Windows Movie Maker 6

Первая версия Windows Movie Maker (WMM), которая вошла в состав Windows Millennium Edition, стала жертвой жестоких времен: прямо перед выходом Windows Me, Apple представила более продвинутую утилиту, названную iMovie и которая являлась в те времена частью ОС Mac OS X. (iMovie теперь не входит в состав OS X, теперь вы можете приобрести данную утилиту в составе пакета iLife за 100$). Цель Microsoft при выпуске первого WMM была более незатейливой по сравнению с планами Appple насчет iMovie: Утилита от Microsoft позволяла пользователем осуществлять простейшие операции по редактированию и с самого рождения была нацелена на нижний сегмент видеорынка. Представители Microsoft тогда сказали мне, что WMM был создан с целью ответить на запросы пользователей, но потому как решение от Apple было гораздо совершеннее и лучше, WMM не попал ни в один обзор.

Через полтора года компания Microsoft представила обновленный Windows Movie Maker 1.1, как часть новой ОС Windows XP (см. обзор XP Home и Professional). WMM 1.1 имел множество улучшений, была добавлена поддержка AVI, DV video и видеокодеки WMV 8. Тем не менее, не прошло и года, а Microsoft выпустила Windows Movie Maker 2 (см. обзор): эта версия поставила iMovie на колени - 130 заголовков, переходов и эффектов, функция AutoMovie для автоматического создания фильма из сырого отснятого материала, а также множество новых возможностей для обмена фильмами.

Microsoft готовиться выпустить обновленную версию Windows Movie Maker в Windows Vista. В WMM 6 войдут все возможности и эффекты, используемые в WMM 2, наряду с многими новыми возможностями, которые делают приложение более конкурентным. Давайте взглянем.

Что нового в Windows Movie Maker 6
В отличие от Windows Movie Maker 2, WMM 6 имеет меньшее количество нововведений, но тем не менее, все эти нововведения крайне важные. В целом WMM 6 покажется очень знакомым пользователем WMM и достаточно простым для новых пользователей.

Поддержка записанных телепередач
Впервые Windows Movie Maker поддерживает формат Recorded TV (DVR-MS, загадочный формат, который обычный MPEG-2 шифрует в ASF), используемый в Windows Media Center. Это означает, что пользователь может импортировать записанные телепередачи в WMM, обрезать начало и конец, вырезать рекламные вставки и сохранять ТВ-шоу на жесткий диск, копировать записанный вариант на DVD или предоставлять доступ пользователям из Интернета (хотя это, как правило, незаконно).

Лично я применяю WMM 6 для обрезки начала и конца таких шоу, как "Rick Steves´ Europe" и "Smart Travels," которые появляются на HD-NET и уже не включают рекламу. Затем я сохраняю записанную версию на диск в формате WMV с переменным битрейтом. Экономия дискового пространства налицо: полчаса записанного ТВ-шоу в формате DVR-MS занимает от 1.6 до 1.8Гб пространства жесткого диска. Но тоже самое шоу, записанное в формате WMV, занимает порядка 200-250Мбдиска и визуально отличия практически незаметны.

Единственная проблема с данной функцией WMM состоит в том, что процесс кодирования занимает продолжительное время. Когда я включил кодирование шоу, процесс кодирования занял около 40 минут.

Поддержка HD
Когда вы размещаете отредактированный фильм на компьютере, вы можете отметить, что мастер Publish Movie wizard выглядит очень похоже на предыдущую версию, но с некоторыми дополнительными возможностями. Есть возможность сохранения в формат DV-AVI и различные форматы WMV, оптимизированные под различные сценарии. Но есть несколько дополнительных функций, таких как подгонка под определенный размер, оптимизация для формата 4:3 и широкоформатных DVD. Появились три HD-compatible профиля: Windows Media HD 720p (5.9 Мб/с, 1280 x 720 при 30 кадрах в секунду), Windows Media HD для Xbox 360 (6.9 Мб/с, 1280 x 720 при 30 кадрах в секунду) и Windows Media HD 1080p (7.8 Мб/с, 1440 x 1080 при 30 кадрах в секунду).

