Загрузочная флэшка с WinXP.

Очередной рецепт создания загрузочной флэшки:
Мы уже приводили Вам пару "рецептов" по созданию загрузочной флэшки с использованием операционной системы Windows ( "Загрузочная флэшка и восстановление системы"), так преведем еще один, а каким пользоваться - выбирайте сами.

Данная статья открывает серию публикаций по созданию и использованию гаджетов в новой операционной системе Microsoft Windows Vista. В ней излагаются основы самостоятельного создания гаджетов для Vista и области их применения (особенно для задач администрирования). Статья написана легким для понимания языком и расчитана на самый широкий круг читателей, даже на тех кто никогда не занимался написанием скриптов.

 

Для большинства современных материнских плат загрузка с USB-накопителя - это не проблема, более старым моделям может помочь обновление BIOS. Изготовьте урезанную версию Windows, включающую хотфиксы (Hotfixes) и Service Packs. Добавьте необходимые реанимационные инструменты и скопируйте все вместе на USB-флэшку.

Кстати Microsoft в своих лицензионных соглашениях (EULA) сообщает о том, что вы имеете право копировать XP на внешний носитель, такой как флеш-карта, только с целью использования на одном, собственном компьютере. Это означает, что реанимация системы на компьютере вашего друга не разрешается по лицензии Microsoft (это так, на всякий случай, в свете последних событий :) ). А теперь подробнее обо всем...

Какой должна быть загрузочная флэшка?
Первый вопрос: какая USB флэшка нужна для "мобильной" версии Windows XP?
Программа PE2USB, которой мы воспользуемся, требует флэшку емкостью не менее 256 Мбайт. Файловая система FAT 16, в которой форматируется карта, допускает максимальный объем файла 2 Гбайт - это и есть верхняя и нижняя границы. Программы-реаниматоры, Service Packs и хотфиксы требуют дополнительного места. По-этому хорошим и недорогим компромиссом является флэшка емкостью не менее 512 Мбайт, стоит она сейчас совсем недорого.

Правильно форматируем флэшку.
Поскольку многие версии BIOS принимают в качестве загрузочного носителя только те USB-флэшки, которые отформатированы в престарелой файловой системе FAT 16, подготовьте накопитель соответствующим образом. Мы пытались отформатировать флеш-диск с помощью стандартных средств Windows, но при этом, вопреки всякой логике, загрузка с USB-флэшки не удавалась. Проблема, как мы выяснили, легко решается с помощью бесплатной программы USB Disk Storage Format Tool от Hewlett-Packard. После запуска программы в разделе "Device" выберите USB-карту. В "File System" отметьте опцию "FAT", а в "Volume Label" задайте имя (метку тома). Обратите внимание на то, что оно не должно быть длиннее 11 знаков. Теперь, нажав на кнопку "Start", отформатируйте флеш-карту в файловой системе FAT 16. Когда процесс будет завершен, откройте Проводник Windows и перейдите в корневой каталог раздела Windows, например C:.

Оттуда скопируйте на USB-флэшку файлы boot.ini, ntldr и ntdetect. Если эти файлы не отображаются, то под пунктом "Сервис -> Свойства папки -> Вид" деактивируйте опцию "Скрывать защищенные системные файлы". После этого в разделе "Скрытые файлы и папки" выберите опцию "Показывать скрытые файлы и папки". Теперь вы увидите искомые файлы и сможете скопировать их на флэшку.

Пробная загрузка с флэшки.
Прежде чем установить Windows или другие программы на USB-карту, вам стоит провести небольшой тест. Перезагрузите компьютер и в BIOS в качестве "First Boot Device" выберите USB-карту. Обычно BIOS не отображает имя флеш-карты USB напрямую, в некоторых случаях помогает выбор опции вроде "USB-HDD" (в AMI BIOS). Деактивируйте стартовые опции наподобие "Quick Boot" или "Show Full Screen Logo", чтобы при загрузке компьютера видеть все сообщения BIOS. "USB Legacy Support" необходимо активировать, кроме того, проверьте, включены ли такие важные функции, как "USB 2.0 Controller". Если BIOS распознает флеш-карту без проблем, она будет грузиться до появления сообщения об ошибке "HAL not found". Это не должно вас беспокоить, ведь вы еще не скопировали этот файл на флэшку. Если возникают другие проблемы, поищите в BIOS функцию, которая продлевает время отклика флеш-карты, например "USB Mass Storage Reset Delay" (в AMI BIOS).

Здесь сначала выберите самое большое из возможных значений и уменьшайте его до тех пор, пока вновь не начнутся проблемы с загрузкой. Так вы узнаете, сколько времени требуется вашей флэшке, чтобы ответить на стартовые команды, которые дает BIOS. У самых медленных флэшек латентность может составлять до 30 секунд. Закончив проверку, снова загрузите Windows обычным способом - с жесткого диска. Для этого снова задайте его в BIOS в качестве "First Boot Device".

