В поисках утилиты для чистки и дефрагментации системного реестра

Как прекрасно известно, все сведения о конфигурации компьютера (профили всех пользователей компьютера, данные об оборудовании системы, установленных программах и параметрах настройки) в windows хранятся в базе данных, называемой системным реестром.

Данный реестр формируется автоматически при установке ОС и затем постепенно заполняется новыми данными - в нем фиксируются любые изменения системных настроек, сделанные пользователем, данные об инсталлируемых/деинсталлируемых программах, устанавливаемых драйверах и т.п. Причем все эти данные, по большей части, заносятся в реестр неявно - посредством разнообразных системных сервисов. И это, в целом, очень хорошо, так как непрофессионалам не стоит экспериментировать с модифицированием реестра, ведь последствия могут быть самые непредсказуемые - вплоть до полной неработоспособности системы. Да и, с другой стороны, зачем ломать голову над тем, как заполняется реестр, если все происходит и так без вашего участия, скажем, программы и драйверы сами заносят о себе информацию в реестр? Оказывается, стоит.

О проблемах с реестром
Со временем ОС начинает работать все хуже, а основная причина данного явления кроется в появлении все возрастающего числа ошибок в системном реестре. Системный реестр переполняется устаревшими данными (неверными ключами в реестре, ссылками на несуществующие файлы, отсутствующими драйверами устройств, битыми ярлыками и пр.), что медленно, но неуклонно приводит к ухудшению работы операционной системы вплоть до полной ее неработоспособности. Появление устаревших данных происходит по разным причинам, но среди них стоит выделить четыре.

1. При установке приложений в системном реестре создаются новые записи, которые после деинсталляции программы удаляются далеко не в полном объеме и зачастую остаются лежать мертвым грузом.

2. Еще большее количество мертвых ссылок остается в том случае, если программа была удалена не путем деинсталляции, а вручную - в этом случае в реестре на нее сохранятся все ссылки в полном объеме.

3. Появляются мертвые ссылки при некорректном редактировании меню Пуск, перемещении программ и т.п.

4. Причиной появления мертвых ссылок может стать некорректная инсталляция программ, когда ссылки на файлы уже внесены в системный реестр, а сами файлы еще не созданы, а также неполная установка или удаление драйверов устройств.

Постепенно (чем больше вы устанавливаете и удаляете разнообразного софта, тем быстрее) такие мертвые записи загромождают реестр, который разрастается до невероятных размеров, а система затрачивает все больше времени на его просмотр и начинает работать нестабильно и медленно.

И это лишь одна сторона проблемы. Другая кроется в том, что при добавлении информации в реестр производится частичная перезапись на диске его файлов, что приводит к их фрагментации, т.е. различные части одного файла оказываются записанными в разных секторах диска. При чтении информации из фрагментированного файла реестра требуется больше времени, чем на чтение файла, записанного на диске последовательно, что также замедляет работу системы.

Встает законный вопрос - что делать. Естественно, удалять из реестра загромождающие его данные, сам реестр сжимать, а его файлы дефрагментировать. Теоретически очищать реестр от устаревшей информации можно и вручную - через встроенный в windows реестровый редактор regedit. Но, увы, это требует немалой квалификации и массу времени, которому можно найти гораздо более полезное применение.

В поисках оптимального чистильщика реестра
Гораздо разумнее воспользоваться специальными чистильщиками реестра - как правило, данные приложения никакой особой подготовки от пользователя не требуют, достаточно безопасны и многие операции могут выполнять автоматически. Вопрос в том, каким чистильщикам доверить свой бесценный реестр, ведь выбор их на рынке просто необъятен.

Руководствоваться тут в первую очередь нужно тем, насколько тщательно анализируется реестр, - иными словами, как широк спектр выявляемых чистильщиком дефектов и как много таких реестровых ошибок оказывается выявленной. Кроме того, играет роль и то, как быстро производится сканирование. Немаловажно также, ограничены ли возможности утилиты чисткой реестра или они включают также его сжатие с дефрагментацией. Ну и, само собой, нужно учитывать, остается ли после названных манипуляций реестр работоспособным. Хотя с этим проще, так как все признанные в мире решения от известных разработчиков (а именно такими мы и ограничимся) очищают реестр обычно без каких-либо отрицательных последствий для пользователя, да и предусматривают возможность отката и восстановления предыдущего состояния системы. Именно с точки зрения названных критериев мы и попытаемся оценить известных реестровых чистильщиков. Сразу отметим, что среди них будут присутствовать не только чистильщики в чистом виде, но и некоторые твикеры, в которых предоставляется возможность очистки реестра.

