Word XP - советы

Некоторым функциям, описанным здесь, не соответствуют кнопки или команды в меню word. Для того, чтобы активизировать их, используйте Сервис - Настройка - Команды - Все команды - Имя функции, перетаскиваете на панель инструментов. Или Сервис - Настройка - Клавиатура - Все команды - Имя функции, задаете сочетание клавиш для вызова функции.

Изменение значков кнопок - word xp позволяет пользователю изменить вид большинства стандартных значков кнопок на панелях инструментов, а также имеет простейший встроенный редактор для создания новых кнопок. Возможность вполне актуальна, учитывая что не все функции этого редактора представлены на панелях инструментов и порой приходится добавлять на панели инструментов команды не имеющие значков. Для внесения изменений выберите пункт "Настройка" в меню "Сервис" и не закрывая открывшегося окна выделите требуемый значок. Вокруг него появится черная рамка. Нажмите правую кнопку мыши и выберите нужный пункт: "Выбрать значок для кнопки" позволяет выбрать значок из небольшой библиотеки; "Изменить значок на кнопке" откроет редактор, в котором можно изменить изображение; "Восстановить значок на кнопке" вернет стандартный значок для данной кнопки.

Копилка- в некоторых случаях довольно удобная альтернатива буферу обмена - позволяет вырезать из документа и накапливать в независимом буфере выделенные фрагменты текста и (или) рисунки и вставлять их группой в нужную часть текущего документа или в новый документ. Для вырезания фрагмента и добавления его в "копилку" используйте сочетание клавиш ctrl+f3 , для вставки всех фрагментов и очистки копилки используйте сочетание клавиш ctrl+shift+f3. При этом буфер копилки опустошается. Для вставки содержимого "копилки" без опустошения буфера наберите текст "копилка" и нажмите клавишу "enter". "Копилка" не представлена отдельными кнопками или пунктами меню, для вынесения команд на панель инструментов или в меню перетащите их мышью из "Сервис - Настройка - Команды - Все команды" (команды spike и insertspike)

Подгонка страниц - уменьшение количества страниц в документе на одну путем уменьшения размера шрифта во всем документе. По умолчанию этой функции соответствует кнопка "Подгонка страниц" на основной панели в режиме предварительного просмотра документа. Чтобы вынести команду на другую панель инструментов, нажмите "Сервис - Настройка - Команды - Сервис" и перетащите команду "Сократить на страницу" на требуемую панель инструментов или в меню.

Редактор формул - для редактирования и вставки в документ математических формул word xp использует программу microsoft equation editor (..program filescommon filesmicrosoft sharedequationeqnedt32.exe). Для открытия редактора формул выберите "Вставка - Объект... - Создание - microsoft equation"

Функция toolscalculate - используя эту функцию вы сможете производить вычисления значений арифметических выражений. Работает так: выделяете числа, значение которых необходимо вычислить, нажимаете Вычислить значение и результат появляется в строке состояния, а также копируется в буфер обмена.

Функция autoscroll - будет полезна тем, у кого на мыши отсутствует скролл. Используется для плавной прокрутки текста при просмотре многостраничных документов.

Пчевдотекст- случается, что в учебных целях, или для того чтобы продемонстрировать какую-то возможность, посмотреть как будет выглядеть шрифт, требуется псевдотекст, чтобы не печатать его вручную, наберите в любом месте документа следующее выражение:
=rand (a,b) где a - количество абзацев, b - количество предложений в абзаце.

Скрытие текста - иногда требуется напечатать несколько фрагментов из большого текста. Чтобы не создавать для этого новый документ и перемещать фрагменты копированием, можно скрыть часть текста. Для этого выделите текст который должен быть скрыт и поставьте флажок в окне "Формат - шрифт - скрытый". Такой текст будет выделен пунктиром и не будет выведен на печать. Чтобы отменить скрытый текст во всем документе, выделите весь текст, нажав клавиши ctrl+a и снимите флажок в окне "Формат - шрифт - скрытый".

Неразрывные пробелы и дефисы - те кто много работают с текстом наверное сталкивались с такой ситуацией - названия организаций состоящие из нескольких слов или номера телефонов следует размещать на одной строке, но для этого приходится добавлять лишние пробелы, а при правке или просто смене размера окна word все сдвигается и текст опять находится на разных строках. Чтобы такого не происходило, в текст вставляются неразрывные пробелы для названий и неразрывные дефисы для телефонов.
- Для вставки неразрывного пробела нажмите клавиши ctrl+shift+Пробел
- Для вставки неразрывного дефиса нажмите клавиши ctrl+shift+Дефис
А если нужно удалить неразрывные пробелы и дефисы? Тогда необходимо включить отображение непечатаемых символов кнопкой "Непечатаемые знаки" на стандартной панели инструментов (обычно эта кнопка располагается рядом с кнопкой "Масштаб") - неразрывный пробел обозначается знаком градуса (°), а неразрывный дефис — черточкой удвоенной длины (). Чтобы найти и заменить неразрывные пробелы обычными, откройте окно "Правка - Заменить" , в поле "Найти" вставьте ^s а в поле заменить обычный пробел. Чтобы найти и заменить неразрывные дефисы обычными, откройте окно "Правка - Заменить" , в поле "Найти" вставьте ^~ а в поле заменить обычный дефис. (другой вариант найти неразрывные пробелы или неразрывные дефисы - открыть окно "Правка - Заменить - Больше - Специальный" и выбрать нужный элемент поиска из списка)


2008 © Computer repair