Копируем Windows на флэшку.
Если пробный старт удался, можно перейти к изготовлению реанимационной версии Windows по полной программе. Процесс делится на три стадии: сначала освободите Windows от ненужного балласта, затем подготовьте необходимые программы-реаниматоры. В последнюю очередь изготовьте загрузочную реанимационную версию Windows и скопируйте ее на флэшку. Подробнее...

"Худеем" Windows.
Чтобы получить "худую", оптимизированную XP, включающую Service Packs, драйверы и хотфиксы, вам понадобится бесплатная программа nLite. Поскольку она использует стандарт .NET, вам потребуется еще и .NET Framework 1.1. Скачивая Framework с web-страницы Microsoft , не забудьте про Service Pack 2. Актуальные хотфиксы, совместимые с nLite, вы можете найти, например, на ryanvm.net/msfn. Service Packs и хотфиксы устанавливать не нужно, программе nLite необходимы лишь их установочные файлы. Сначала установите .NET-Framework, затем nLite. Прежде чем запустить программу, на Рабочем столе создайте папку под названием XP. Вставьте в дисковод установочный диск Windows и скопируйте его содержимое в эту папку. Все изменения, которые вы теперь будете производить, коснутся лишь файлов, лежащих в папке XP. Установленная на вашем компьютере копия Windows не будет затронута. Теперь запустите nLite и выберите язык - "Russian". В качестве исходного каталога задайте только что созданную папку XP и подождите, пока программа прочтет ее содержание. В окне "Выбор заданий" активируйте опции для включения в ваш загрузочный пакет Service Packs и хотфиксов, а также "Удаление компонентов", "Обновления" и "Твики". Теперь с поддержкой "помощника" вы можете изготовить версию Windows по своему вкусу. При ее "обрезании" в целях безопасности лучше удалять только те компоненты, которые отображаются черным цветом, иначе "худая" Windows может не загрузиться.

Если вы предпочитаете альтернативный браузер, например Firefox, удалите Internet Explorer, но не трогайте ядро этой программы (Internet Explorer Core). Так вы избавитесь от браузера, не потеряв при этом полезных функций вроде обновления Windows.

Готовим программы-реаниматоры.
Теперь убедитесь, что у вас есть установочные файлы всех программ-реаниматоров. Если вы хотите использовать браузер FireFox, скачайте установочный файл последней версии FireFox или плагин. Кроме FireFox мы присовокупим к USB-Windows программы Ad-Aware, Nero Burning ROM и сканер вирусов Avert Stinger. Если вы предпочитаете другие инструменты, соответственно измените настройки.

NLite, к сожалению, дает не готовую установленную копию Windows, а только ее setup-файлы. Поэтому вы не можете просто скопировать содержимое папки ХР, обработанное этой программой, на флэшку. Чтобы изготовить загрузочную версию Windows, вам понадобится еще одна бесплатная программа - Bart´s PE. После ее установки запустите PE Builder и под "Source" выберите папку XP. Каталог C:PEBuilder3110BartPE, заданный по умолчанию в качестве "Output", оставьте без изменений.

Теперь щелкните по "PlugIns". Если вы хотите использовать ту конфигурацию, которая приведена в нашем примере, активируйте плагины для Nero, Ad-Aware и Stinger. Если необходимой программы нет в списке, посмотрите их здесь. Там скачайте надстройку для нее и распакуйте файл в каталог плагинов Bart´s PE. В результате после всех файлов, названия которых содержат Bart PE, Nu2 или PE, должно стоять "Yes". Еще вам пригодятся Adaptec ASPI и (на тот случай, если вы с помощью nLite удалили Windows Explorer) Total Commander, а также "Раскладка клавиатуры" ("Keyboard Layout"). Закончив, выйдите из окна плагинов с помощью "Close" и закройте PE Builder.

Интегрируем программы-реаниматоры в дистрибутив Windows.
Для программ, плагины которых вы только что активировали, в установочном каталоге Bart´s PE предусмотрены собственные подкаталоги. Туда вам надо скопировать необходимые файлы ваших программ-реаниматоров. Только в этом случае они будут установлены вместе с Windows. Начните с Firefox: просто распакуйте скачанный плагин в каталог C:pebuilder3110plugin. Никаких дополнительных изменений не понадобится, поскольку он уже оптимизирован для интеграции с помощью Bart´s PE.
После этого установите бесплатную версию антиспамовой программы Ad-Aware и скопируйте файлы defs.ref и ad-aware.exe в каталог C:pebuilder3110pluginadawarese, предназначенный специально для нее.

