Ускоряем работу интерфейса Windows XP

В том случае, если у вас установлено не слишком много оперативной памяти, то для более комфортной работы может понадобиться функция выключения визуальных эффектов (например, плавное развертывание меню), которые, несомненно, замедляют работу системы. Для этого выполните следующие шаги:

1. Щелкнув правой кнопкой мыши по значку "Мой компьютер", в появившемся меню выберите пункт "Свойства"; затем в диалоговом окне "Свойства системы", перейдя на вкладку "Дополнительно", нажмите кнопку "Параметры" из области "Быстродействие".

2. В окне "Параметры быстродействия" на вкладке "Визуальные эффекты" можете выключать каждый из них по отдельности либо все сразу, отметив пункт "Обеспечить наилучшее быстродействие".

3. Нажмите OK.

4. Запустите редактор реестра (regedit.exe).

5. Откройте ветвь [HKEY_CURRENT_ USER SYSTEM Control Panel Desktop].

6. В правой панели редактора реестра выберите ключ MenuShowDelay. По умолчанию его значение равно 400 — время задержки в миллисекундах, по прошествии которого появляются раскрывающиеся меню.

7. Дважды щелкнув мышью по этому ключу, введите значение "0" для устранения задержки. Если же вы зададите значение "1", то будет блокирован эффект анимации при сворачивании/разворачивании окон. Нажмите OK.

8. Закройте редактор реестра и перегрузите систему.

Добиться ускорения запуска приложений, а также освободить немного оперативной памяти можно отключением отладчика Dr.Watson — специальной программы, которая позволяет проводить диагностику ошибок. Для этого сделайте следующее:

1. Запустите редактор реестра (regedit.exe);

2. Откройте ветвь [HKEY_LOCAL_MA-CHINE SOFTWARE Microsoft Windows NT CurrentVersion AeDebug];

3. В правой панели редактора реестра дважды щелкните мышкой по ключу Auto и введите значение "0". Нажмите OK;

4. Закройте редактор реестра и перегрузите систему.

Кроме того, можно отключить загрузку ненужных системных служб, что также скажется на увеличении быстродействия. Хотелось бы заметить, что эта процедура является небезопасной, так как это может привести к неработоспособности системы, потому тщательно проверяйте то, что вы делаете. Для выполнения этой операции проделайте следующие шаги:

1. Откройте "Панель управления" через меню "Пуск". Выберите пункт "Администрирование", затем в появившемся окне перейдите на диалог "Службы". Здесь есть список служб, каждая из которых снабжена пометками о своем текущем состоянии и типе запуска.

2. Дважды щелкните по имени службы, отключить которую вы хотите. При этом вы перейдете в диалоговое окно свойств, в котором есть область "Тип запуска" с ниспадающим меню. Здесь вам необходимо выбрать пункт "Отключено".

3. Нажмите OK.


2008 © Computer repair