Данные профили создают файлы, которые могут бы открыты на большинстве существующей аппаратуре, такой как DVD проигрыватели с поддержкой WMV-HD (прим. удачи вам в поиске таких проигрывателей). Они действительно полезны в случае, если тот сырой материал, с которым вы работаете, записан в HD-разрешении. Такие типы файлов, если вы планируете их редактировать, безусловно, потребуют для воспроизведения ПК high-end класса..

Обратите внимание, что поддержка HD доступна только в Windows Vista Home Premium и Ultimate. Если вы используете WMM в Windows Vista Home Basic, то у вас есть возможность сохранения фильма во все форматы, за исключением HD (включая DV-AVI).

Интеграция с DVD Maker
Теперь когда Windows Vista включает утилиту для создания DVD-фильмов, названную DVD Maker, в Windows Movie Maker появилась возможность импорта отредактированных фильмов прямо в вышеописанное приложение. Чтобы перенести созданный в WMM 6 фильм в DVD Maker, просто перенесите DVD из раздела Publish в секцию задач WMM Tasks. Windows DVD Maker откроет отредактированный вами фильм. Теперь путем обычного Drag&Drop на диск можно добавить еще фильмы и картинки.

Новые эффекты и переходы
Как можно было ожидать, в Windows Movie Maker 6 появилось множество различных эффектов и переходов между кадрами. В приложение было добавлено порядка 49 эффектов (при менее, чем 30 в WMM 2) и 63 перехода (по сравнению с 60 в предыдущей версии).

Среди новых эффектов 3D Волны; Увеличение снизу-вверх, Увеличение справа-налево; с левого угла в правы нижний угол; Увеличение резкости и несколько других. Интересно, что из WMM 6 было удалено несколько эффектов, которые были в WMM 2, к примеру, Smudge Stick.

Новые переходы включают Панели, Вертикаль; Галстук-Бабочку, Горизонтали; Диагонали, Растворение, Шероховатость и Вихрь.

Windows Movie Maker 6 имеет множество преимуществ, как и другие приложения Windows Vista, к примеру Windows Media Player 11 и Windows Photo Gallery. К тому же, черно-серая панель несколько оживила интерфейс приложения, хотя все привычные функции - Import Media/Импортировать, AutoMovie и Publish Movie/Разместить фильм - остались на виду. И хотя бОльшая часть интерфейса WMM осталась нетронутой с момента выхода предыдущей версии, она стала более логичной и организованной. Tasks list/Панель задач поможет пользователям импортировать файлы, редактировать и размещать в сети видеофайлы. В отличие от большинства приложений Vista, в WMM классические меню включены по умолчанию, а это, в свою очередь, дарит пользователю больше возможностей.

Заключение
Сложно описать Windows Movie Maker 6, как полностью переработанную версию приложения, но в тоже время можно сказать, что это долгожданное обновление, принесшее некоторые приятные функции. Среди них поддержка Recorded TV - уже одно это заставило меня удивиться; любой, кто пользуется функциональностью Media Center в Windows Vista должен обратить пристальное внимание на данную функцию. Превзошел ли WMM 6 своего оппонента iMovie? В период после выхода WMM 2 компания Apple тоже не стояла на месте и усовершенствовала возможности iMovie, а последняя на момент написания статьи - iMovie HD 6 - предлагает ошеломляющую интеграцию с новейшими компонентами пакета iLife, приятные глазу темы, эффекты, заголовки и переходы. К тому же компания Apple уже давно имеет дело с HD-технологиями, поэтому немудрено, что поддержка HD в iMovie организована более грамотно, чем в WMM. iMovie сам по себе недостаточно хорош, чтобы перевести всех пользователей Windows на Mac, а WMM 6 подходит для создания и редактирования домашнего видео. Поэтому можно сделать вывод, что это крайне полезная утилита, которой будет приятно пользоваться любому человеку.


2008 © Computer repair