20 вопросов, которые мучают пользователей Windows Vista

Прошло уже полгода с момента появления в продаже финальной версии Windows Vista. Так или иначе, но всех нас ожидает переход на новую ОС от Microsoft. Сегодня я бы хотел затронуть основные вопросы, возникающие у новоявленных пользователей Vista.

Чем Windows Vista отличается от Windows Longhorn?
Longhorn – это кодовое название Windows Vista, точно также, как когда-то Windows ХР называлась Whistler. Процесс выбора названия для операционной системы – серьезный маркетинговый шаг, который невозможен на ранней стадии разработки ОС. Однако проект все равно должен носить внутреннее название, поэтому корпорация использует кодовые имена. Кстати, слово Longhorn не забыто. Оно будет использовано в названии новой серверной ОС от Microsoft – Windows Longhorn Server.

Почему именно Vista и что означает это название?
Действительно, большинство названий операционных систем Microsoft отражают лишь год их выпуска. Сегодня в корпорации такая политика считается неинтересной конечному пользователю, поэтому разработчики используют различные слова для названий. Согласитесь, Windows Vista звучит определенно лучше, чем Windows 2006! Что касается самого слова, то оно было выбрано из множества возможных вариантов, предложенных сотрудниками. «Vista» означает «возможности, виды на будущее». Этим в Microsoft хотят подчеркнуть, что новая версия операционной системы Windows «предоставляет своим пользователям максимум комфорта для работы в новом информационном мире».

На базе какой из предыдущих ОС базируется Windows Vista?
Windows Vista принадлежит к разряду NT-систем. По внутренней маркировке она имеет версию NT 6.0. В самой корпорации говорят, что в основу были положены исходные коды Windows XP SP2 и Windows Server 2003 SP1, поэтому в Vista содержатся все основные функциональные возможности и совместимость, начиная от XP SP2.

Будут ли в Vista работать приложения, написанные под ХР и более ранние операционные системы?
90% приложений, корректно работающих в ХР, будут работать и в Vista с сохранением полной функциональности. Остальные 10% используют низкоуровневые особенности предыдущих ОС, поэтому их запуск в Vista будет невозможен. Что касается популярных прикладных программ, вроде Winamp, Nero, Total Commander и пр., то все они прекрасно работают в Vista.

Является ли Windows Vista более безопасной операционной системой, чем ХР?
Да. Ряд технологий, вроде Windows Defender, UAC, Windows firewall и т.д. обеспечивают значительно более высокий уровень безопасности, чем все предыдущие операционные системы. Также в комплекте, идущем с ОС Internet Explorer 7, существуют механизмы защиты от фишинга.

Какие системные требования имеет Windows Vista?
На тему системных требований Vista в Сети уже сломано не мало копий. Основным параметром является объем оперативной памяти (>512Мб) и свободного пространства на жестком диске(>8Гб). Частота процессора и объем видеопамяти менее важны, особенно если вы не собираетесь использовать графическую оболочку Aero (в этом случае вам потребуется минимум 128Мб видеопамяти). Для комфортной работы в Vista потребуется процессор с тактовой частотой выше 2ГГц (лучше двухъядерный), 1Гб оперативной памяти и современный графический акселератор класса GeForce 6600.

Быстрее ли работают приложения в Vista чем в ХР?
Как показывают результаты специальных тестов, ответ далеко не однозначен. В игровых и 3D-приложениях Vista проигрывает ХР, однако в прикладных программах вроде Photoshop или WinRar никакой разницы в работе не наблюдается. Это говорит о том, что ядро новой операционной системы написано так же хорошо, как и ядро ХР. Все же, для трехмерного рендеринга, научного моделирования и прочих ресурсоемких задач Vista не рекомендуется (по крайне мере, пока). Эта ОС запускает ощутимо большее число служб, поэтому потребляет больше ресурсов. Индексация, расширенные возможности связи и более дружественный интерфейс бесплатно не даются.

