Описание фильтров VirtualDub

2:1 reduction (high quality)

Уменьшает размер кадра в двое по вертикали и горизонтали используя матрицу 3x3 из перекрывающихся пикселей. Этот фильтр значительно быстрее, чем фильтр Resize. Однако поскольку фильтр использует эквивалент билинейной фильтрации, тогда как фильтр Resize может использовать бикубическую фильтрацию, то для уменьшения потерь качества при изменнения размера рекомендуется применять фильтр Resize.

2:1 reduction
 
 Уменьшает размер кадра в двое по вертикали и горизонтали используя простую матрицу 2x2 из неперекрывающихся пикселей. Этот фильтр значительно быстрее, чем фильтр Resize. Однако поскольку фильтр использует эквивалент билинейной фильтрации, тогда как фильтр Resize может использовать бикубическую фильтрацию, то для уменьшения потерь качества при изменнения размера рекомендуется применять фильтр Resize.
 
  2:1 vertical reduction
 
 Уменьшает размер каждого кадра в двое только по вертикале используя простую матрицу 1х2.
 
  2d cleaner
 
 Заменяет каждый пиксель средним значением цвета в указанном радиусе (от 0 до 10 пикселей). Вычисленное значение не может отличаться от исходного более указанного порога (от 0 до 255).
 
  3x3 average
 
 Заменяет каждый пиксель усреднённым значением цвета своих соседей в матрице 3x3. Так как веса цвета пикселей различные (центрального - 32/256, каждого из окружающих - 28/256), то это не точно среднее число. Этот фильтр хорош для больших изображений (320x240 или больше), которые зашумлены или имеют другие небольшие нежелательные артефакты. Вероятно этот фильтр будет удалён в одном из следующих выпусков.
 
 
  ACDSee Filter
 
 Автоматическое регулирование уровней. Этот фильтр основывается на функции "Авто Уровни" программы ACDsee. Поскольку каждый кадр обрабатывается по отдельности, возможно мигание.
 Мой комментарий: Я бы сказал, что цвета становяться более естествеными, но и мигание заметно.
 
  AddFrameNumber
 
 Добавляет счётчик кадров и отметку времени в нижнюю часть кадра.
 
 
  alidator
 
 Добавляет текущую дату и время в левый нижний угол кадра.
 
 
  AnamorphicResize
 
 Уменьшает вертикальный размер изображения на 25%, используется тот же алгоритм, что и плейеры DVD.
 
  Area Smoother
 
 Заменяет (более или менее) одинаково окрашенные области их средним значением.
 
  Bit Drop
 
 Позволяет побитово управлять цветом.
 
 
  blur more
 
 Применяет гауссово размытие с удвоенным радиусом Этот фильтр не для уменьшения шума, поскольку он смазывает изображение слишком сильно.
 
  Border Smear
 
 Смазывает верх и низ изображения. Этот фильтр может быть полезным если Вы захватываете видео для формата VCD. Если обрезать кадр, чтобы удалить брак (получаемый при оцифровке VHS), то необходимо изменить размеры, чтобы получить размер, пригодный для кодера. Изменение размеров может вызывать проблемы, особенно если материал оцифрован с чередованием.
 
  box blur
 
 Выполняет быстрое билинейное, трилинейное или кубическое размытие, в зависимости от количества проходов (одного, двух или трёх - соответственно). Билинейное размытие чрезвычайно быстрое, но низкокачественное размытие, из-за получаемых артефактов (квадратов).
 
 
 
  brightness/contrast (UI-enhanced)
 
 Установка яркости и контраста изображения с возможностью предпросмотра. Основной код фильтра написан Avery Lee; UI расширение - Donald Graft.
 
 
  brightness/contrast
 
 Установка яркости и контраста изображения.
 
 
  chroma noise reduction
 
 Уменьшает шум в сигналах UV не изменяя сигнала Y.
 
 
  colorize v1.1
 
 Переводит видео в указаный монохромный (не полутоновый) цвет.
 
 
  coring v1.0
 
 Устанавливает пиксели в чёрный (или зелёный) цвет, если исходный цвет пикселя меньше указанного уровня.
 
 
  decimate v1.1
 
 Этот фильтр обычно применяется после фильтра Telecide (или любого другого выдающего поток прогрессивных фреймов) и создаёт файл с продублированными кадрами подлежащими удалению.
 
 
  deinterlace - area based v1.2
 
 Удаляет чередующиеся линии только там где они заметны. Каждый кадр обрабатывается индивидуально. Когда фильтр обнаруживает чередующиеся линии, он удаляет их используя или смешивание или интерполяцию в зависимости от установок.
 
  -deinterlace - PAL movie v1.1
 Исправляет чередование в видео, но при этом показывает чередующиеся строки.
 
  -deinterlace
 Удаляет чередование строк из видео.
 
 
  -deinterlacer - Auto PAL movie v2.0
 - Корректно переводит видео в PAL.
 
 
  DeLogo
 
 Удаляет полупрозрачные и непрозрачные статические логотипы (надписи).
 
