Замена аудиодорожки на DVD диске без полного реавторинга

Рассмотрим это на примере DVD “Fligthplan”, на котором две дорожки - английская и комментарии режиссера. Дорожка у нас уже должна быть подогнана и совпадать с фильмом по времени. В данном примере мы будем рассматривать только замену.

Нам понадобятся следующие программы :

  • DVD Decrypter
  • PGCDemux
  • Media Player Classic
  • AC3 Delay Corrector
  • IFO Edit
  • VobBlanker

Будем считать, что все эти программы уже заинсталлированы на нашем компьютере (все они бесплатные, и найти их поиском не составит большого труда. Большинство из них можно скачать на www.doom9.org)

Итак, приступим.

Копирование DVD на HDD (если он у вас еще не на нем).

  1. устанавливаем режим копирования Mode > File
  2. выбираем путь сохраниния
  3. прогресс
разборка (demux) основного фильма на составляющие.

Грузим IFO-файл от нужной VOB-группы в PGCDemux, выбираем PGC с фильмом (здесь - это PGC 1), жмем кнопку “Process!” и дожидаемся окончания работы.

Вот, что примерно у нас должно получиться в результате:

заменяем звук что вы хотите поменять (в данном случае AudioFile_84.ac3) на вашу подогнанную зв дорожку, и приступаем к следующему пункту

Проверка временной задержки или опережения звука

Для этого рекомендую использовать Media Player Classic.

Идем в меню File, открываем видео поток и указываем на аудиодорожку жмем [OK], далее ищем где-нибуть в фильме диалог или резкие звуки, (к примеру выстрелы, звон стекла и т.д.), сверяем его с картинкой и определяем опаздавает ли звук или опережает, и примерно на сколько секунд. Далее кликнем правой кнопкой мыши на экране, появится подменю

идем в Аудио→Options, появится следующее окно:

Здесь выставляем опережение или опоздание в миллисекундах. В данном случае у нас звук опережал изображение на две с лишним секунды, поэтому мы выставляет положительное значение, а точнее 2150 милисекунды (1000 миллисекунд одна секунда, положительные значения delay приводят к задержке звука, отрицательные к опережению), жмем [OK] и возвращяемся к просмотру, смотрим все ли у нас в порядке. Если нет - то изменяем значения Delay в ту или другую сторону пока звук не будет полностью совпадать с изображением. В итоге запоминаем конечное значение подобранного Delay. Тоже самое проделываем со следующей дорожкой.

Исправление значение Delay для аудио дорожек.

Для этого используем программу AC3 Delay Corrector.

Загружаем нужную звуковую дорожку, выставляем Delay звуковой дорожки (в данном случае он составил 2150 мс). Нажимаем [Write] и ждем сохранения дорожки. То же самое проделываем со второй дорожкой.

Авторинг нового DVD

Итак, у нас все подготовлено для авторинга. Открываем программу IFOEdit, и выбираем режим “Author new DVD”

Указываем последовательно:

  1. видео поток .m2v;
  2. аудиопотоки в порядке индексации .0х81.ac3 .0х84.ac3; (Внимание нужно загружать дорожки полученые в программе AC3 Delay Corrector)
  3. субтитры аналогично .20.sup .21.sup и т.д.;
  4. Celltimes.txt;
  5. путь, куда мы сохраним наш DVD.

Жмем [OK] и идем пить чай :)

Ну что же - вот у нас и получился DVD c русской звуковой дорожкой. Да вот досада - у нас нет в нем ни меню, ни допов. Вот сейчас мы и займемся тем, что сделаем наш DVD полноценным.

сборка DVD файлов из оригинального DVD-диска и измененных Vob в один DVD.

Запускаем программу VobBlanker

  1. выбираем VIDEO_TS.IFO в папке с оригинальным DVD;
  2. указываем любую пустую папку, куда мы сохраним DVD;
  3. Выбираем мышью VTS_03_*.VOB c основным фильмом. В нижнем окне мы видим из чего он состоит. По размеру видно, что это сам фильм, заставка, и еще что-то.
  4. отмечаем фильм;
  5. нажимаем на кнопку Replace и выбираем файл VTS_01_0.IFO из созданного нами IFOEdit-om DVD.

Жмем на кнопку [PROCESS], и через 15-20 минут наш DVD будет готов!


2008 © Computer repair