Снижает ли Aero время автономной работы от батареи в ноутбуках?
Нагрузка по отображению всех 3D-элементов, их повороту и перемещению слишком мала, чтобы сильно нагрузить современные графические процессоры, поэтому Aero потребляет примерно столько же энергии, сколько и двухмерный интерфейс ХР. В целом, ноутбук с ХР и Vista работает автономно примерно одинаковое время. Также замечу, что в Windows Vista появилась более совершенная реализация механизма ACPI 2.0 (с частями 3.0), которая лучше управляет энергопотреблением системных компонент по отдельности.

32- или 64-разрядной операционной системой является Windows Vista?
Windows Vista поставляется и в той, и в другой версии. В Microsoft считают, что в течение времени жизни Windows Vista пользователи ПК полностью перейдут на 64-разрядные системы, поэтому следующие версии Windows будут только 64-разрядными.

Содержит ли Vista долгожданную технологию WinFS?
Нет. Первоначально было заявлено, что в следующей операционной системе после ХР будет внедрена новая файловая система, основанная на SQL- транзакциях. В 2003-ем году на конференции профессиональных разработчиков PDC 2003 Microsoft анонсировала разработку конкретной технологии под названием WinFS - Windows Future Storage. Однако уже через год корпорация объявила о том, что не успевает доделать WinFS к релизу новой версии Windows, что было расценено как вообще отказ корпорации от разработки. 29 августа 2005 года команда разработчиков WinFS Team все же выпустила бета-версию WinFS, а также было заявлено, что WinFS будет доступна в качестве бесплатного обновления к Windows Vista и также будет входить в Longhorn Server. Файловая система на основе базы данных (какой является WinFS) является следующим витком развития журналируемых файловых систем. В ней вся информация является строго структурированной, поэтому становится возможным организовывать сколь угодно сложные элементы информации и производить поиск по любым критериям для них. С помощью WinFS, например, станет возможным искать фотографии, сделанные в определенный день или с определенной выдержкой. И хотя в Windows Vista WinFS не присутствует, на сегодня ОС включает все заранее запланированные поисковые функции.

Что такое Windows Sidebar?
Sidebar является одним из основных нововведений в графический интерфейс Windows. Это боковая панель, которая располагается на Рабочем столе и служит для размещения специальных мини-программ или гаджетов. Гаджеты могут показывать курсы валют, погоду, новости, время и пр. информацию. Функция Sidebar аналогична Dashboard в MacOS X.

Возможна ли установка Windows Vista на раздел FAT32?
Нет, Vista устанавливается только на NTFS. Как и раньше, во время установки мы можем переформатировать нужный раздел.

Правда ли, что Vista поддерживает автоматическую дефрагментацию?
Да. Встроенный в Windows ХР дефрагментатор обладал высокой эффективностью, но функция автоматической дефрагментации в нем отсутствовала. В Vista он имеет более упрощенный интерфейс и возможность автоматически дефрагментировать жесткий диск (по умолчанию процесс запускается в 4:00 утра каждое воскресенье). Запуск приложения осуществляется как и раньше: Пуск->Программы->Стандартные->Служебные. Помните, что дефрагментация системного раздела должна проводиться регулярно для оптимальной работы ОС.

Что такое UAC?
UAC (User Account Control) – новый механизм, призванный приблизить Vista по уровню безопасности к таким авторитетам в security-сфере, как MacOS X и Linux. Благодаря UAC, администраторы будут запускать большинство программ с правами обычного пользователя, что повысит безопасность ОС. При запуске непроверенного приложения система выводит специальное диалоговое окно, в котором предлагает подтвердить запуск. При этом до тех пор, пока вы не дадите ответ, ОС будет работать в режиме Secure Desktop и работа программы будет блокирована.

