Обзор систем безопасности Windows Vista: Windows Live OneCare 1.6 и Norton 360

Пока владельцы Mac’ов представляют себе Windows как небезопасную систему, с кучей вирусов, постоянным спамом и прочимыми электронными атаками, на самом деле большинство пользователей Windows сами виноваты в этой проблеме. Ведь многие неопытные пользователи без раздумий открывают вложения электронной почты, даже если письмо пришло от неизвестного им адресата.

Новая программа Microsoft, призвана расширить и встряхнуть рынок систем безопасности. Ведь свежие версии систем безопасности от таких признанных авторитетов, как McAfee и Symantec, уже довольно давно включают в себя нововведения, заметные иили необходимые лишь им. А большая часть обычных пользователей никогда не нуждалась в них. К тому же, на многих компьютерах с предустановленным программным обеспечением, системы безопасности имеют довольно короткий срок работы, после которого прекращают работу, оставляя компьютер абсолютно беззащитным.

Сначала рассмотрим продукта Microsoft. Компания действительно подняла планку качества после выхода Vista. В новой ОС очень заметен повышенный уровень безопасности, по сравнению с предшественниками. Учитывая то, что в системе встроенные такие вещи, как UAC, Windows Firewall, Windows Defender и им подобные, возникает вопрос: «а нужна ли вообще сторонняя система безопасности?». Все перечисленные утилиты в комплекте с каким-нибудь бесплатным антивирусом, вроде AVG, создают впечатление того, что больше ничего и не нужно.
Но это, конечно, не помешало разработчикам. В 2006 году Microsoft представила Windows LiveOne Care. Его отличие от других систем безопасности в том, что кроме, собственно, обеспечения безопасности он может сделать резервную копию системы, или увеличить производительность ОС.

Итак. Предлагаем вашему вниманию тест 2-х систем безопасности нового поколения.

OneCare 1.6

Когда ещё такая прекрасная идея получала такую плохую реализацию? Когда Microsoft выпустила первую версию Windows Live OneCare в начале 2006 года, я восхищался компанией за то, что при низком потреблении ресурсов, программа обеспечивала оптимизацию производительности, а так же защищала компьютер. Конечно, иногда, неожиданно, появлялись всплывающие окна, а курсор мог начать подтормаживать, но мне всё же казалась, что OneCare очень и очень хорош. Если сравнивать системы безопасности того времени, конечно.

Исследователи безопасности, в конце прошлого года, «вскрыли» OneCare и изучили каждый кусочек, что бы узнать, как он справляется с обнаружением и обезвреживанием известных вредоносных программ. Исследования показали, что у корпораций вроде Symantec больше возможностей создать качественную систему безопасности.

Спустя месяц после выхода OneCare, Microsoft выпустила несколько обновлений, одно из которых было довольно крупным. OneCare 1.5 получил поддержку новых операционных систем, кроме того, была улучшена работа Windows Defender. Не так давно была выпущена версия 1.6, которая включала в себя не большое количество маленьких добавлений и исправлений. Среди них возможность отключать фаервол на короткий промежуток времени. OneCare 1.6, возможно, значительно лучше, чем предыдущие версии.

Из-за того, что я использую Vista как основную операционную систему с конца 2006, а OneCare не был Vista-совместим до начала этого года, я искал для себя антивирус, стабильно работающий под Vista, которому можно было бы доверить ежедневную защиту моего компьютера. Я остановил свой выбор на бесплатном антивирусе AVG. Быстрый, занимающий мало место, AVG стал прекрасным решением. Я продолжаю пользоваться им до сих пор.
Одной из не очень приятных особенностей OneCare является постоянно появление всплывающих окон, которые докладывают о каждом действии программы, будь то попытка выйти в Интернет какой либо программы или что-то ещё. Они продолжают появляется, даже если эту опцию отключить в настройках.

Кроме того, OneCare получил награду VB100 от Virus Bulletin. Кроме того, West Coast Labs и ICSA так же выдали свои сертификаты.

Функционально, OneCare включает в себя антивирус и антишпион и, кроме того, двусторонний фаервол, заменяющий стандартный фаервол Vista. Кроме того, в IE 7 происходит интеграция антифишинговой программы (для FireFox защиты нет). Так же OneCare автоматически следит за дефрагментацией дисков(это и так было в Vista), удалением ненужных файлов и созданием резервных копий. Копии возможно создавать только на CD, DVD, USB и сетевые носители.

В целом, OneCare показалась мне более тусклой, чем год назад. И, как выяснилось, некоторые из его возможностей уже интегрированы в Vista.

Norton 360

Продукты Symantec Norton Security расширялись год от года, и огромное количество программ, установленных на свежекупленом PC уже начинает раздражать. После покупки PC я первым делом удаляю кучу ненужный программ, с уже истекшим сроком лицензии.

Norton 360 похоже на публичные извинения, показывающие, что Symantec тоже может делать маловесящие и удобные пакеты программ, в которые могут добавить полезные программы, не обеспечивающие безопасность компьютера.

Как и все уважающие себя системы безопасности, Norton 360 включает в себя антивирус, антишпион и антифишинговую утилиту. В отличии от OneCare, где Вы можете получит антиспам «из коробки», в продукте Symantec для этого необходимо обзавестись Norton Add-on Pack. Кроме антиспама, Вы получите средство блокировки рекламы и возможность включать родительский контроль. Кроме того, Norton 360 включает в себя фаервол и новую, более простую, консоль безопасности, которая заменит Центр безопасности Vista.

Как и продукт Microsoft, Norton 360 может оптимизировать производительность компьютера и делать резервные копии. Кроме того, Вы получаете 2 гб. безопасного сетевого пространства для хранения резервных копий. Присутствует возможно расширение этого пространства.

И точно так же, как OneCare, Norton 360 умеет быть раздражающим. Иконка в трее привлекает больше внимания, чем мне хотелось бы. Антифишинговая утилита добавляет в IE очень яркую панель, на которой зелёным светом горит надпись о том, что ведётся мониторинг и сайтов мошенников не найдено.
Вообще, Norton 360 выглядит достаточно прилично: он ни разу не привёл к ошибкам системы, и работал без ошибок. Norton Add-on Pack добавит то, что не вошло в базовую установку, правда не понятно, почему это придётся качать отдельно и что помешало добавить эти дополнения сразу.

Подводя итог.

В целом, обе системы безопасности довольно схожи. Примерно одинаковые возможности и их реализация, похожие недостатки. Опять таки, антивирусы в них оставляют желать лучшего и я рекомендовал бы использовать AVG.
Лицензия OneCare стоит 49.95$ в год, а Norton 360 69.99$ за электронную версию. Это всё, на что потратить деньге – решайте сами. Однако, я бы не стал тратить их ни на один из этих продуктов.


2008 © Computer repair