Подготовка к переустановке Windows XP

Иногда единственный способ избавить персональный компьютер от кучи ошибок, ненужных программ и прочих недугов — заново установить на него Windows. И если до этого дошло, то воспользуйтесь приведенными ниже советами, чтобы удачно состыковать свое оборудование с новоустановленной ОС Windows XP.

Подготовка CD с драйверами.

Перед тем как приступать к переустановке, соберите все CD с теми драйверами устройств, которые понадобятся Windows XP для управления оборудованием. Почти каждый компонент, находящийся внутри ПК или подключенный к нему, нуждается в своем собственном драйвере. К числу таких компонентов относятся принтеры, графические платы, сетевые адаптеры и даже отдельные микросхемы на системной плате ПК.

Драйверы располагаются на дистрибутивном (или аварийном) компакт-диске Windows, входящем в комплект поставки системы. Однако их там может и не оказаться. Так, переустановив Windows XP на компьютере Dell Dimension, я обнаружил, что прилагавшийся CD с операционной системой не позволил установить сетевые и другие важнейшие драйверы оборудования, и значит, у меня поначалу не оказалось доступа к Интернету. Поскольку я потерял диск с драйвером для сетевой карты, то, чтобы подключиться к Сети и списать нужную программу с сайта производителя, мне пришлось воспользоваться другим ПК. Многие драйверы, в частности для отдельно приобретенного оборудования, необходимо устанавливать с прилагающихся к этим устройствам компакт-дисков, поэтому все CD с программным обеспечением держите под рукой.

Если вы переустанавливаете Windows со стандартного компакт-диска Microsoft Windows, а не входящего в комплект вашего ПК, то вряд ли на этом CD окажутся все драйверы, нужные вашей системе в настоящий момент. Так что посетите разделы технической поддержки на сайтах производителей вашего ПК и периферийных устройств, спишите новейшие версии драйверов и сохраните их на каком-либо съемном носителе (эти обновления при переустановке скорее всего будут стерты с корневого раздела жесткого диска).

Как избежать повторной активации.

При каждой переустановке Windows XP приходится связываться с компанией Microsoft и заново активировать операционную систему. Чтобы избежать этих хлопот, нужно скопировать существующий файл с сигнатурой оборудования, который Windows XP создает с учетом конфигурации вашего компьютера и заново вставляет в свежеустановленную версию Windows XP. Для этого откройте в Проводнике папку C: WindowsSystem32 и скопируйте содержащиеся в ней файлы wpa.dbl и wpa.bak на дискету, компакт-диск или другой съемный носитель. В конце переустановки Windows выберите отказ от активации, а по завершении перезапустите ПК в безопасном режиме, нажав перед запуском ОС клавишу . Когда Windows раскроется в безопасном режиме, замените двумя ранее скопированными файлами их новые версии в папке C:WindowsSystem32.

Замечание. Этот прием сработает только на том ПК, на котором файл wpa.dbl изначально был создан; обойти процедуру активации Windows XP на других компьютерах он не позволит. А если вы до переустановки вносили в аппаратную часть ПК серьезные изменения, то, вероятно, все равно придется активировать ПК заново.

Проверьте драйвера.

Наконец, обратитесь к Диспетчеру устройств, дабы удостовериться, что все нужные драйверы были установлены. В Windows XP для этого щелкните правой кнопкой мыши на значке "Мой компьютер", выберите опцию "Управление" и значок "Диспетчер устройств" в левой части окна управления компьютером. С любым устройством, помеченным восклицательным знаком в желтом кружке связана какая-то проблема. Если вам повезет, то новый драйвер поможет устранить ее.


2008 © Computer repair