Тонкая настройка XP: защита файлов в Windows и SP2

В этой статье я расскажу о реестре в Windows XP. Т.к. при установке приложений и другого программного обеспечения в вашей системе происходят изменения, Система защиты файлов (Window File Protection - WFP) работает для того, чтобы сохранить работоспособность XP, и не допустить никаких изменений, которые бы могли привести к нестабильности системы, что было проклятием предыдущих операционных систем Windows. Защита файлов (File Protection) в Windows – это важный инструмент, с его помощью вы можете запустить выполняемый файл (sfc.exe), который начнет процесс анализа вашей системы, или отключить его.

WFP – это часть системы проверки файлов системы (System File Checker) – инструмент, который призван помочь сохранить стабильность вашей системы, путем устранения основных проблем, которые вызывают несовместимость DLL. При использовании WFP, он пытается блокировать установку программного обеспечения, которое вы хотите установить, но не можете. Т.к. вы можете столкнуться с этой проблемой, то вы должные знать, как ее отключить. С выходом Windows XP SP2, возможность отключения WFP была удалена. В этой статье рассказывается, как обратить этот процесс.

Редактирование реестра (Registry)

Microsoft рекомендует перед тем, как вы соберетесь редактировать реестр (Registry), всегда делать резервную копию реестра и уметь восстанавливать его в случае возникновения проблем.

Отключение защиты файлов в Windows

В Windows XP есть возможность предотвратить аварию системы в результате нестабильности, вызванной заменой важных системных файлов при установке программного обеспечения сторонних производителей. После замены некоторых файлов система становится нестабильной, что приводит к аварии. Защита файлов в Windows (Windows File Protection) по умолчанию всегда включена. Она позволяет “цифровым образом” подписанным файлам заменять существующие системные файлы. Windows Service Packs, Hotfix, System Upgrades, Windows Updates, Device Drivers through Device Manager и т.д.

Для того чтобы запустить его, перейдите к Пуск => Выполнить = введите SFC /SCANNOW => нажмите Enter

 

Тонкая настройка XP: защита файлов в Windows и SP2
Рисонук 1

Начнется процесс сканирования, и если вам необходимо что-то подремонтировать, то у вам будет представлено для этого диалоговое окно.

 

Тонкая настройка XP: защита файлов в Windows и SP2
Рисунок 2

Итак, теперь, когда вы знаете, как это работает, как с этим работать, и для чего вы можете отключить это, давайте посмотрим, как можно отключить защиту файлов в XP SP2.

Как отключить защиту файлов WFP в XP SP2

Начав с пакетов обновления для Windows 2000, и теперь добравшись до Windows XP SP2, Microsoft удалила возможность отключения защиты файлов в Windows.

Версия файла of %SystemRoot%System32sfc_os.dll, который включен в Windows XP SP2 - 5.1.2600.2180. Как вы можете увидеть в файле в системе, до установки SP2, то версия файла отличается.

 

Тонкая настройка XP: защита файлов в Windows и SP2
Рисунок 3

Для того, чтобы отключить WFP в Windows XP SP2:

1...Скопируйте %SystemRoot%System32SFC_OS.DLL в %SystemRoot%System32SFC_Patch.DLL

2...Откройте %SystemRoot%System32SFC_Patch.DLL в специальном редакторе, как показано на рисунке ниже. Вы можете скачать его бесплатно http://www.genkisoft.com/turbohex.shtml

 

Тонкая настройка XP: защита файлов в Windows и SP2
Рисунок 4

3...В строке 0xECE9, измените 33C040 на 909090 и сохраните изменения.

4...В можете найти строку с помощью ctrl+g

 

Тонкая настройка XP: защита файлов в Windows и SP2
Рисунок 5

5...Откройте командную строку CMD и наберите:

Copy %SystemRoot%System32SFC_Patch.DLL %SystemRoot%System32dllcacheSFC_OS.DLL /Y

 

Тонкая настройка XP: защита файлов в Windows и SP2
Рисунок 6

-and-

Copy %SystemRoot%System32SFC_Patch.DLL %SystemRoot%System32SFC_OS.DLL /Y


6...Если появится окно с просьбой вставить Windows CD-ROM, то нажмите на кнопку Cancel

7...Выключите XP, и запустите снова

8...Установите SFCDisable в 0xffffff9d

9...Выключите XP, и запустите снова

Вы можете также использовать консоль для восстановления (Recovery Console), для того чтобы произвести копирование.

Резюме

В этой статье мы рассказали об основах изменения настроек после установки XP SP2. Если вы похожи на меня, и хотите иметь возможность самим настраивать свою операционную систему (OS), то эта статья показыжет вам, как вы можете сделать вашу XP более гибкой и подстроить ее под себя. Скоро выйдет статья, в которой мы расскажем о других тонких настройках. Оставайтесь на связи!
 


2008 © Computer repair