На первый взгляд, все чистильщики системного реестра практически одинаковы. Во всех в том или ином виде реализована возможность полной очистки реестра от мусора, что, собственно говоря, и требуется широкому пользователю. Технология очистки также примерно одинакова - выбирается нужный режим, программа проводит сканирование, по окончании которого просит пользователя уточнить, какие из найденных проблем следует попытаться исправить, что затем и производится. Однако если вы протестируете систему разными утилитами, то окажется, что те находят различное число ошибок (табл. 1) - например, при одних и тех же условиях тестирования пакет jv16 power tools, лидирующий среди конкурирующих решений по количеству находимых реестровых проблем, смог выявить почти 3 тыс. проблем, а regdoctor всего 75. Конечно, не стоит думать, что все найденные jv16 power tools 3 тыс. ошибок критичны для системы. Отнюдь, лишь пятая часть из них относится к числу ошибок высокой и средней серьезности, а наличие/отсутствие остальных реестр, по всей видимости, и не заметит. Но все равно столь высокий показатель выявления проблем однозначно свидетельствует о серьезности программного решения. Время, затрачиваемое различными чистильщиками на сканирование, также колеблется в весьма ощутимых пределах - скажем, пакетам jv16 power tools и ace utilities потребовалась для анализа всего 1 мин., в то время как registry fixer на ту же операцию затратил 36 мин.

Количество выявляемых проблем в немалой степени связано с тем, насколько широк спектр анализируемых параметров, но, как показывают результаты тестирования, - далеко не напрямую. Это прекрасно видно из табл. 2, где тестируемые продукты сравниваются с точки зрения выявления ими базовых типов проблем. Например, jv16 power tools и regseeker анализируют примерно одно и то же количество реестровых элементов на предмет выявления дефектов, но у первого число выявленных проблем почти в 4 раза больше. Так что, по всей видимости, играет роль и принцип, по которому вычисляются ошибки. Что же касается скорости сканирования, то тут все зависит от используемых алгоритмов, которые в разных решениях заметно отличаются. А вообще стоит заметить, что в действительности скорость для чистильщика - не самый важный показатель (хотя и желательный), ведь не каждый день требуется заниматься приведением реестра в порядок.

Коротко о продуктах
jv16 powertools 2006 (версия 1.5)
Разработчик: macecraft, inc.
Сайт программы:
http://www.macecraft.com/jv16power-tools2006/
Размер дистрибутива: 1,6 Мбайт
Работа под управлением:
windows 98/me/nt/2000/xp/vista
Способ распространения: shareware (30-дневная демоверсия - http://www.macecraft.com/downloads/jv16pt_setup.exe)
Цена: $29,95

jv16 powertools представляет собой набор утилит, который может претендовать на звание одного из лучших инструментов для управления системным реестром windows. В контексте данной статьи мы ограничимся только модулями для очистки и дефрагментации реестра. Это чистильщик реестра (рис. 4), который сканирует реестр в обычном (когда анализируются наиболее критичные с точки зрения ошибок в реестре типы данных) и тщательном режимах. Тщательный режим обеспечивает анализ всех данных и может выявить огромный список реестровых проблем. Предусмотрен в пакете и модуль сжатия системного реестра, позволяющий провести его дефрагментацию. Перед очисткой реестра может создаваться его резервная копия, из которой в случае проблем системный реестр несложно восстановить. Дополнительно по желанию пользователя могут также создаваться резервные копии меню Пуск, Избранного, меню установки и удаления программ и т.п.