Как отключить UAC?
Несмотря на то, что UAC поможет избавиться от возможных неприятностей, опытных пользователей эта функция часто раздражает. Отключить ее довольно просто: запустите msconfig (Win+R и "msconfig" без кавычек) и на закладке Tools найти пункт Disable UAC. Также можно более тонко настроить параметры UAC, выполнив команду secpol.msc и проследовав в Установки безопасности.

Правда ли, что Windows Vista поддерживает управление голосом?
Абсолютная. Для этого в Vista встроено специальное приложение Speech Recognition. После первого запуска вам предложат пройти грамотно составленный обучающий тур, а после него можно будет приступить к работе. Система понимает практически все команды от «Click» до «Next», а также распознает речь для диктовки в текстовые редакторы. Кстати, это не первая голосовая утилита от Microsoft. Когда-то существовало приложение Voice Command for Windows Media Player, позволяющее управлять медиа-плеером Microsoft с помощью голоса.

Поддерживает ли Speech Recognition русский текст?
К сожалению, нет. Распознавание речи работает только для английского языка. Более того, его запуск по умолчанию возможен только в англоязычных системах. Чтобы все-таки запустить Speech Recognition на русской локализации, нужно воспользоваться специальным патчем от Станимира Стоянова (Скачайте указанный архив (6,5МБ), затем скопируйте SpeechUX.dll и MsVcr80.dll в
%WinDir%System32SpeechSpeechUX, а SpChk.dll в %WinDir%System32. После этого приложение распознавания речи полностью работоспособно. Для управления русскими интерфейсами используйте команду «Show numbers».

Можно ли как-то увеличить производительность Windows Vista?
Разумеется, ведь в Vista работают те же приемы, что и в ХР:

1) Переход на классический интерфейс.

2) Отключение визуальных эффектов (Control panel/ System/ Advanced system settings/Advanced/ Performance-Settings/ Visual effects). Чем больше эффектов отключено, тем лучше.

3) Отключение службы восстановления системы. Несмотря на то, что в Vista приложение работает значительно быстрее, его лучше отключить и использовать специальные программы для резервного копирования данных (например Norton Ghost). Восстановление системы отключается там, где обычно – в свойствах Компьютера (бывший Мой компьютер).

4) Отключение ненужных служб. Несмотря на то, что отключение некоторых служб может увеличить производительность вашего ПК, с другой стороны это может привести к некорректной работе некоторых приложений. По этой причине вместо полного отключения службы будет разумнее присвоить статус ручного запуска, что позволит запускать службу при запросе приложения.

Вот список наименее нужных служб:

Computer Browser/Обозреватель компьютеров: Системная служба обозревателя компьютеров отвечает за составление текущего списка компьютеров сети и предоставляет его запрашивающим программам. Обозреватель компьютеров используется на компьютерах под управлением операционных систем Windows для просмотра сетевых доменов и ресурсов. Компьютеры, которые выступают в роли обозревателей, составляют списки просмотра, содержащие все общие ресурсы сети. Функции просмотра необходимы таким средствам ОС Windows более ранних версий, как «Сетевое окружение», команде netview и Проводнику Windows. Если вы не подключены к локальной сети, отключайте.

Desktop Window Manager Session Manager/Менеджер сеансов DWM: Обеспечивает запуск и работу Desktop Window Manager. Если вы не пользуетесь интерфейсом Aero Glass, отключайте.

Distributed Link Tracking Client/Клиент отслеживания изменившихся связей: Поддерживает связи NTFS-файлов, перемещаемых в пределах компьютера или между компьютерами в домене. Если у вас нет связей между файлами NTFS, отключайте данную службу.

IP Helper: Обеспечивает автоматическую работу IPv6 на базе IPv4-сетей. Если вам не требуется поддержка IPv6, отключайте.

Offline Files/Оффлайн-файлы: данная служба следит за кэшем оффлайн-файлов и регистрирует события активности оффлайн-файлов. Если вы не пользуетесь оффлайн-файлами, отключайте.

