi.dll
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="ACPI Uniprocessor PC " /fastdetect /hal=halmacpi.dll
 

Переходим к конечной стадии.
Выполните команду (ПУСК-ВЫПОЛНИТЬ): c:sysprepsysprep –pnp - mini . В появившемся окне меняем "shutdown mode" на "quit" и нажимаем "Reseal". Главное не допустить перезагрузки. И проверьте сейчас Boot.ini, там надо подправить timeout, поставьте 10.

На этом можно сказать закончили. Осталось самая мелочь, сделать имидж диска “ C ”. Я использую Ghost, но и Acronis TrueImage тоже подходит для этого. Самое главное, не дать системе перезапустится, пока Вы не сделали образ того, что сейчас получилось. После того как Вы имеете в руках образ, его можно записать на CD , ну и конечно, рекомендую сделать CD загрузочным.

Как только Вы открываете это образ на новый компьютер (или на новый диск) запускается Мини-Setup.

Происходит поиск нового железа.

Если всё сделали правильно и у Вас не супер экзотическое железо, то через пару минут, можно начинать работать.


2008 © Computer repair