Быстрое отключение интерфейса Aero в Windows Vista

Лазая по интернету в поисках очередной идеи для свежего выпуска RTFM, я частенько натыкаюсь на публикации о том, как отключить ресурсоёмкий интерфейс Aero операционной системы Windows Vista.

Одни авторы заметок почему-то упорно настаивают на использовании хитрых настроек реестра, другие рекомендуют решать данную задачу путём ручной замены цветовой схемы на Windows Vista Basic в меню "Персонализация -> Темы", а третие в один голос твердят о магической комбинации клавиш "Ctrl+Shift+F9", якобы деактивирующей технологичный и привлекательный интерфейс Aero. Предлагаемых вариантов масса. Однако почему-то никто до сих пор так и не обмолвился о том (а может, я просто не заметил), что можно разместить на рабочем столе обычный ярлык, двойной клик мышью по которому отключит в нужный момент все красоты Windows.

Создать его просто. Нужно разместить на рабочем столе BAT- или CMD-файл с одной-единственной командной инструкцией pause и, кликнув по нему правой кнопкой мыши, активировать в его свойствах на вкладке "Совместимость" пункт "Отключить композицию рабочего стола" и нажать клавишу OK.

 

Быстрое отключение интерфейса Aero в Windows Vista

 

После этого, если кликнуть по созданному командному файлу, откроется окно консоли, а сама операционная система отрапортует о переключении цветовой схемы на более упрощённую, лишенную всяческих графических наворотов и изысков.

 

Быстрое отключение интерфейса Aero в Windows Vista

 

Впоследствии, если понадобиться вернуть всё на круги своя, достаточно будет закрыть окно консоли и дождаться автоматического переключения интерфейса в привычный режим Aero.


2008 © Computer repair