 
  DiGiStudio video stabilizer
 
 Цифровой стабилизатор видео. Внедряет свой лейбл в видео, пока не зарегистрируете.
 
 
  emboss
 
 Краевое преобразование изображения создающее эффект 3D. Операция выполняется над каждым из трёх каналов по отдельности, поэтому возможно появление незначительных отличий. Если это Вас не устраивает, то сначала примените фильтр greyscale.
 
 
  field bob
 
 Компенсирует вертикальные колебания изображения.
 
 
  field shift
 
 Удваивает высоту и сдвигает каждый второй фрейм вниз на одну линию.
 
 
  field swap
 
 Обмен соседних линий в изображение (добавить/убрать чередование строк).
 
 
  fill
 
 Заполняет прямоугольник на изображении указанным цветом.
 
 
  flip horizontally
 
 Меняет левую сторону на правую-зеркальное изображение.
 
 
  flip vertically
 
 Меняет верх с низом.
 
 
  general convolution 3d
 
 Применяет матрицы сверток 5х5 к 3 последовательным кадрам. Если изображение дрожит, то этот фильтр позволяет стабилизировать картинку.
 
  hue/saturation/intensity
 
 Коррекция цвета, насыщения и интенсивности.
 
 
  invert
 
 Инвертирует цвета изображения подобно негативу.
 
 
  levels
 
 Позволяет управлять входным и выходным уровнями яркости изображения. Когда изображение слабоконтрастно, перемещайте верхние левый и правый указатели так, чтобы сузить входной дипазон. Всё что останеться слева от черной стрелки станет чёрным; то что справа от белой стрелки станет белым. Серая стрелка в середине регулирует гамму, указывая на 50% в выходном дипазоне. Для того, чтобы использовать этот фильтр, желательно получить гистограмму образца видео. А затем переместить входные границы внутрь так, чтобы темные части изображения стали черными, а яркие - белыми.
 
 
  Liquid
 
 Создаёт эффект переливающейся жидкости.
 
  logo v1.3
 
 Внедряет статичный или анимированный логотип.
 
 
  logoway
 
 Удаление логотипов из видео.
 
 
  pan v1.0
 
 Этот фильтр позволяет просматривать часть видео потока через окно меньшего (указанного) размера. При этом имеется возможность перемещения выбранного окна в пределах исходного кадра.
 
 
  Picfix
 
 Стабилизирует изображение для лучшего сжатия. Для работы переименовать dll в vdf.
 
 
  red/green/blue adjustment
 
 Позволяет изменять уровни RGB в видео потоке. Имеется возможность предпросмотра.
 
  Resize
 
 Позволяет изменять размер выходного видео потока. Есть пять способов: 1.Nearest neighbor -выбирает ближайший пиксель в исходном изображение. Это - самый быстрый способ, но и самый плохой по качеству.
 2.Bilinear- использует линейную аппроксимацию в обоих направлениях,второй по скорости способ, и даёт очень хорошие результаты.
 3.Bicubic - наилучший выбор для увеличения изображения, получается немного более острее изображение и кривых вместо трапеций при больших изменениях масштаба.
 4.Precise bilinear -фильтрации использует полную билинейную фильтрацию зерна, а не 2x2. Этот фильтр более предпочтителен по выходному качеству, чем "2:1 reduction", но медленнее.
 5.Precise bicubic- фильтрация использует полную бикубическую фильтрацию зерна, а не 4x4. Он работает аналогично точной билинейной, но бикубическое зерно создаёт более чёткое изображение.
 
  Rotate
 
 Поворачивает изображение на 90, 180, или 270 градусов. Используйте этот фильтр, если Вам нужно повернуть видео.
 
 
 
  Sharpen
 
 Увеличивает контраст между соседними пикселями. Не рекомендуется применять на защумлённом изображении.
 
 
 
  smart bob v1.1
 
 Этот фильтр действует аналогично фильтру Smart Deinterlacer, за исключением того что он создаёт выходной файл с удвоенной частотой. Например, если на входе - 30 кадров с чередованием в секунду, то на выходе будет 60 прогрессивных кадров в секунду.
 
 
  smart resize v1.1
 
 Изменяет размеры изображения (основан на встроенном фильтре Avery Lee). Калькулятора размеров придумал Jon C. Hodgson. Аналогичен встроенному фильтру, однако позволяет задавать изменение размеров кадра не только в пикселях, но и в процентах.
 
 
  smart smoother v1.1
 
 Разглаживает/смазывает сохраняя структуру. Этот фильтр выполняет сглаживание (смазывание). Этот фильтр хорош для удаления шума из видео.
 
 
  Smoother
 
 Удаляет высоко-частотные шумы из изображения. Этот фильтр особенно ценный для работы с видео VHS поскольку он может удалять шум не влияя на острые края.
 
  spatial smoother v1.0
 
 Ещё один фильтр устраняющий шум. Это - фильтр, действует только в тех пикселях чей цвет близок друг к другу.
 
 
  static noise reduction v1.2
 
 Сводит шум в изображении поддерживая контраст.
 
  subtitler
 
 Добавляет субтитры к видео
 
 
  temporal cleaner
 
 Уменьшает шум не добавляя призраков от движения.
 
 
  Temporal smoother
 
 Этот фильтр является адаптивным преобразователем шума.
 
 
  Threshold
 
 Все пиксели темнее заданного уровня становятся чёрными, остальные - белыми.
 
  TV
 
 Корректирует или маскирует шум от видео источников ТВ, особенно VHS. Не ожидайте чуда от этого фильтра. Он сглаживает chrominance изображения не изменяя luminance.
 
 
  VHS
 
 Несколько фильтров для коррекции VHS изображения.
 
 
 
  Video DeNoise v1.2
 
 Фильтр для очистки видео от шума при работе с редактором VirtualDub. Анализирует каждый кадр независимо от других, благодаря чему не вносит дополнительные искажения по сравнению с динамическими фильтрами (практически не происходит потери четкости по сравнению с операцией blur), а в совокупности с высокой точностью определения шумов данный фильтр, вероятно, является лидером среди подобных фильтров для VirtualDub. Особенно удобен при кодировании в MPEG4 или DivX, поскольку даже после удаления незначительного шума размер кодируемого файла уменьшается.
 
 
 
  zoom v1.1
 
 Изменение масштаба изображения.


2008 © Computer repair