Резервное копирование Windows Vista, которого у вас "нет"

Чем руководствовалась Microsoft создавая технологию резервного копирования Windows Vista?

Когда Microsoft приняла решение выпускать шесть версий Vista (Starter, Home Basic, Home Premium, Business, Enterprise и Ultimate), необходимо было сделать Windows Vista Home Basic как продукт начального уровня за $200, в котором не будет некоторых функций, и потому многие пользователи захотят приобрести Windows Vista Ultimate за $400. В какой-то степени это было хорошо проверенным старым маркетинговым ходом. Тем не менее, такое распределение функциональных возможностей Microsoft привело к тому, что пользователи стали терять контроль над их собственными данными.

В Windows Vista Home Basic и Windows Vista Home Premium Microsoft не включила особенность под названием Предыдущие Версии (Previous Versions). Она сохраняет старые версии документов и файлов, так что, вы, например, можете вернуть вчерашнюю версию таблицы бюджета, если вы изменили и сохранили эту таблицу сегодня. В Windows Vista Business, Enterprise или Ultimate вы, щелкнув правой кнопкой мыши на файле или папке и выбрав Свойства, можете обратиться к этой замечательной возможности, если доступны какие-либо резервные копии, там будет вкладка Предыдущие Версии и вы сможете найти старые версии файлов.

Так же как и в Windows XP, все версии Windows Vista содержат Восстановление системы, с помощью которого можно отменить изменение системных файлов и параметров настройки, при этом оставив нетронутыми файлы пользователей. Функция Предыдущие Версии это то же Восстановление системы, только для ваших собственных файлов, но при этом вы можете выбирать конкретные файлы, которые будут восстановлены. И Восстановление системы и Предыдущие Версии пользуются системной службой Windows Vista под названием Volume Shadow Copy (Теневое копирование тома). В этом заключена важная техническая особенность этих процессов: они оба фактически используют снимки дисковой активности, так что файлы могут быть восстановлены до своего прежнего состояния.

 

Резервное копирование Windows Vista, которого у вас

К сожалению, и до этой важной функции добрались работники маркетингового отдела Microsoft. Даже притом, что версии Windows Vista Home Basic и Home Premium делают резервные копии файлов, включая файлы пользователей, владельцы этих изданий не могут обращаться к резервным копиям их собственных данных. Хотите доказательств, что резервные копии там есть? Запустите Windows Anytime Upgrade от Microsoft на обновление от Home до Ultimate. Когда это будет сделано, появится вкладка Предыдущие Версии, и там будут отображаться те изменения, произведенные с файлами, которые были сделаны еще до обновления.

У Предыдущих Версий есть и плохие свойства. Windows Vista резервирует 15% свободного места на каждом диске, чтобы архивировать пользовательские данные и системные файлы, и это значение можно изменить только из командной строки. Нет способа выборочно удалять файл или папку из списка резервных копий; вы можете обнаружить там старую версию файла, про который вы думали, что навсегда его удалили. К сожалению, это является частью программы; вы либо принимаете ее условия, либо нет. Отключение Предыдущих Версий приводит к удалению резервных копий данных пользователя, но при этом удаляются также все контрольные точки восстановления из Восстановления системы.

Пользователям Windows Vista, вероятно, придется мириться с этим, но решение Microsoft преднамеренно скрывать резервные копии данных пользователя выглядит, по меньшей мере, ошибочным. Если Windows Vista делает резервные копии файлов пользователя, то он имеет право видеть, использовать и удалять их. Пользователи не должны приобретать дорогое обновление до Vista Ultimate только для того, чтобы восстанавливать данные из резервных копий. Microsoft либо должна сделать Предыдущие Версии доступными в Home-изданиях системы или изменить теневое копирование тома так, чтобы пользовательские файлы не копировались, когда функция недоступна.

Имеется другой выход из этой ситуации, который был предложен Чарли МакГи (Charlie McGee): Windows Vista Do*****ent Ransom Edition. Это позволило бы за "минимальную" плату использовать возможности Предыдущих Версий. В конце концов, если у вас есть какие-то очень важные документы, то, скорее всего, для вас было бы просто катастрофой случись с ними что-нибудь необратимое.


2008 © Computer repair