Nero Burning ROM тоже придется установить. Скопируйте все файлы из папки Nero в папку плагинов nero burning rom. Если у Вас шестая версия Nero - найдите в этом каталоге penero.inf. Откройте его в текстовом редакторе Windows и удалите точку с запятой перед «[Software.AddReg]» и тремя следующими строками. Введите имя пользователя, название компании, серийный номер Nero - после чего сохраните файл.

Теперь не хватает только программы Stinger. Скопируйте stinger.exe в каталог плагинов, предусмотренный для этой программы. Вообще, на nu2.nu вы найдете плагины для других приложений, которые можно добавить к USB-Windows. У каждого есть свой файл помощи, который объясняет, как адаптировать программу для Bart´s PE.

Создаём загрузочную копию Windows.
Все приготовления закончены. Проверьте, подключена ли ваша флэшка, и удалите установочные файлы (на флэшке), которые вы скопировали на нее для предварительного теста. Запустите PE Builder и убедитесь, что под "Source" задана папка XP. Опции "Create ISO Image" и "Burn to CD" должны быть деактивированы. Теперь, нажав "Build", создайте установочную версию Windows.

Если вы не установили Service Pack, то, щелкнув по "Build", можете получить сообщение об ошибке. В этом случае скачайте бесплатно последнюю версию запрашиваемого файла ntdll.dll. Распакуйте ZIP-архив и установите новый ntdll.dll в папку i386, которая находится в каталоге XP. Этим вы введете в Bart´s PE в заблуждение, и программа решит, что Service Pack 2 установлен.

Копируем Windows XP на флэшку.Теперь, наконец, вы можете с помощью файла пакетной обработки (batch) скопировать Windows на флеш-карту. Найдите в Проводнике Windows каталог C:pebuilder3110pluginpeinst и запустите файл peinst.

В открывшемся DOS-окне нажмите на [1] и измените исходный каталог (Source path) на C:pebuilder3110bartpe. Нажав на [2], задайте целевой каталог (Target path) - букву дисковода вашей флэшки. С помощью клавиши [5] выберите установку и, нажав на [1], запустите ее. Теперь Bart´s PE перенесет все доступные данные на флэшку. Сообщение "Installation completed" будет означать, что ваша реанимационная USB-флэшка с Windows готова. Для проверки загрузите компьютер с флеш-карты.

Работаем с USB-Windows.
Чтобы в случае крайней необходимости не терять времени, вам стоит заранее ознакомиться с интерфейсом свежеиспеченной реанимационной версии Windows.

Антивирус.
В нашем Windows-реаниматоре программы открываются так же быстро, как и в Windows XP. Вызовите, например, антивирус Stinger, чтобы избавить жесткий диск от вредителей. С помощью "Пуск -> Программы -> McAfee Stinger" запустите программу и щелкните по "Scan now" для сканирования диска C:. Другие диски вы можете выбрать кнопками "Browse" и "Add". Stinger удаляет особо опасные вирусы; среди них Bagle, Sober и Mydoom.

Скрытые функции.
Наш Windows-реаниматор наряду со "встроенными" программами имеет некоторые собственные полезные функции, например командную строку. Поскольку программисты Bart´s PE позаботились о простоте управления, вы найдете эти инструменты быстро, если только не будете придерживаться той последовательности щелчков мыши, которая знакома вам по Windows XP. Командная строка вызывается через "Пуск -> Выполнить (CMD)".

Функционирование команд будет зависеть от того, насколько сильно вы "обкусали" XP с помощью nLite.
Если все работает, положите загрузочную флэшку в надежное место, чтобы при следующем сбое системы она всегда была у вас под рукой.

P.S. Устраняем проблемы при загрузке.
Если вы не можете загрузить компьютер с USB-флэшки, поможет один трюк. Некоторые материнские платы инициализируют порт USB слишком поздно, и из-за этого установочные файлы Windows оказываются недоступными именно в тот момент, когда они нужны. В этом случае поможет RAM-диск, который предоставляет доступ к файлам до инициализации.

Скачайте бесплатную программу Ramdisk. После этого в каталоге C:pebuilder3110 создайте новый подкаталог Ramdisk и распакуйте в него (например RAR´ом) содержимое скачанного файла. Теперь вам понадобится файл Pe2USB.cmd. Извлеките ZIP-архив pe2usb101 в каталог C:pebuilder3110 и щелкните по разделу "Пуск -> Выполнить". С помощью команды cmd вызовите командную строку и просто перетащите файл pe2usb.cmd в окно DOS. Там немедленно отобразится правильный путь файла. Сверните все открытые окна и запустите USB Disk Storage Format Tool. Следующим шагом отформатируйте USB-флэшку в формате FAT. Снова откройте окно DOS и введите один пробел. Теперь впишите букву дисковода USB-флэш, например E:, и нажмите "Enter". Как только Bart´s PE закончит выполнение своих действий, USB-флэшка будет готова к работе.


2008 © Computer repair