Portable Device Enumerator Service/Служба нумерации переносных медиа-устройств: Активизирует групповые политики для переносных медиа-устройств. Позволяет приложениям типа Windows Media Player и Image Import Wizard передавать и синхронизировать информацию между ПК и портативным устройством. Если таких устройств нет - отключаем, если есть, то присваиваем статус Manual.

Print Spooler/Диспетчер очереди печати: Диспетчер очереди печати является ключевым компонентом системы печати в Windows. Он управляет очередями печати в системе, а также взаимодействует с драйверами принтеров и компонентами ввода-вывода, например, USB-портами и протоколами семейства TCP/IP. Если вы не используете печать и у вас в системе не установлено ни одного принтера, то смело отключайте данную службу.

Program Compatibility Assistant Service/Служба обеспечения программной совместимости: Обеспечивает работу приложения Program Compatibility Assistant. Если вы не пользуетесь приложением Program Compatibility Assistant, отключайте.

Security Center/Центр безопасности: Наблюдает за настройками безопасности. Если у вас в системе установлен антивирус, брандмауэр, но вы не желаете, чтобы Windows наблюдала за безопасностью компьютера, в данной службе нет необходимости. Такое решение может быть принято только в случае, если вы самостоятельно наблюдаете за безопасностью своего компьютера.

Server: Системная служба сервера обеспечивает поддержку удаленного вызова процедур, а также совместное использование файлов, принтеров и именованных каналов в сети. Служба сервера позволяет организовать совместное использование локальных ресурсов, например, дисков и принтеров, с тем, чтобы к ним могли получать доступ другие пользователи сети, а также обмен данными по именованным каналам между программами на локальном и удаленных компьютерах.

Table PC Input Service/Служба ввода информации с TabletPC: Включает функциональность Tablet PC. Если у вас не Tablet PC, можно со спокойной совестью отключать.

TCP/IP NetBIOS Helper: Включает поддержку службы NetBIOS через TCP/IP (NetBT) и разрешения NetBIOS-имен в адреса. Данная служба необходима для нормальной поддержки NetBIOS через TCP/IP. Если ваша сеть не использует NetBIOS или WINS, то отключите данную службу.

Terminal Services/Служба терминалов: Позволяет создать интерактивное подключение к удаленному компьютеру. Если вы никогда не подключаетесь к удаленным компьютерам, то можно данную службу отключить.

WebClient/Веб-клиент: Позволяет Windows-программам создавать, получать доступ и изменять файлы, хранящиеся в Интернете. Служба веб-клиента обеспечивает интеграцию WebDAV (Web Distributed Authoring and Versioning) в оболочку Проводника. Благодаря службе появляется возможность использования «веб-папок» и просмотра файловых систем веб-серверов в окне Проводника. В принципе, в этом нет никакой надобности. Данную функциональность обеспечивает Internet Explorer 5 и любая более поздняя версия IE (File > Open > ввести URL и отметить опцию Open as Web Folder). Если не пользуетесь, отключайте.

Windows Defender: Сканирует компьютер на вредоносное ПО (spyware или adware), позволяет делать это по расписанию и загружает собственные обновления. Лично я отключил Windows Defender и использую проверенный временем Norton Antivirus.

Windows Error Reporting Service/Служба отчетов об ошибках: Позволяет регистрировать ошибки для служб и приложений, выполняющихся в нестандартной среде. При возникновении ошибки отправляет информацию об ошибке в корпорацию Microsoft. Если устали от диалога «Send error report to Microsoft», не задумываясь отключайте.

Windows Time/Служба времени Windows: Управляет синхронизацией даты и времени на всех клиентах и серверах в сети. Если вам не требуется синхронизация времени, то эту службу можно отключить.

