Неизвестная Матрёшка (Matroska)

Наверное в цифровом видео самое распространённое расширение файлов - AVI. Этот так называемый контейнер и сегодня, несмотря на свою несовременную архитектуру, очень распространённый. Несмотря на это у него появилась серьёзная замена с отличными свойствами. Матрёшка.

Современная ситуация требует современных инструментов. Это касается и хранения цифрового видео. Старое доброе AVI потихоньку перестаёт соответствовать требованиям новейших кодеков и профессиональных пользователей. Поэтому появился новый формат, который абсолютно новым и современным подходом устраняет недостатки старого формата контейнера.

История.

Наверно самый известный и самый применяемый формат контейнера наших дней появился пятнадцать лет назад. С того времени он почти не изменился. Некоторых продвинутых функций в этом контейнере можно добиться только применением неофициальных инструментов, у которых бывает проблемная поддержка проигрывателей. Так называемый AVI2.0 является примером того, что бы должен был современный формат содержать.

 

 

Через десять лет после создания формата AVI, т.е. в 2002 году было начата работа по созданию нового формата контейнера цифрового видео и аудио – Матрёшка.  Этот формат является примером того, что движет и будет двигать миром цифрового видео.

Матрёшка и AVI.

AVI является сокращением Audio Video Interleave, т.е. чередование аудио и видео. Уже это обозначение указывает на ограничение этого формата. В 1992 году DVD диски были как из области фантастики. Большинство интересных функций, которые эта технология принесла, в то время почти никто не требовал. Речь идёт о поддержке выбора титров и классических меню.

 

 

 Формат AVI был предназначен для соединения аудио и видео дорожек конкретного типа кодека, который был для него специально создан и выполнял некоторые его ограничения. Из самых известных можно упомянуть коммерческий DivX и его не коммерческую альтернативу Xvid, классические MPEG кодеки для видео и популярные MP3 и WMA для аудио.

Матрёшка, в отличие от них, поддерживает довольно большое количество форматов, которые бы не подошли к требованиям AVI. Из видео кодеков это прежде всего H.264/MPEG-4 AVC, используемый так же форматом Flash Video, и кодеки конкурента формата AVI, т.е. QuickTime и Real. Из аудио кодеков интересна поддержка форматов FLAC и WV или объемного DTS.

О новинках в области DVD дисков мы уже упоминали. Конкретнее Матрёшка поддерживает собственные меню, которые очень удобны для распространения, например реклам кинофильмов в пределах одного файла, главы для наглядного разделения фильма и удобнейшего поиска в нём, а так же полную поддержку титров. Речь не идёт о титрах, которые являются составной частью изображения, а о внештатной информации. Одной из выгод является возможность иметь в одном файле несколько языковых версий, а не одну, что является ограничивающим фактором при вложении титров в изображение. Благодаря всем этим функциям современного формата контейнера можно говорить о полной замене разных проблемных файловых структур одним, комплексным файлом, так как на DVD диске. Поэтому Матрёшка является довольно практичным форматом.

Проигрывание и сохранение.

Даже проигрывание титров, вложенных в файлы с расширением MKV (MKA, MKS), не является основной проблемой. Хотя AVI поддерживает саму операционную систему Windows, тем не менее, разные инструменты для разложения на одиночные составляющие Матрёшки являются составной частью большинства codec pack’ов (например СССР) или декодированных фильтров ffdshow. Для разложения можно так же использовать самостоятельный инструмент Haali Media Splitter.

Что касается поддержки вложенных компонентов, тут всё зависит от установленных кодеков. В этом случае Матрёшка не имеет выгод перед старшим AVI. За поддержку кодеков третьих стран Матрёшка не отвечает. В случае установки codec pack’а, сохраняется большая вероятность того, что с неподдерживаемым кодеком не столкнётесь.

Возможность сохранять в этом формате пока в начальной стадии развития. Хотя существуют инструменты, такие как Matroska Muxer, которые способны из одиночных дорожек создать окончательный MKV файл, недостаёт всё же общая поддержка больших видео редакторов. Из самых популярных Матрёшку поддерживает модификация редактора VirtualDub, которая называется VirtualDubMOD.

В заключение.

Матрёшка является чрезвычайно современным форматом контейнера, которому принадлежит будущее. С его помощью можно распространять всё содержимое DVD в одном файле. Одновременно умеет работать с самыми новыми кодеками, которые излишне не ограничивает некоторыми техническими свойствами как старый формат AVI.

Источник: rusdoc.kulichki.ru


2008 © Computer repair