BIOS: все, что вы хотели узнать о CMOS, но боялись спросить

Многим знакома ситуация, когда компьютер при загрузке спрашивает какой-то там "пассворд" и не хочет без него загружаться дальше. Может, это вы вчера установили пароль, а сегодня не можете его вспомнить, или во время установки пароля отключили электроэнергию. А может какой-то добрый человек просто поменял пароль на вашей машине. Что делать?

В первую очередь стоит попробовать мастеркоды - пароли, всегда признаваемые системой. У разных производителей БИОСов они, конечно же разные, так что лучше попробуйте все. Вот некоторые из них: 589589, AMI, AWARD_SW, AWARD_PS, AMIBIOS, CONDO, J262, J64, szyx, d8on (если не работают, попробуйте вводить их со включенным Caps Lock).

Некоторые старые БИОСы начисто забывают про пароль, если при загрузке держать нажатой одну из следующих клавиш: Ins, Del, F1 (на IBM PS/2 Activa нужно держать нажатыми обе кнопки мыши).

Если Ваш компьютер запрашивает пароль только при попытке входа в SETUP, а загружается нормально, то вашу проблему можно считать решенной: есть ОЧЕНЬ много программ, вычисляющих необходимый пароль или модифицирующих CMOS так, что пароль бесследно исчезает. Лучшие из них, на мой взгляд, это !BIOS 3.40c и CmosPwd 2.3. Но, допустим, таких программ у вас нет. Тогда вы сделаете подобную программу самостоятельно!

Если вы распологаете компилятором TurboPascal, то вся прога умещается в 6 строк:

begin
port[$70] :=$2E;
port[$71] :=$00;
port[$70] :=$2F;
port[$71] :=$00;
end.

Запустите, и пароля как не бывало!

Если Паскаля у Вас нет, но есть Ассемблер то программа будет такой:

mov dx, 070h
mov al, 02Eh
out dx, al
inc dx
xor al, al
out dx, al
mov dx, 070h
mov al, 02Fh
out dx, al
inc dx
xor al, al
out dx, al
mov ax,4C00h
int 21h

Есть еще один интересный вариант - если у Вас под рукой нет ничего кроме текстового редактора (или даже его нет). Создайте файл killcmos.com, затем набирайте в нем данные коды при помощи клавиши ALT и цифр (нажал ALT, набрал код, отпустил ALT, и так для каждого кода).


178
112
50
246
176
46
238
66
50
192
238
205
32

Затем сохраните файл - "Убийца пароля" к вашим услугам (запустите его!).

Есть еще несколько садистских вариантов:

  • отпаять (откусить, оторвать, отстрелить) батарейку на материнской плате и продержать так для надежности целую ночь, потом поставить на место и включить компьютер;
  • любым удобным способом вынуть батарейку, коротнуть все большие конденсаторы не материнской плате и включить компьютер (без батарейки), затем вставить батарейку на место;
  • самый простой - почитайте документацию к материнской плате, на многих есть джампер Reset CMOS. Вставьте его, включите компьютер, затем выключите и уберите джампер - и пароля нету.

    А вот с ноутбуками дело обстоит сложнее, т.к. некоторые из них хранят пароли во флэш-памяти. Чтобы убрать такой пароль придется перепрограммировать БИОС (другие способы мне пока неизвестны). Но ноутбук у нас пока редкость, и я надеюсь, что тех способов, которые я описал хватит, чтобы отучить от вредной привычки запрашивать пароль практически любой компьютер. 


  • 2008 © Computer repair