Имеются более дешевые упрощенные версии программы jv16 powertools - regsupreme pro

(http://www.macecraft.com/downloads/regsupremepro_setup.exe, $16,95) и regsupreme (http://www.macecraft.com/downloads/regsupreme_setup.exe, $12,95). Первая позволяет очищать системный реестр от устаревших данных и проводить деинсталляцию ненужного ПО, а возможности второй ограничены только очисткой реестра.

registry mechanic 6.0
Разработчик: pc tools software
Сайт программы:
http://www.pctools.com/
Размер дистрибутива: 4,75 Мбайт
Способ распространения: shareware (функционально ограниченная демоверсия - http://www.pctools.com/mirror/rminstall.exe)
Цена: $29,95
Работа под управлением:
windows 98/me/2000/xp/vista

Пакет registry mechanic специально предназначен для очистки и оптимизации системного реестра. Он умеет проводить сканирование в быстром (исключается анализ секции HKEY_classes_root) и в полном режимах (сканируется весь реестр), выявляя большой спектр проблем. А также может помочь оптимизировать реестр, вначале проведя его сжатие путем удаления пустых данных (неизбежно появляющихся при очистке), а затем и дефрагментировать реестровые файлы. При каждой очистке реестра registry mechanic предварительно создает его резервную копию, из которой в случае необходимости потом его можно будет восстановить.

regseeker 1.52
Разработчик: hoverdesk
Сайт программы:
http://www.hoverdesk.net/freeware.htm
Размер дистрибутива: 457 Кбайт
Способ распространения:
freeware

(http://download.betanews.com/download/1035382760/regseeker.zip)
Цена: бесплатно для некоммерческого использования
Работа под управлением: windows all

regseeker - простая, компактная и достаточно эффективная программа для работы с системным реестром. В интересующем нас аспекте ее возможности ограничены лишь очисткой реестра - при этом предусмотрен лишь один режим очистки, хотя и допускается (как и во всех других рассмотренных пакетах) определять список анализируемых параметров, а также вручную исключать часть ветвей реестра. Функция создания полноценной резервной копии реестра в программе не предусмотрена, однако информация о сделанных изменениях сохраняется в резервных файлах, откуда может быть возвращена в реестр.

reg organizer 4.0
Разработчик: chemtable software
Сайт программы: http://www.chemtable.com/organizer.htm
Размер дистрибутива: 1,57 Мбайт
Способ распространения: shareware (30-дневная демоверсия - http://www.chemtable.com/files/regon.zip, файл русификации - http://www.chemtable.com/files/russian.exe)
Цена: $39,95, для российских пользователей - 399 руб.
Работа под управлением: windows 98/me/nt/2000/xp/2003

reg organizer - это многофункциональный менеджер системного реестра, позволяющий не только выявлять и удалять устаревшие записи (как это делают многие конкурирующие решения), но и редактировать реестр вручную и потому может рассматриваться как альтернатива программе regedit. Данный пакет позволяет чистить реестр в автоматическом и ручном режимах. Под автоматическим режимом подразумевается стандартный вариант автоматического сканирования реестра с отображением выявленных ошибок. А в ручном режиме вручную удаляются ненужные приложения, корректируется список автозагрузки, удаляются ненужные типы расширений и т.д. Автоматическое создание резервной копии системного реестра перед его очисткой в пакете не предусмотрено, но имеется возможность экспорта реестра в файл, что позволяет при необходимости восстанавливать его исходное состояние. По окончании чистки реестр может быть оптимизирован путем его сжатия и дефрагментации реестровых файлов.

ace utilities 3.2
Разработчик: acelogix
Сайт программы:
http://www.acelogix.com/aceutils.html
Размер дистрибутива: 2,24 Мбайт
Способ распространения: shareware (30-дневная демоверсия - http://www.acelogix.com/download.html)
Цена: $29,95
Работа под управлением:
windows 98/me/2000/xp/2003/vista

ace utilities - популярный набор утилит, объединенных под единой оболочкой и предназначенных для обслуживания и оптимизации системы. За работу с системным реестром в данной утилите отвечают модули clean system registry и fix invalid shortcuts - первый обеспечивает очистку реестра от устаревшей информации (неверных ключей в реестре, ссылок на несуществующие файлы и пр.), а второй выявляет и удаляет битые ярлыки. Сканирование может проводиться либо в стандартном, либо в тщательном режимах - первое ограничено просмотром лишь наиболее важных ветвей реестра, при втором анализируется весь реестр в полном объеме. Перед очисткой реестра (равно как и при первом запуске) программа создает резервную копию системного реестра, что обеспечивает возможность при необходимости восстанавливать его предыдущее состояние .

