Fdisk.exe - разбиваем «винт» на разделы

Если вы приобрели новенький жесткий диск, то его надо предварительно разбить на логические диски (конечно, это зависит от вашего желания, но рекомендую это сделать обязательно, особенно если диск объемом более 10 Гб.) и отформатировать их. Для этого открываем компьютер, отсоединяем оба разъема от старого диска, подключаем их к новому (на новом диске необходимо перемычку поставить в положение "Master") и загружаем компьютер с созданной нами загрузочной дискеты. Как разбивать диск на логические, зависит от его объема и целей использования компьютера. (К примеру, диск объемом 40 Гб. я, для простоты, разбил на пять одинаковых по объему разделов).

Как это происходило на практике: после того, как запустится Pie Commander, находим на дискете и запускаем файл Fdisk.exe (отметим, что программа на русском языке, что упрощает её использование). Первым делом она спросит, необходимо ли включить поддержку больших дисков - включите её. Программа выдаст меню из четырех пунктов -

  1. Создание раздела DOS либо логического диска DOS

  2. Выбор активного раздела

  3. Удаление раздела либо логического диска DOS

  4. Вывод сведений об имеющихся разделах

Для выбора нужного пункта набираем его номер (1, 2, 3 или 4) и нажимаем "Enter". Вначале нужно создать основной сектор DOS, поэтому выбираем пункт 1. Объем раздела я указал 20%. Затем создаем дополнительный раздел DOS размером на всю оставшуюся часть диска. После этого дополнительный раздел разбиваем на 4 логических диска (каждый объемом по 25%). В конце работы ставим метку "загрузочный диск" ("активный раздел") на основной сектор DOS.

После завершения работы программы Fdisk перезагружаем компьютер и форматируем все созданные разделы по методике, описанной ранее (повторю её здесь):

  1. запускаем компьютер с изготовленной системной дискеты (запустится PIE Commander)

  2. на дискете ставим курсор на файл FORMAT.COM , при нажатой кнопке Ctrl нажать Enter и после этого вписать имя форматируемого диска C: 
    строка выглядит так - A:>FORMAT.COM C:
    Нажимаем Enter и далее форматируем диск (это займет от 2 до 10 мин в зависимости от объема диска С). В конце форматирования программа запросит метку тома, укажите SYSTEM

В нашем случае, форматировать нужно будет пять разделов: C, D, E, F, G, указав на каждом разделе свою метку, например SYSTEM, PROGRAM, DISTRIB, GAMES, COPI. Но если вы не укажете метки дисков, ничего страшного не случится, компьютер все равно будет  работать, просто так принято...

Так же можно изменить структуру уже однажды созданных логических дисков, но учтите, что если у вас была какая-то информация на дисках, то после переразбивки и форматирования она пропадет, так что подумайте лишний раз, а надо ли вам это? Итак, загружайтесь с созданной нами дискеты и запускайте fdisk. Если на HDD раньше были логические диски и разделы, но есть желание разбить их по-другому, то надо сперва удалить все логические диски, затем удалить расширенный раздел и главный раздел. После этого надо выполнить все те операции, уже описанные выше.


2008 © Computer repair