Windows Update: Детектирует, загружает и устанавливает обновления Windows и других приложений. Рекомендую устанавливать статус службы на «Вручную» и вручную проверять обновления раз в неделю или в 15 дней. Обратите внимание, что установка статуса «Вручную» не позволяет службе загружаться вместе с Windows, но служба запускается, когда вы запускаете Windows Update.

5) Некоторые настройки реестра:

1. Автоматическое завершение зависших приложений:
Ключ типа String с именем AutoEndTasks
Значение 1
Ветка [HKEY_CURRENT_USERControl PanelDesktop]

2. Ускорение времени завершения процесса при нажатии кнопки «Завершить задачу».
Ключ типа String с именем HungAppTimeout
Значение: 1000
Ветка [HKEY_CURRENT_USERControl PanelDesktop]

3. Время ожидания системы для завершения процессов при выключении или завершении сеанса.
Ключ типа String с именем WaitToKillAppTimeout
Значение: 1000
Ветка [HKEY_CURRENT_USERControl PanelDesktop]

4. Время ожидания системы для завершения служб при выключении или завершении сеанса.
Ключ типа String с именем WaitToKillServiceTimeout
Значение по умолчанию: 20000
Рекомендуемое значение: 5000
Ветка [HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMControlSet001Control]
[HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMControlSet002Control]
[HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControl]

6) Отключение мониторинга производительности. Как в Windows 2000/XP, в Windows Vista проводится мониторинг производительности (инструмент мониторинга находится в консоли Administrative tools/Администрирование). Все – от использования процессора до времени доступа к жесткому диску – может быть отслежено и графически интерпретировано. Информация поступает от нескольких служб, измеряющих производительность и работающих в фоновом режиме. Если вы не пользуетесь данной информацией, то счетчики лучше отключить. Это можно сделать с помощью специальной программы Extensible Performance Counter List, находящейся по адресу: microsoft.com/downloads/

7) Оптимизация работы жесткого диска. Чтобы оптимизировать производительность жесткого диска, необходимо проследовать в раздел «Дисковые устройства» «Диспетчера устройств» и раскрыть его. Щелкаем правой кнопкой мыши на каждом имеющемся жестком диске, выбираем «Свойства» и на закладке «Политики» проверяем пункт Оптимизировать для лучшей производительности. Также отмечаем пункт Включить кэширование записи на диск и Включить дополнительную производительность. Это позволит ОС использовать дисковый кэш. Также проверьте, чтобы все жесткие диски работали в режиме DMA.

Разумеется, это далеко не полный список твиков Vista. Кстати, как и дистрибутив ХР, дистрибутив Vista можно редактировать. Для этого используйте специальную программу VLite.

Будут ли выпускаться сервис-паки для Vista?
Разумеется, будут. В настоящее время Microsoft разрабатывает SP1 для Windows Vista под кодовым названием Fiji. Замечу, что кроме обновления отдельных программных компонентов, SP1 должен был включать в себя обновления ядра. Поскольку до этого ни один из сервис-паков не содержал в себе новое ядро, Fiji мог стать крупнейшим обновлением в истории корпорации. Однако в Microsoft недавно решили изменить концепцию сервис-пака, и SP1, скорее всего, станет просто кумулятивной заплаткой. Выпуск Fiji намечен совместно с релизом Windows Longhorn Server к концу 2007 года.

Известно ли что-нибудь о разработке следующей версии Windows?
На сегодня достоверно известно, что Microsoft занимается разработкой ОС нового поколения. Изначально она носила кодовое название Blackcomb, затем, в начале 2006 года, была переименована в Windows Vienna, а совсем недавно в Windows Seven или Windows 7. Что касается возможностей новой ОС, то в самой корпорации они еще обсуждаются. Известно только, что у Windows Division сменится главный маркетолог. Вместо Джима Оллчина (он уходит на пенсию) приходит Стивен Синофски. До этого заведовал разработкой Office 12 и проявил себя как специалист самого высокого класса. Будем надеяться, что для Windows это пойдет на пользу.


2008 © Computer repair