system mechanic 7
Разработчик: iolo technologies, llc
Сайт программы:
http://www.iolo.com/sm/7/std/
Размер дистрибутива: 16,61 Мбайт
Работа под управлением:
windows 98/me/2000/xp/vista
Способ распространения: shareware (30-дневная демоверсия - http://www.iolo.com/sm/7/std/download.aspx)
Цена: $49,95

system mechanic - эффективный инструмент для комплексного управления ОС, позволяющий настроить более сотни системных параметров, которые определяют внешний вид интерфейса, производительность и безопасность системы. За непосредственное управление системным реестром в данной утилите отвечают модули repair registry problems и repair broken shortcuts - первый поможет провести полную очистку реестра от устаревшей информации (неверных ключей в реестре, ссылок на несуществующие файлы и пр.), а второй избавит от битых ярлыков. Предусмотрены три режима сканирования реестра на наличие устаревших записей: быстрое, комплексное и пользовательское. В первом исследуются только самые важные ветви реестра, во втором сканируется весь реестр, а в третьем пользователь может исключить часть ветвей из рассмотрения, что может оказаться полезным для ускорения процесса сканирования. Перед устранением найденных в реестре проблем автоматически создается копия системного реестра, что позволяет вернуться к исходному состоянию реестра, если изменения привели к нестабильности работы системы.

registry fixer 4.01
Разработчик: pimasoft
Сайт программы:
http://www.pimasoft.com/
Размер дистрибутива: 698 Кбайт
Способ распространения: shareware (функционально ограниченная демоверсия - http://www.pimasoft.com/registryfixer.exe)
Цена: $29,95
Работа под управлением: windows (all)

registry fixer - простая и удобная утилита с весьма эффектным интерфейсом, предназначенная для очистки реестра от тех устаревших данных, которые наиболее критичны с точки зрения его работоспособности. Она сканирует весь реестр в полном объеме, что весьма длительно по времени, разрешая перед этим ограничить список анализируемых на предмет ошибок элементов. При каждой очистке реестра программа предварительно создает его резервную копию, из которой в случае необходимости потом его можно будет восстановить.

registry booster 2.0
Разработчик: uniblue systems ltd.
Сайт программы:

 http://www.liutilities.com/products/registrybooster/
Размер дистрибутива: 3,3 Мбайт
Способ распространения: shareware (функционально ограниченная демоверсия - http://uniblue.vo.llnwd.net/o10/ub/main/rb/registrybooster.exe)
Цена: $29,95
Работа под управлением: windows (all)

registry booster - удобная и быстрая программа, позволяющая очистить реестр от наиболее критичных для его работы ошибок. Утилита сканирует всегда весь реестр целиком (ограничение по ветвям не предусмотрено), но позволяет корректировать список анализируемых элементов. Перед очисткой можно создать резервную копию реестра (правда, это производится не автоматически, а требуется специально щелкнуть на соответствующей кнопке), из которой при необходимости системный реестр несложно восстановить. После сканирования реестра имеется возможность провести его дефрагментацию.

regdoctor 1.8
Разработчик: infoworks technology
Сайт программы:
http://www.itcompany.com/regdoctor.htm
Размер дистрибутива: 2,177 Мбайт
Способ распространения: shareware (функционально ограниченная демоверсия - http://www.itcompany.com/regsetup.exe)
Цена: $29,95
Работа под управлением:
windows 98/me/nt/2000/xp/vista

regdoctor - простая программа, специально предназначенная для очистки реестра от некоторой устаревшей информации. В ней предусмотрено два режима сканирования: быстрое (quick scan) и глубокое (deep scan). При быстром сканировании анализируются лишь такие реестровые параметры, как целостность реестра, файловые расширения, настройки activex/com, пути программ, файлы помощи и деинсталлированные программы. При глубоком сканировании рассматриваются все те элементы реестра, изучение которых предусмотрено на предмет ошибок в программе. Перед удалением устаревших данных программа создает резервную копию реестра


2008 © Computer repair